приговор в отношении лица, осужденного по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 10 » февраля 2011 года г. Нестеров

Судья Нестеровского районного суда Калининградской области Домино Л.Т.,

с участием прокурора Новоселовой Т.П.,

подсудимого Остяк В.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахстана, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

защитника Затешилова Г.А.,

при секретаре Вощевской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Остяк В.Я., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 ноября 2010 года, примерно в 02 часа 30 минут, Остяк находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу <адрес> ходе возникшей ссоры с К.С.А., на почве возникших неприязненных отношениях, умышленно нанес ему ножом один удар в поднижнечелюстную область, в результате чего потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде колото-резанной раны левой подчелюстной области, проникающей в гортаноглотку. Данное повреждение, как опасное для жизни, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Остяк полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Затешилов Г.А. также поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший К.С.А.. в суд не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с нахождением за пределами области, против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Новоселова Т.П..

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Остяк заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Остяк указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, в связи с этим суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания Остяк с учётом положений ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Остяк так же, как и орган предварительного следствия, по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Остяк В.Я. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Остяк В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Остяк В.Я. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонное полотенце и рукоятку от кухонного ножа, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Нестеровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Домино Л.Т.

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года