приговор за незаконное пересечение Государственной границы РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров 12 апреля 2011года

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Кульбака И.М.

с участием государственного обвинителя – Покшиватова И. В.

подсудимого Асатрян В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого; задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ с 3 по 7 января 2011 года.

защитника адвоката Затешилова Г.А

при секретаре Панаховой Т.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асатряна В.П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асатрян пересек государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством РФ, при следующих обстоятельствах -2 января 2011 года около 12 часов 30 минут Асатрян на территории пос. Чернышевское Нестеровского района Калининградской области в 150 метрах южнее железнодорожного моста через реку Лепона, в 30 метрах западнее западной оконечности г. Кибартая Литовской республики умышленно в нарушение статьи 11 Закона «О государственной границе РФ» устанавливающей, что пропуск через государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска через Государственную границу и заключается в признании законности пересечения Государственной границы лицами, прибывающими на территорию РФ и в нарушении ст.24 ФЗ « О порядке въезда и выезда из РФ», устанавливающих, что въезд в РФ иностранными гражданами осуществляется при наличии визы по действительным документам, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, незаконно пересек госграницу РФ из Литовской республики через реку Лепона, по центру которой проходит Государственная границы РФ с Литовской Республикой.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого Асатряна при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, поддержанное им и защитником в судебном заседании.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым Асатрян согласился обоснованно, в связи с чем, имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении него по вышеуказанной статье и назначении наказания с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обсудив вопрос о виде и размере наказания, суд учитывая конкретные обстоятельств дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих, считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Асатряну условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асатряна В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу пару спортивной обуви хранящейся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Кульбака И.М.

Приговор вступил в законную силу 23 апреля 2011 года.