приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров              23 ноября 2011 года

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Янча С. А.,

с участием государственного обвинителя Моор И. М.,

подсудимого Усель А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>1, работающего строителем в фирме <данные изъяты>» <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получил 20 октября 2011 года.

защитника адвоката Затешилова Г. А.,

с участием потерпевшего В.А.В.,

при секретаре Панаховой Т. Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Усель А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 июня 2011 года, примерно в 22 часа 50 минут, Усель, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, через незапертое окно незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащую В.В.Э. А., откуда тайно похитил имущество В.А.В.: телевизор марки «Шнейдер», стоимостью 1100 рублей, набор постельного белья, стоимостью 600 рублей, набор кухонной посуды, стоимостью 500 рублей, всего имущества на общую сумму 2200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Усель полностью согласился с предъявленным обвинением, и, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им и его защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель Моор не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший В.А.В. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Наказание за преступление, в котором обвиняется Усель, не превышает шести лет лишения свободы, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью. Суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после консультаций с защитником, существо особого порядка, а также его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого, не возражают против особого порядка судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что постановление приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства возможно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый - обоснованно, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым Усель согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении него по вышеуказанной статье и назначении наказания с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого.

Подсудимый Усель по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

С учётом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Усель наказание без применения реального отбывания наказания, в виде условного осуждения в порядке ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усель А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усель А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Усель А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - телевизор «Шнейдер», хранящийся у потерпёевшего - оставить по принадлежности у потерпевшего В.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий     Янча С. А.