приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

             г. Нестеров                             «20» января 2012 года

Нестеровский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Белеховой В.А.,

с участием государственного обвинителя Косолаповой М.В.,

подсудимого Капкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

защитника Затешилова Г.А.,

         при секретаре Казаковой Е.В. и Вербицкой Е.А.,

а также с участием потерпевшей В.Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капкова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         03 октября 2011 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 55 минут, Капков А.Н. распивал спиртные напитки на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым В.С.Е.. В ходе совместного распития спиртных напитков между Капковым А.Н. и В.С.Е. на бытовой почве произошел конфликт. На почве возникших личных неприязненных отношений к В.С.Е., вызванных данной ссорой, у Капкова А.Н. возник умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений В.С.Е..

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Капков А.Н. нанес В.С.Е. имеющимся у него ножом три удара. Один удар он нанес в область живота слева, один удар в область правой половины задней поверхности грудной клетки и один в область правой боковой поверхности грудной клетки.

        В этот же день в 23 часа 20 минут В.С.Е. был доставлен в МУЗ «Нестеровская ЦРБ», а затем 08 октября 2011 года был переведен в Калининградскую областную больницу, где 13 октября 2011 года в 19 часов 45 минут от полученных телесных повреждений скончался.

       Его смерть наступила в результате колото- резаного ранения живота с повреждением левой доли печени, малого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, поджелудочной железы и левой почечной вены, осложнившегося геморрагическим шоком, посттравматическим деструктивным панкреатитом с гнойно-некротическим расплавлением прилежащих тканей, абсцессами сальниковой сумки и левого поддиафрагмального пространства, фиброзным панкреатитом, интоксикацией, токсической нефропатией и полиорганной недостаточностью. Данное колото-резаное ранение состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаное ранение правой половины задней поверхности грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и нижней доли правого легкого, сопровождавшееся причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, не находится в прямой причинной связи со смертью. Колото-резаное ранение правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей не является опасным для жизни, причинило легкой тяжести вред здоровью, не находится в причинной связи со смертью.

Подсудимый Капков А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом он в суде пояснил, что 03 октября 2011 года примерно в 20 часов к нему домой пришел его знакомый В.С.Е. и принес с собой четыре пол-литровые бутылки водки. Когда они ее выпили, между ними произошел конфликт из-за того, что В.С.Е. оскорбительно высказался о нем, его дочери и жене, они стали сильно ругаться, кричать друг на друга. В этот момент он сидел на кухне и чистил раскладным ножом яблоко. В.С.Е. стоял рядом, он нанес правой рукой один удар ножом В.С.Е. в область живота слева. В.С.Е. сразу от него отпрыгнул, а он поднялся со стула и нанес ему ножом еще один удар в спину, после чего В.С.Е. упал на пол, третий удар он не помнит, но не отрицает, что он мог его нанести. Осознав, что произошло, он дал В.С.Е. тряпку, чтобы он приложил ее к ране для остановки кровотечения, а сам побежал к соседям вызывать скорую помощь. Сожалеет о случившемся и в содеянном раскаивается, предъявленный потерпевшей В.Л.И. гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей он признает полностью.

         Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так, потерпевшая В.Л.И. пояснила в суде, что в вечернее время 03 октября 2011 года ее сын В.С.Е. ушел из дома, а примерно в 00 часов 10 минут 04 октября 2011 года к ней домой пришел участковый и сообщил, что сына с ножевыми ранениями отвезли в больницу. Когда она пришла в больницу, сыну уже делали операцию, в приемном покое лежали его вещи, на футболке были видны дырки от ножевых ранений и кровь. Сын пока лежал в больнице, в сознание не приходил, находился в тяжелом состоянии. 08 октября 2011 года его перевели в Калининградскую областную больницу, а 13 октября 2011 года он там умер.

