Приговор по ч.3 ст.30 п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, свершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нестеров 31 марта 2011 года

Судья Нестеровского районного суда Калининградской области Кульбака И.М.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Нестеровского района Косолаповой М.В.

Подсудимых: Зыкова М. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего <адрес>, работающего ООО СХП «Пригородное», женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, судимого 24.11 2010 года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 180 часам обязательных работ, неотбыто наказания в виде 12 часов ;

Зыкова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего <адрес>

ранее не судимого ;

Зыкова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по п.А.Б. ч.2 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/свободы условно, с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.

Защитников адвокатов Титова Д.В., Рыжова А.Н., Ипполитовой Н.Е.

При секретаре Панаховой Т.Ю.

С участием представителя потерпевшего Б. Д.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зыкова М. Н., Зыкова С. В., Зыкова А. В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. А ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 -00 Зыков М., Зыков С. и Зыков А. на тракторе с целью кражи приехали к помещению недействующего свинарника, расположенного на <адрес> в <адрес>, с помощью привезенного с собой лома собрали принадлежащих ЗАО «Пушкино» 195 шлакоблоков, стоимостью 5850 рублей, и стали складывать их в прицеп трактора, но довести свой преступный замысел до конца не сумели по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления пограничным нарядом

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимых при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, поддержанное ими и защитниками в судебном заседании.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и квалифицирует действия Зыкова М. Н., Зыкова С.В., Зыкова А.В. по ч.3 ст. 30 п. А ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым подсудимые согласились обоснованно, в связи с чем, имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении них по вышеуказанной статье и назначении наказания с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами у всех подсудимых суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, то что ущерба от их действий не наступило. У Зыкова М. наличие на иждивении детей, что он имеет постоянное место работы.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания подсудимым, учитывая конкретные обстоятельств дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих, суд считает возможным назначить Зыкову М. и Зыкову А. наказания не связанные с лишением свободы.

Согласно справки начальника УИИ № на ДД.ММ.ГГГГ Зыковым М. Н. отбыто 168 часов обязательных работ, из назначенных судом 180 часов.

Принимая во внимание все данные о личности Зыкова С., то что характеризуется он в целом удовлетворительно, ущерба по делу не наступило, наличие смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ ) суд считает возможным условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ сохранить и назначить Зыкову С.по данному приговору условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зыкова М. Н., Зыкова С. В. и Зыкова А. В. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Зыкову М. Н. по ч.3 ст. 30 п. А ч.2 ст. 158 УК РФ в виде в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Зыкову М. путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить 190 часов обязательных работ.

Зыкову А. В. по ч.3 ст. 30 п. А ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Зыкову С. В. по ч.3 ст. 30 п. А ч.2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зыкову С. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Данный приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Зыкову М.у, Зыкову С. и Зыкову А. до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Кульбака И.М.

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.