Приговор по ч.1 ст.322 УК РФ, пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров 12 января 2011года

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Кульбака И.М.

с участием государственного обвинителя – Покшиватова И. В.

подсудимого Мисника А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр.РФ, работающего ИП, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого;

защитника адвоката Брык О.И.

при секретаре Панаховой Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мисника А. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мисник пересек государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах -ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 10 минут Мисник по водной поверхности между буями ( пограничными знаками) № и 22, обозначающими место прохождения Государственной границы РФ и Литовской республики по водной поверхности озера Виштинецкое, расположенного на территории <адрес> в нарушение статьи 11 Закона «О государственной границе РФ» устанавливающей, что пропуск через государственную границу лиц производится в установленных пунктах и в нарушении ст.6 и 7 ФЗ « О порядке въезда и выезда из РФ», устанавливающих, что выезд граждан осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность РФ, без надлежащих документов пересек госграницу РФ с Литовской республикой.

Подсудимый Мисник виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов приехал на озеро Виштинецкое поупражняться в подводном плавании. На озеро его привезли друзья, которые и должны были его потом забрать обратно, время во сколько они его заберут не оговаривали. При себе имел необходимое снаряжение, кроме трубки. Вечером около 21 часа поплыл за бобром, внезапно стемнело, и он понял, что потерял ориентир. Утопил ружье, груз и тут его задержали пограничники. Буев не видел. Никаких документов удостоверяющих его личность при нем в момент задержания не было.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью установленных в судебном заседании доказательств.

Допрошенные свидетели Я., Л. и Р., суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ находились на службе на радиотехническом посту «Малое Белозерное », расположенное на озере Виштинецкое. В тепловизор увидели, что по поверхности озера, движутся два объекта в сторону границы, обозначенной буями, о чем доложили группе захвата и продолжили наблюдение. Объекты пересекли государственную границу и поплыли обратно. Группа захвата, из озера выловила именно те два объекта, которые были видны в тепловизор. По мобильному телефону ориентировали группу захвата на место нахождение объекта.

Свидетели К., М., С., С., пояснили что они входили в состав группы захвата, ДД.ММ.ГГГГ уже вечером в районе 22 часов с Радиотехнического поста «Малое Белозерное» поступил сигнал что в тепловизор видно что то круглое, тянущее за собой бревно, двигающееся в сторону границы. Группа захвата была поднята по тревоге и на лодке вышли в акваторию озера Виштинецкое, из озера был выловлен подсудимый, который пояснил, что занимается подводной охотой, но необходимого снаряжения при нем не было. С радиотехнического поста по мобильному телефону ориентировали группу захвата на место нахождения объекта.

Свидетель К. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ на пограничную заставу в <адрес> был доставлен человек без каких-либо документов. Ему был разрешен телефонный звонок. При разговоре подсудимый попросил привезти его паспорт. Через некоторое время приехавшие друзья привезли паспорт на имя Мисника.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием специалиста, из которого видно, что на берегу оз. Виштынецкое, на территории радиотехнического поста “Малое – Белозерное”, на территории <адрес> расположено помещении радиотехнического поста “Малое - Белозерное”. В помещение которого находится оптико – электронный модуль “Фокус – Д” (тепловизор). После включения на мониторе появляется изображение акватории оз. Виштынецкое в районе “липовой аллеи” в 400 метрах от <адрес>, по которой, в сторону Государственной границы Российской Федерации движется неопознанный объект, спереди которого имеется тепловой след, со слов специалиста – голова человека. Длинна видеозаписи составляет 47 минут 04 секунды. На 34 минуте видеозаписи вышеуказанный объект пересекает линию Государственной границы Российской Федерации с Литовской Республикой, со слов специалиста в районе буя № и №, обозначающих на поверхности озера Виштынецкое линию Государственной границы Российской Федерации. На 30 минуте 30 секунде на изображении появляется объект, со слов специалиста – моторная лодка “Фаворит – 500” с пограничным нарядом, которая движется в сторону вышеуказанной цели. На 36 минуте 20 секунде лодка с пограничным нарядом обнаруживает со слов специалиста коробки с сигаретами. На 43 минуте 19 секунде пограничный наряд настигает тепловое пятно, со слов специалиста – голова человека, и загружает человека на борт моторной лодки.

При производстве следственного действия изъяты: Диск CD-R №R4921956051109170480\700 с видеозаписью отико – электронного модуля “Фокус - Д” (л.д.46 т.1)

Данный диск просмотрен в ходе судебного заседании, с соблюдением требований УПК РФ, после оглашения протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 173), из просмотренного диска, видно, что предмет в виде шара, пересек линию между двумя буями, после чего вернулся обратно и был задержан нарядом пограничников.

Суд квалифицирует действия Мисника по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Факт пересечения Мисником государственной границы без надлежащих документов и в ненадлежащем месте подтверждается изъятой в ходе осмотра места происшествия записью с оптико-электронного модуля «Фокус –Д» радиотехнического поста «Малое –Белозерное», просмотренной в ходе судебного заседания, из которой видно, что шарообразный предмет, выловленный в акватории озера Виштинецкое, пересек государственную границу между РФ и Литовской республикой, после чего повернул обратно.

Показаниями свидетелей Я., Л., Р., подтвердивших, что ДД.ММ.ГГГГ пограничным нарядом был задержан именно тот человек, который пересек госграницу в районе 21и 22 буя на озере Виштинецкое.

Показаниями самого Мисника, не отрицавшего факт его задержания нарядом пограничников ДД.ММ.ГГГГ в водах оз. Виштинецкое, без документов.

Отсутствие, каких либо документов у подсудимого в момент задержания подтверждается как его показаниями, так и показаниями свидетеля К., пояснившего, что документы подсудимому были привезены друзьями после телефонного звонка

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими его вину обстоятельствами суд признает положительные характеристики, то, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, наличие на иждивении малолетних детей, его состояние здоровья.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания суд с учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы

Вещественное доказательство по делу гидрокостюм черного цвета с надписью на груди серого цвета «EQUES» ; пару ласт черно-серого цвета с синими полосами и надписью « Sotvas Featber», пару перчаток черного цвета, шлем черного цвета с надписью «LABYRINTH SYSTEM AIR»; пару носок неопреновых черного цвета- как орудия преступления, принадлежащие обвиняемому подлежат конфискации,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мисника А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения- обязательство о явке.
Вещественное доказательство по делу гидрокостюм черного цвета с надписью на груди серого цвета «EQUES» ; пару ласт черно-серого цвета с синими полосами и надписью « Sotvas Featber», пару перчаток черного цвета, шлем черного цвета с надписью «LABYRINTH SYSTEM AIR»; пару носок неопреновых черного цвета, - конфисковать в доход государства; лазерный компакт диск с фотографиями осмотра места происшествия №R4921956051109170480/700 от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия 7и8 страниц руководство по эксплуатации оптико-электронного модуля большой дальности «Фокус-Д» журнал сбора данных обстановки на радиотехническом посту «Малое Белозерное» -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Кульбака И.М.

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.