Свидетель Б.С.А. в судебном заседании пояснила, что 03 октября 2011 года вечером, ближе к 23 часам, на скорую помощь поступил вызов о том, что в квартире на <адрес> в <адрес> находится мужчина с ножевым ранением. Когда она приехала на вызов в эту квартиру, из квартиры вышел Капков А.Н., а в квартире перед входом в согнутом виде лежал мужчина, у него была слева резаная рана на животе и сзади была рана на спине. Этим мужчиной оказался В.С.Е., он сразу же был доставлен в приемное отделение Нестеровской ЦРБ.

Свидетель Т.А.П. в суде пояснил, что 04 октября 2011 года примерно в 00 часов 15 минут его вызвали на операцию, в связи с тем, что в приемный покой больницы был доставлен с ножевыми ранениями В.С.Е.. Когда он пришел, В.С.Е. уже находился под наркозом, у него была колото-резанная рана живота слева, ранение было проникающим с повреждением внутренних органов, также имелось ножевое ранение в области спины справа. Из г. Калининграда был вызван сосудистый хирург, В.С.Е. была сделана операция, состояние его было крайне тяжелым в связи с тем, что от ножевых ранений перестали функционировать почки, поэтому 08 октября 2011 года его перевели в Калининградскую областную больницу, в сознание он не приходил.

Как следует из показаний в суде свидетеля Б.С.В., находясь на суточном дежурстве, 03 октября 2011 года в вечернее время он выезжал в квартиру, где проживает подсудимый Капков А.Н., в связи поступившим сообщением о том, что в квартире находится мужчина с ножевыми ранениями. Когда он приехал, в квартире находился только Капков А.Н., он ему рассказал, что выпивал спиртное вместе с В.С.Е., затем между ними произошла ссора, в ходе которой он (Капков А.Н.) нанес ему ножевые ранения. Из квартиры был изъят нож, которым, как пояснил Капков А.Н., он нанес ножевые ранения В.С.Е..

Из показаний свидетеля П.Н.В. следует, что она является соседкой Капкова А.Н., об обстоятельствах произошедшего ей стало известно от соседей, шума в квартире Капкова А.Н. в этот вечер она не слышала. Ей известно, что В.С.Е. и раньше приходил в гости к Капкову А.Н., они оба часто употребляли спиртные напитки, но по характеру В.С.Е. был всегда спокойным человеком.

Свидетель Ф.О.Л. суду сообщила, что ее квартира расположена напротив квартиры Капкова А.Н., 03 октября 2011 года поздно вечером ей в дверь позвонил Капков А.Н., дверь она не открыла, но через дверной глазок она увидела, что входная дверь в квартиру Капкова А.Н. была открыта, у входа в квартиру на полу лежал мужчина. Капков А.Н. стоял в общем коридоре и кричал, чтобы вызвали скорую помощь.

Как усматривается из пояснений свидетеля Ц.С.А. в судебном заседании, он также является соседом Капкова А.Н., поздно вечером 03 октября 2011 года к нему домой пришел Капков А.Н. и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что в его квартире лежит человек с ножевым ранением. В квартиру Капкова А.Н. в этот вечер он не заходил, а на следующий день Капков А.Н. ему рассказал, что накануне вечером в ходе ссоры он нанес ножевые ранения В.С.Е..

Допрошенная в судебном заседании свидетель Х.И.В. пояснила, что ее квартира находится на втором этаже над квартирой Капкова А.Н., вечером 03 октября 2011 года она слышала в квартире Капкова А.Н. какие-то глухие звуки, как будто кто-то падал, потом она услышала шум на лестничной площадке. Затем она видела, как Капков А.Н. стучал в квартиру Цепелевых и просил вызвать скорую помощь. Из своей квартиры в этот вечер она не выходила, а случившемся узнала на следующий день от соседей Цепелевых.

Как следует из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля С.С.В., 03 октября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут она видела в квартире Капкова А.Н. лежащего на полу при входе в квартиру В.С.Е., по просьбе Капкова А.Н. она позвонила в скорую помощь.

