приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-081/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 14 » ноября 2011 года                                 г. Нестеров

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Домино Л.Т.,

с участием прокурора Волоха В.В.,

подсудимого Бармина В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Нестеровским районным судом 20 января 2011 года по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Нестеровского районного суда от 04 июля 2011 года испытательный срок продлён на 1 месяц,

защитника Затешилова Г.А.,

при секретаре Вощевской Е.В.,

а также с участием потерпевшей П.Л.Т..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бармина В.С,, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бармин В.С. 29 сентября 2011 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь по месту временного проживания в своей комнате в <адрес> в <адрес>, с целью кражи подошел к принадлежащей П.Л.Т. кухне, расположенной в общем коридоре данной квартиры, вырвав пробой с замком на входной двери, незаконно проник в помещение кухни, откуда тайно похитил 5 штук куриных яиц общей стоимостью 20 рублей, 200 гр копченной колбасы общей стоимостью 22 рубля, 500 гр внутреннего свиного сала общей стоимостью 23 рубля 50 копеек. Продолжая свои преступные действия, с целью кражи подошел к принадлежащей П.Л.Т. кладовой, также расположенной в общем коридоре квартиры, вырвав пробой с замком на входной двери, незаконно проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил три трёх литровых банки компота общей стоимостью 390 рублей, 5 банок варенья ёмкостью 0,7 л каждая общей стоимостью 300 рублей, причинив потерпевшей П.Л.Т. материальный ущерб на общую сумму 755 рублей 50 копеек, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Бармин В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Затешилов Г.А. также поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая П.Л.Т. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке.

Также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Волох В.В..

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Барминым В.С. заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый Бармин В.С. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, в связи с этим суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания Бармину В.С. с учётом положений ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Бармина В.С. так же, как они были квалифицированы органами предварительного следствия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного.

Характеризуется подсудимый в целом отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бармина В.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, его явка с повинной, раскаяние в содеянном.

С учетом совокупности конкретных обстоятельств по делу, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. При этом суд принимает во внимание отрицательные характеристики Бармина, совершение им преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, нарушение им режима отбывания условного наказания, вследствие чего ему постановлением суда продлевался испытательный срок и возлагалась дополнительная обязанность, установленное судом нарушение меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу, отсутствие определенного места жительства. При таких обстоятельствах суд полагает, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору от 20 января 2011 года не имеется.

При назначении наказания по совокупности приговоров суд также учитывает смягчающие обстоятельства, установленные в приговоре Нестеровского районного суда от 20 января 2011 года, такие как раскаяние в содеянном, явка с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бармина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Нестеровского районного суда от 20 января 2011 года отменить и к назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить наказание по вышеуказанному приговору, окончательным определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бармину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бармину В.С. исчислять с 14 ноября 2011 года, с момента заключения под стражу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Нестеровский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барминым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Л.Т. Домино