приговор по ч.6 ст.264 УК РФ



Дело № 1-076/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров        13 октября 2011 года

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Янча С. А.,

с участием государственного обвинителя Покшиватова И. В.,

подсудимого Немиров А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> малолетнего ребенка, ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил 24 сентября 2011 года.

защитника адвоката Затешилова Г. А.,

потерпевших К.В.Н., Н.О.Н.,

при секретаре Казаковой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Немирова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 мая 2011 года, примерно в 21 час 40 минут, Немиров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял легковым автомобилем «Ауди-80», , в исправном состоянии, в котором находились пассажиры К.Е.В. и Н.О.З. В нарушение требований п. 9.10 ПДД, согласно которого водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, и п. 10.1 ПДД, согласно которого, водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, Немиров, следуя по автодороге «Пригородное - Луговое - Чапаево» в направлении пос. Пригородное Нестеровского района по правой стороне дороги со скоростью 100-110 км/ч, на 1 км указанной автодороги, допустил выезд управляемого им автомобиля за пределы проезжей части и совершил наезд на придорожное дерево справа по ходу движения. В результате указанных действий подсудимого пассажирам К.Е.В. и Н.О.З. были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых они скончались на месте происшествия.

Указанные нарушения Правил дорожного движения водителем Немировым находятся в прямой причинной связи с совершенным им дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

Подсудимый Немиров полностью согласился с предъявленным обвинением, и, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им и его защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель Покшиватов И. В. не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшие К.В.Н. и Н.О.Н. также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Судом обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется Немиров, не превышает девяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью. Суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, существо особого порядка, а также его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого, не возражают против особого порядка судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства возможно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый - обоснованно, и квалифицирует его действия по ч. 6 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым Немиров согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении него по вышеуказанной статье и назначении наказания с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Подсудимый Немиров по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение впервые преступления по неосторожности.

Однако, с учётом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание последствия совершенного преступления, суд считает невозможным назначить Немирову наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немирова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

К месту отбытия наказания осужденный следует самостоятельно.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: автомобиль «Ауди-80», 39, хранящийся на территории ИП «Кондрашкин», по адресу: г. Нестеров Калининградской области, ул. Московская, 5; паспорт транспортного средства, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра автомобиля, водительское удостоверение на имя Немирова А. Н., хранящиеся в материалах уголовного дела - вернуть по принадлежности осужденному Немирову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий     Янча С. А.