Судом оглашались показания свидетеля Н.Н.В., из ее показаний следует, что она является женой Капкова А.Н., но в настоящее время они проживают отдельно, очевидцем произошедшего она не являлась. Позже ей Капков А.Н. сказал, что причиной ссоры послужило то, что в разговоре В.С.Е. оскорбил ее и их дочь, поэтому он нанес В.С.Е. ножевые ранения.

Подсудимый Капков А.Н. в своей явке с повинной изложил обстоятельства причинения им тяжкого вреда здоровью потерпевшего В.С.Е. (л.д.43,т.1).

Свои показания он также подтвердил при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, в ходе которой он давал аналогичные пояснения, демонстрируя свои действия с помощью макета ножа (л.д.20-27,т.2).

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 03 октября 2011 года, из которого видно, что местом осмотра являлась <адрес> в <адрес>. Из протокола следует, что в момент осмотра на кухне на полу рядом с кухонным столом находился складной нож, который в ходе осмотра был изъят, на полу между помещением кухни и комнаты были видны следы крови (л.д.9 -17 т.1).

Из имеющегося в материалах дела протокола осмотра места происшествия от 04 октября 2011 года и фототаблицы к нему, местом осмотра которого являлось помещение приемного покоя Нестеровской ЦРБ, усматривается, что в ходе осмотра была изъята одежда, принадлежащая В.С.Е.: спортивная кофта, футболка белого цвета, кофта оливкового цвета, спортивные мужские брюки, носки и трусы (л.д.18-28, т.1).

Из протокола следственного действия от 04 октября 2011 года видно, что у Капкова А.Н. были взяты смывы с обеих рук (л.д.29-32, т.1).

Согласно справки МУЗ «Нестеровская центральная районная больница» от 04 октября 2011 года В.С.Е. был госпитализирован в хирургическое отделение больницы 03 октября 2011 года с проникающими ножевыми ранениями брюшной полости, правой половины грудной клетки (л.д.39,т.1), а из карты вызова скорой медицинской помощи от 03 октября 2011 года следует, что вызов поступил в 22 часа 55 минут (л.д. 60, т.2).

Как следует из имеющегося в материалах дела протокола осмотра места происшествия от 13 октября 2011 года и фототаблицы к нему, в помещении отделения реанимации Калининградской областной больницы осматривался        труп В.С.Е. (л.д.82-93, т.1), а согласно записи акта о смерти, его смерть наступила 13 октября 2011 года (л.д.41, т.1).

Согласно акта судебно-медицинского исследования трупа от 17 октября 2011 года и в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы по факту смерти В.С.Е. от 08 ноября 2011 года № 75/3788 у В.С.Е. имелась колото-резаная рана живота с повреждением левой доли печени, малого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, поджелудочной железы и левой почечной вены, которая сопровождалась причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью; колото-резаная рана правой половины задней поверхности грудной клетки с повреждением пристеночной плевры и нижней доли правого легкого, которая сопровождалась причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, не находится в прямой причинной связи со смертью; колото-резаная рана правой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей, которая не является опасной для жизни, не находится в причинной связи со смертью, сопровождается причинением легкой тяжести вреда здоровью. Все колото- резаные раны являются прижизненными, и на момент смерти, наступившей 13 октября 2011 года в 19 часов 45 минут, соответствуют давности образования порядка 10-11 суток. Смерть В.С.Е. наступила в результате колото- резаного ранения живота с повреждением левой доли печени, малого сальника, брыжейки поперечно-ободочной кишки, поджелудочной железы и левой почечной вены, осложнившегося геморрагическим шоком, посттравматическим деструктивным панкреатитом с гнойно-некротическим расплавлением прилежащих тканей, абсцессами сальниковой сумки и левого поддиафрагмального пространства, фиброзным панкреатитом, интоксикацией, токсической нефропатией и полиорганной недостаточностью (л.д. 170 - 177, л.д. 184-192 т.1).

Из заключения эксперта по экспертизе вещественных доказательств от 09 ноября 2011 года №474 следует, что на представленном на экспертизу ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от В.С.Е., Капкову А.Н. эта кровь принадлежать не может (л.д. 198-201, т.1).

