Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 16 » февраля 2011 года г. Нестеров

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Домино Л.Т.,

с участием прокурора Косолаповой М.В.,

подсудимого Навицкаса С. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>,

защитника Затешилова Г.А.,

при секретаре Вощевской Е.В.,

а также с участием потерпевшей <данные изъяты>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Навицкаса С. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Навицкас С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут с целью кражи через чердачное помещение пустующей <адрес> в <адрес> проник в чердачное помещение принадлежащей А. Л.В. <адрес> вышеуказанного дома, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил денежные средства в размере 2500 рублей и 5 бутылок водки «Пристань Балтика» емкостью 0,5 л общей стоимостью 475 рублей, причинив потерпевшей А. Л.В. материальный ущерб на общую сумму 2975 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Навицкас С.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Затешилов Г.А. также поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая А. Л.В. против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражала, указав, что подсудимый дал ей обещание исправиться и возместить причиненный ущерб.

Не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Косолапова М.В..

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Навицкасом С.И. заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Навицкас С.И. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, в связи с этим суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания Навицкасу С.И. с учётом положений ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Навицкаса С.И. так же, как они были квалифицированы органами предварительного следствия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Навицкаса С.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшей А. Л.В., суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Навицкаса С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание суд считает условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, загладить причиненный потерпевшей вред в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 бутылки водки «Пристань Балтика» емкостью 0,5 л - оставить по принадлежности у потерпевшей Акулиной Л.В., 2 пустые бутылки водки «Пристань Балтика» емкостью 0,5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нестеровскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Нестеровский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Т. Домино

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.