приговор по ч.1 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров                                               «30» ноября 2011 года

Судья Нестеровского районного суда Калининградской области Белехова В.А.,

с участием государственного обвинителя Моора И.М.,

подсудимого Маяускаса В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего кочегаром <данные изъяты>» в <адрес>, не судимого,

защитника Затешилова Г.А.,

при секретаре Вербицкой Е.А.,     

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маяускаса В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.291,ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маяускас В.А. 06 октября 2011 года примерно в 15 часов, находясь рядом с патрульным автомобилем ДПС ГИБДД отделения ГИБДД МО МВД России «Нестеровский» на ул.Калинина г.Нестерова Калининградской области, умышленно, осознавая, что инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД отделения ГИБДД МО МВД России «Нестеровский» прапорщик полиции Г.В.П. находится при исполнении своих служебных обязанностей, в силу чего является должностным лицом, попытался передать ему в качестве взятки банковский билет банка России достоинством 500 рублей, пытаясь поместить данную купюру в карман форменной одежды Г.В.П. за не доставление его в МО МВД России «Нестеровский» для разбирательства по факту перевозки черного металла. Г.В.П. взятку не принял и о факте передачи ему взятки сразу же сообщил работникам правоохранительных органов.

Кроме этого, Маяускас В.А. 07 октября 2011 года примерно в 11 часов 30 минут, находясь в кабинете № 38 МО МВД России «Нестеровский», расположенном в г. Нестерове, ул.Черняховского, д. 6/5, действуя умышленно, осознавая, что старший оперуполномоченный ГЭБ и ПК МО МВД России «Нестеровский» М.С.И.. находится при исполнении своих служебных обязанностей, в силу чего является должностным лицом, совершил попытку передачи в качестве взятки лично М.С.И. двух банковских билетов банка России достоинством 1000 рублей каждый, всего на общую сумму 2000 рублей, положив указанные денежные купюры в блокнот-ежедневник, находящийся на рабочем столе в кабинете №38 здания МО МВД России «Нестеровский», в котором находился М.С.И., с целью избежать привлечения к административной ответственности по факту транспортировки лома черного металла без соответствующих сопроводительных документов. Однако Маяускас В.А. не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как М.С.И. взятку не принял и о факте передачи ему взятки незамедлительно сообщил работникам правоохранительных органов.

Подсудимый Маяускас В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Затешилов Г.А. также поддержал заявленное ходатайство.

Также согласился на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Моор И.М..

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Маяускасом В.А. заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Маяускас В.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, в связи с этим суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания Маяускасу В.А. с учётом положений ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Маяускаса В.А. так же, как они были квалифицированы органами предварительного следствия:

- по эпизоду, имевшему место 06 октября 2011 года, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично;

- по эпизоду, имевшему место 07 октября 2011 года - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеризуется подсудимый в целом положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маяускаса В.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его цели и мотивы, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, сведения о его личности,степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие ряда смягчающих, а также имущественное положение подсудимого, признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, поэтому считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить Маяускасу В.А. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.291 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

Маяускаса В.А. признать виновным в совершении преступлений:

-по эпизоду, имевшему место 06 октября 2011 года - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

-по эпизоду, имевшему место 07 октября 2011 года - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Маяускасу В.А. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Мера пресечения Маяускасу В.А. избиралась.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела - обратить в доход государства;

- аудиокассету «VERBATIMDVS 60» - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Нестеровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       В.А. Белехова