Согласно заключению эксперта по экспертизе вещественных доказательств от 01 ноября 2011 года № 475 в смывах с рук Капкова А.Н. кровь не найдена, но не исключается происхождение примеси клеток эпителия кожи, пота и слюны как от Капкова А.Н., так и от В.С.Е. (л.д.207-211,т.1).

В соответствии с заключением эксперта по экспертизе вещественных доказательств от 05-19 декабря 2011 года № 249 в ходе проведенной экспертизы по материалам уголовного дела с исследованием предметов одежды В.С.Е. и складного ножа совокупность результатов исследования, использованных в процессе проведения данной экспертизы, свидетельствует о том, что колото- резаные повреждения, обнаруженные на теле В.С.Е. в области передней поверхности грудной клетки слева от мечевидного отростка (с повреждением преимущественно органов брюшной полости) и на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии, а также предметах одежды, принадлежащей В.С.Е., которые прикрывали указанные области его тела, могли образоваться от воздействий клинком представленного на экспертизу складного ножа (л.д.218- 244, т.1).

       Совокупность приведенных доказательств, характер действий подсудимого, способ совершения преступления и последствия совершенного позволяют суду считать вину подсудимого доказанной и квалифицировать его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд, исследуя вопрос о направленности умысла подсудимого, исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, а также предшествовавший преступлению характер отношений с потерпевшим.

       Локализация причиненных телесных повреждений (область живота и грудной клетки), способ причинения телесных повреждений (использование ножа), неожиданность их нанесения - всё это в совокупности свидетельствует о том, что подсудимый имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, учитывая также и то, что потерпевший никаких активных действий не предпринимал, никакой опасности для жизни подсудимого не представлял.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Капкову А.Н. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд относит то, что подсудимый      полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, принятые им меры для оказания потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления.

С учетом совокупности всех изложенных обстоятельств по делу, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Заявленный потерпевшей В.Л.И. гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 100 000 рублей подсудимый Капков А.Н. в судебном заседании признал полностью, пояснив, что согласен выплачивать всю исковую сумму.

Рассмотрев основания исковых требований, суд находит их обоснованными, поскольку исследованными доказательствами подтверждается, что от преступных действий Капкова А.Н. признанная потерпевшей В.Л.И. потерпела нравственные страдания, сопряженные с причинением смерти ее сыну.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных, заслуживающих внимание обстоятельств, при этом степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

В связи с изложенным, заявленный потерпевшей В.Л.И. гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей, с учетом признания иска подсудимым Капковым А.Н., суд находит подлежим удовлетворению в полном объеме, считая, что данная сумма, принимая во внимание требования разумности и справедливости, является соразмерной компенсацией морального вреда, причиненного потерей близкого человека.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, считает, что все вещественные доказательства, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию     процессуальные издержки за участие защитника Титова Д.В. на предварительном следствии в размере 3282 рубля 07 копеек, за участие защитника Затешилова Г.А. в суде в сумме 1193 рубля 48 копеек. Всего с Капкова А.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 4475 рублей 55копеек. Предусмотренных законом оснований для освобождения подсудимого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                              п р и г о в о р и л:

Капкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Капкову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Капкову А.Н. исчислять с момента заключения под стражу, с 20 января 2012 года.

Гражданский иск В.Л.И. удовлетворить полностью.

Взыскать с Капкова А.Н. в пользу В.Л.И. в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

         Взыскать с Капкова А.Н. в доход государства процессуальные издержки за участие защитников на предварительном следствии и в суде в размере 4475 рублей 55 копеек.

        Вещественные доказательства: складной нож, одежду В.С.Е.     (брюки спортивные, трусы, носки, куртку спортивную, джемпер, нательную фуфайку), марлевые тампоны, содержащие смывы с рук Капкова А.Н., марлевый тампон в качестве контрольного образца, марлевые тампоны с образцами крови и слюны Капкова А.Н., марлевый тампон с образцами крови В.С.Е., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Нестеровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         Белехова В.А.