вступивший в законную силу приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров «06» декабря 2011 года

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Белеховой В.А.,

с участием государственного обвинителя Моора И. М.,

защитника Воронова Б.В.,

подсудимого Симахина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> аллея, <адрес>, проживающего в поселке <адрес> <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу находится с 30 августа 2011 года,

при секретаре Вербицкой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симахина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

18 августа 2011 года в вечернее время Симахин А.А. распивал спиртные напитки по месту своего жительства в <адрес> вместе со своей сожительницей Г.Н.М. и С.Н.П.. Во время распития спиртных напитков между ним и сожительницей Г.Н.М. на бытовой почве возникла ссора, в ходе которой у Симахина А.А. возник умысел на убийство Г.Н.М.. В связи с возникшими личными неприязненными отношениями в результате ссоры, Симахин А.А., действуя умышленно, с целью убийства Г.Н.М., имеющимся у него ножом, нанес Г.Н.М. один удар в область груди. В результате этого удара Г.Н.М. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны в левой подключичной области, проникающей в плевральную полость на уровне 2-го межреберья слева по окологрудинной линии, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сопровождающееся острой массивной кровопотерей. От полученного телесного повреждения Г.Н.М. скончалась на месте происшествия 18 августа 2011 года. Убедившись, что Г.Н.М. мертва, Симахин А.А. выкопал яму на приусадебном участке возле <адрес>, поместил в нее труп Г.Н.М. и закопал, тем самым скрыл следы преступления. 30 августа 2011 года примерно в 13 часов 30 минут труп Г.Н.М. был обнаружен местными жителями.

Подсудимый Симахин А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью. При этом он в суде пояснил, что 18 августа 2011 года в вечернее время в ходе совместного распития с С.Н.П. и Г.Н.М. спиртных напитков по месту его жительства в <адрес>, между ним и его сожительницей Г.Н.М. произошла ссора. Инициатором ссоры явилась находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Г.Н.М., которая стала на него ругаться, предполагая, что он продал свой мобильный телефон и на эти деньги купил спиртное. Г.Н.М. стала обзывать его различными нецензурными и оскорбительными словами, он в это время стоял возле стола, в правой руке у него находился кухонный нож с пластмассовой рукояткой белого цвета, которым он чистил огурец. В ответ на оскорбительные высказывания он нанес один удар этим ножом в область груди слева стоявшей недалеко от стола Г.Н.М.. От удара Г.Н.М. сразу упала на пол и вскоре захрипела. Он пытался оказать ей помощь, сделать массаж сердца, остановить кровотечение, но вскоре понял, что она умерла. Все происходящее видел С.Н.П., который через некоторое время после случившегося ушел к себе домой. Он очень испугался, что убил Г.Н.М., поэтому решил закопать труп в огороде, чтобы никто об этом не узнал. В этот же день, когда стемнело, он пошел к С.Н.П., взял у него лопату, перетащил труп Г.Н.М. из квартиры на приусадебный участок, выкопал там яму, поместил туда труп и закопал. Соседи интересовались отсутствием Г.Н.М., но он им отвечал, что не знает, где она. В доме он все убрал, замыл пятно крови на паласе, нож спрятал в комнате за шкафом. 30 августа 2011 года труп Г.Н.М. был обнаружен. Сотрудникам милиции он сразу все рассказал о произошедшем и написал явку с повинной. Сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, свидетель С.Н.П. пояснил в суде, что 18 августа 2011 года в послеобеденное время они с Симахиным А.А. ездили в <адрес>, купили там спиртное и стали распивать его дома у Симахина А.А. вместе с его сожительницей Г.Н.М.. Затем между Симахиным А.А. и Г.Н.М. произошла ссора, Г.Н.М. стала ругаться на Симахина А.А. нецензурной бранью, причину конфликта он не помнит, так как был пьян. Он видел, как во время ссоры Симахин А.А. стоял возле стола и чистил ножом огурец, держа нож в правой руке, а затем подошел к стоящей к нему лицом Г.Н.М. и нанес ей один удар сверху вниз ножом в область груди слева. Нож остался в груди, а Г.Н.М. упала на пол. Симахин А.А. присел на колени рядом с Г.Н.М., стал говорить: «Что я натворил?», достал нож и пытался делать ей массаж сердца, он был взволнован. Вскоре он ушел домой и лег спать, а когда стало темно, к нему домой пришел Симахин А.А., попросил у него лопату, чтобы закопать труп, а также просил его помочь в этом. Лопату он дал, а помогать ему отказался. Симахин А.А. просил его, чтобы он никому не говорил о произошедшем.

Из показаний в суде свидетеля Х.Л.М. следует, что квартира, в которой проживал Симахин А.А. вместе с Г.Н.М., и где было совершено убийство, принадлежит ей. Симахин А.А. является ее бывшим сожителем, у них есть общая дочь, поэтому она разрешила им проживать в своей квартире. 30 августа 2011 года она обнаружила в огороде на своем приусадебном участке яму, в которой был закопан труп Г.Н.М., о чем вначале сообщила своей сестре Н.Н.В., а затем участковому.

