приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



      Дело № 1-085/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров                                               «22» ноября 2011 года

Судья Нестеровского районного суда Калининградской области Белехова В.А.,

с участием государственного обвинителя Волоха В.В.,

подсудимого Яценко В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, в браке не состоящего, сожительствующего с Д.С.А., имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не судимого,

защитника Затешилова Г.А.,

при секретаре Казаковой Е.В.,

с участием потерпевшего М.В.В., законного представителя потерпевшего - Б.Е.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яценко В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

20 августа 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Яценко В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с М.В.В., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе произошедшей между ними ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений Яценко В.И., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.В.В., взял лежащий на столе в помещении кухни нож, подошел к М.В.В. и умышленно нанес ему ножом два удара в область груди. В результате вышеуказанных действий М.В.В. были причинены телесные повреждения в виде двух колото-резанных слепых проникающих ранений левой половины груди с повреждением нижней доли левого легкого, сопровождающихся левосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в левой плевральной полости) и подкожной эмфиземой левой половины груди (наличие воздуха в мягких тканях грудной стенки). Указанные телесные повреждения (каждое в отдельности), как опасные для жизни, повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего М.В.В..

Подсудимый Яценко В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Затешилов Г.А. также поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший М.В.В. и его законный представитель Б.Е.Ю. в судебном заседании согласились с заявленным ходатайством о постановке приговора в особом порядке.

Также согласился на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Волох В.В..

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Яценко В.И. заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Яценко В.И. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, в связи с этим суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания Яценко В.И. с учётом положений ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Яценко В.И. так же, как они были квалифицированы органами предварительного следствия, по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яценко В.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Исследовав личность подсудимого, обсудив влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что Яценко В.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без применения реального отбывания наказания, в виде условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

Яценко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.       

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яценко В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Яценко В.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Яценко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России « Нестеровский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Нестеровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                        В.А. Белехова

- -