Приговор по п.`б` ч. 2 ст.158 УК РФ,как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года г. Нестеров

Судья Нестеровского районного суда Калининградской области Домино Л.Т.,

с участием прокурора Моор И.М.,

подсудимого Шунскаса Г. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого Нестеровским районным судом:

- 27.01.2004 года по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- 28.12.2010 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

защитника Затешилова Г.А.,

при секретаре Вощевской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шунскаса Г. Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шунскас Г.Н. в один из дней периода времени с 12 ноября по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи пришел к принадлежащему П. А.Д. дому № по <адрес> в <адрес>, применив физическую силу, вытащил руками пробой с закрытым навесным замком с входной двери нежилого помещения, открыл дверь и незаконно проник внутрь данного помещения, откуда тайно похитил:

- корпус от холодильника «Смоленск» стоимостью 80 рублей,

- чугунную раковину стоимостью 80 рублей,

- матрац стоимостью 100 рублей,

- две чугунные дверки от печки общей стоимостью 240 рублей,

- два чугунных колосника от печки общей стоимостью 140 рублей,

- верхнюю часть чугунной плиты от печки стоимостью 200 рублей,

причинив потерпевшему П. А.Д. материальный ущерб на общую сумму 840 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шунскас Г.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Затешилов Г.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший П. А.Д. представил в суд письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Моор И.М..

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Шунскасом Г.Н. заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Шунскас Г.Н. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, в связи с этим суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания Шунскасу Г.Н. с учётом положений ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Шунскаса Г.Н. так же, как они были квалифицированы органами предварительного следствия, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шунскаса Г.Н., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт его явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, искреннее и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Несмотря на наличие рецидива, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шунскаса Г.Н. возможно без изоляции от общества с применением к нему условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шунскаса Г. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Приговор от 28 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Шунскаса Г.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Шунскасу Г. Н.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: корпус от холодильника «Смоленск», раковина, 2 колосника, 2 дверки и верхнюю плиту от печки - оставить по принадлежности у потерпевшего П. А.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Нестеровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Домино Л.Т.

Приговор вступил в законную силу 04 апреля 2011 года.