Допрошенная в судебном заседании в присутствии педагога и законного представителя несовершеннолетний свидетель Х.О.Д. показала в суде, что в августе 2011 года, вечером, точное число она не помнит, она заходила в квартиру, где проживал Симахин А.А. вместе с Г.Н.М., и видела, что Г.Н.М. лежала на полу, а Симахин А.А. сидел возле нее и гладил ее по лицу, а на стуле сидел С.Н.П.. На ее вопрос, что случилось с Г.Н.М., Симахин А.А. ответил, что она спит. На следующий день она тоже заходила в эту квартиру, Г.Н.М. в квартире уже не было, на паласе она видела красное пятно.

Свидетель Н.Н.В. пояснила в суде, что ей, как соседке известно, что, проживая вместе, Симахин А.А. и Г.Н.М. часто конфликтовали, оба злоупотребляли спиртными напитками. После 18 августа 2011 года Г.Н.М. куда-то пропала, а Симахин А.А. говорил, что он не знает, где она находится. Сразу после ее пропажи она заходила в квартиру, где они проживали, и видела на паласе при входе красное пятно, похожее на кровь, а на следующий день пятна уже не было. ДД.ММ.ГГГГ ее сестра Х.Л.М. обнаружила на приусадебном участке яму, в которой был спрятан труп Г.Н.М..

Из показаний свидетеля К.С.В. в суде следует, что 18 августа 2011 года в вечернее время она проходила мимо квартиры, в которой проживал Симахин А.А. вместе с Г.Н.М., и через приоткрытую дверь видела сидящего на стуле С.Н.П., на полу были видны ноги Г.Н.М., Симахина А.А. она не видела. Она подумала, что Г.Н.М. просто уснула на полу от выпитого спиртного. После этого Г.Н.М. исчезла, а поведение Симахина А.А. изменилось, он был напряжен, скован, вел себя не как обычно.

Свидетель Г.М.А. в суде показал, что очевидцем произошедшего он не был, но вечером 18 августа 2011 года его супруга К.С.В. рассказала ему о том, что когда проходила мимо квартиры Симахина А.А., через приоткрытую дверь видела сидящего на стуле С.Н.П., а на полу были видны ноги Г.Н.М..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.А.М. следует, что 18 августа 2011 года Симахин А.А. и С.Н.П. ездили вместе с ним на его автомобиле в <адрес> за спиртным, а когда приехали, они пошли распивать спиртное домой к Симахину А.А.. Позже к нему домой приходила Г.Н.М. и спрашивала, правда ли, что Симахин А.А. продал свой мобильный телефон и купил спиртное. В дальнейшем очевидцем произошедшего он не был, о случившемся узнал от жителей поселка.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 30 августа 2011 года и фототаблицей к нему, из которого видно, что местом осмотра являлась территория, прилегающая к дому в <адрес>. Из протокола следует, что в момент осмотра на приусадебном участке, с правой стороны, в 9 метрах от калитки, имелся навал засохшей ботвы овощных культур, из под которого просматривались нижние конечности трупа с отсутствующими пальцами и отсутствующими частями плюсневых костей. Под слоем земли в положении лежа на спине был обнаружен труп женщины. На передней поверхности груди трупа слева на уровне 2-3 ребер имелась зияющая рана (л.д. 26-38,т.1).

Из протокола явки с повинной от 30 августа 2011 года следует, что Симахин А.А. добровольно сообщил о том, что 18 августа 2011 года в ходе ссоры нанес один удар ножом в область левой половины груди своей сожительнице Г.Н.М., отчего она умерла. Нож спрятал в комнате за шкафом. Испугавшись, желая скрыть следы преступления, когда стало темно он вынес труп из квартиры и закопал на приусадебном участке (л.д.16-17,т.1).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 30 августа 2011 года и фототаблицы к нему в ходе осмотра <адрес> в комнате под шкафом на полу был обнаружен кухонный нож с пластмассовой рукояткой белого цвета, который с места происшествия был изъят. На паласе рядом с кроватью было обнаружено пятно темно-бурого цвета, фрагмент которого с места происшествия был изъят (л.д. 39- 49, т.1).

Как следует из протокола проверки показаний на месте от 31 августа 2011 года, Симахин А. А. в присутствии понятых во время выезда на место происшествия подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, также из данного протокола следует, что он указал, что обнаруженным за шкафом ножом убил Г.Н.М. (л.д.20 - 36, т.2).

Согласно заключению эксперта по судебно-медицинской экспертизе трупа № 204 от 01 сентября 2011 года причиной смерти Г.Н.М. явилась колото-резаная рана в левой подключичной области, проникающая в плевральную полость на уровне 2-го межреберья слева по окологрудинной линии, со сквозным повреждением верхней доли легкого, сопровождающаяся острой массивной кровопотерей, смерть Г.Н.М. состоит в причинной связи с данным повреждением. Данная рана квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, она носит прижизненный характер и причинена в результате одного воздействия колюще- режущим орудием (л. д. 69 -79,т.1).

Как следует из заключения эксперта по экспертизе вещественных доказательств №3755 от 09 сентября 2011 года, при судебно- химическом исследовании в крови из плевральной полости трупа Г.Н.М. найдено 6,5 промилле этилового спирта, но ввиду гнилостного изменения биоматериала результат исследования имеет относительное значение (л.д.80,т.1).

Из заключения эксперта по экспертизе вещественных доказательств №190 от 26 сентября 2011 года, проведенной по заключению эксперта № 204 от 01 сентября 2011 года по судебно-медицинской экспертизе трупа Г.Н.М. и препарата кожи из левой подключичной области, следует, что при исследовании представленного препарата кожи обнаружено одно сквозное повреждение с признаками колото-резаного повреждения, которое могло образоваться в результате одного воздействия, причиненного каким-либо колюще-режущим орудием (л.д.82- 88, т. 1).

В соответствии с заключением судебно- биологической экспертизы № 410 от 07 октября 2011 года на представленных на экспертизу двух парах спортивных брюк обнаружена кровь, которая по своей групповой принадлежности может принадлежать Г.Н.М., но не может принадлежать Симахину А.А., на рубашке, футболке, куртке, трусах, носках Симахина А.А. кровь не найдена (л.д.109-113,т.1).

Согласно заключения судебно- биологической экспертизы № 409 от 07 октября 2011 года на представленном на экспертизу ноже обнаружена кровь, которая по своей групповой принадлежности может принадлежать Г.Н.М., но не может принадлежать Симахину А.А. (л.д.120 -123,т.1).

Как следует из заключения судебно- биологической экспертизы № 430 от 07 октября 2011 года на представленном на экспертизу фрагменте паласа обнаружена кровь, которая по своей групповой принадлежности также может принадлежать Г.Н.М., но не может принадлежать Симахину А.А., на фрагменте ковра кровь не была найдена (л.д.130 -133,т.1).

Из заключения эксперта по экспертизе вещественных доказательств №209 от 18 октября 2011 года, проведенной по заключению эксперта № 190 от 26 сентября 2011 года по судебно-медицинской экспертизе объекта трупа Г.Н.М. и ножа, следует, что совокупность результатов всех методов исследования не исключает возможность причинения колото-резаного повреждения Г.Н.М. представленным на экспертизу ножом (л.д.141- 154, т.1).

С учетом совокупности всех установленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд, исследуя вопрос о направленности умысла подсудимого, исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, локализацию и характер телесных повреждений, а также предшествовавшее преступлению поведение подсудимого и характер их взаимоотношений с потерпевшей.

Учитывая, что удар был нанесен ножом в жизненно-важный орган, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, на бытовой почве, суд считает, что Симахин А.А. осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшей тяжкие телесные повреждения, опасные для ее жизни в момент их причинения, которые приведут к смерти и понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и относился к ним безразлично. В связи с этим суд не усматривает в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст.108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, так как в соответствии с добытыми по делу доказательствами реального нападения на подсудимого или угрозы его жизни не было, между им и потерпевшей происходила обыкновенная ссора на бытовой почве. Не усматривает суд также в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии аффекта, так как в соответствии с заключением судебно- психиатрической экспертизы в момент совершения преступления Симахин А.А. каких- либо признаков расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Также отсутствуют в действиях подсудимого и признаки состава преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Признавая подсудимого виновным, суд учитывает заключение судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому последний признан не нуждающимся в применении к нему принудительных мер медицинского характера и способным отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также противоправность поведения потерпевшей накануне произошедшего, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

С учетом совокупности всех изложенных обстоятельств по делу, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, считает, что все вещественные доказательства, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки за участие защитника Титова Д.В. на предварительном следствии в размере 298 рублей 37 копеек, за участие защитника Затешилова Г.А. на предварительном следствии в размере 2685 рублей 33 копейки, за участие защитника Затешилова Г.А. в суде в сумме 298 рублей 37 копеек, за участие защитника Воронова Б.В. в судебном заседании в сумме 1790 рублей 22 копейки. Всего с Симахина А.А. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 5072 рубля 29 копеек. Предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Симахина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Симахину А.А. исчислять с 30 августа 2011 года, с момента заключения под стражу.

Меру пресечения Симахину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

-штаны спортивные, майку с трупа Г.Н.М., палас синтетический коричневого цвета, фрагмент паласа из синтетического ворсистого материала серого и коричневого цвета, фрагмент синтетического ковра, кухонный нож, марлевый тампон с кровью Г.Н.М., контрольный образец марлевого тампона, образцы волос с головы Г.Н.М., срезы ногтевых пластин с кисти руки Г.Н.М., мужские трусы, футболку светло-серого цвета, мужскую рубашку, куртку из полусинтетической ткани, спортивные брюки из хлопчатобумажной ткани, спортивные брюки из синтетического трикотажа, пару вязаных носок, лопату, хранящиеся в камере вещественных доказательств Нестеровского районного суда - уничтожить.

Взыскать с Симахина А.А. в доход государства процессуальные издержки за участие защитников на предварительном следствии и в суде в размере 5072 рубля 29 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Нестеровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Белехова В.А.