приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нестеров «17» января 2012 года

Судья Нестеровского районного суда Калининградской области Белехова В.А.,

с участием государственных обвинителей Новоселовой Т.П. и Моора И.М.,

подсудимого Панченко Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-а, судимого:

- по приговору Нестеровского районного суда Калининградской области от 17 августа 2007 года по ч.1 ст.139, ч.1 ст.131 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей;

-по приговору Октябрьского районного суда г.Калининграда от 24 марта 2008 года по ч.1 ст.313 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, к назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Нестеровского районного суда от 17 августа 2007 года, окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока 29 апреля 2011 года;

- по приговору мирового судьи Нестеровского судебного участка Калининградской области от 19 июля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком 2 года,

- по приговору и.о. мирового судьи первого судебного участка Черняховского района Калининградской области от 14 декабря 2011 года по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, приговор мирового судьи Нестеровского судебного участка от 19 июля 2011года постановлено исполнять самостоятельно (приговор вступил в законную силу 11 января 2012 года), под стажей находится с 15 декабря 2011 года,

защитника Затешилова Г.А.,

при секретаре Казаковой Е. В. и Вербицкой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панченко Я.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

20 октября 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, Панченко Я.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> Калининградской области, решил похитить из расположенного в этом же поселке дома по <адрес>, принадлежащего К.С.И., чугунные батареи с целью их дальнейшей продажи и получения денежных средств.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, Панченко Я.А. 20 октября 2011 года примерно в 20 часов 10 минут пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Путем срыва навесного замка на входной двери Панченко Я.А. незаконно проник в нежилое помещение дома, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил бывшие в эксплуатации 2 чугунные батареи, состоящие из 10 секций каждая, стоимостью 54 рубля за одну секцию, стоимостью 1080 рублей за 20 секций двух батарей, и бывшие в эксплуатации 2 чугунные батареи, состоящие из 11 секций каждая, стоимостью 54 рубля за одну секцию, стоимостью 1188 рублей за 22 секции двух батарей, всего имущества на общую сумму 2268 рублей, причинив потерпевшей К.С.И. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Панченко Я.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Панченко Я.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Затешилов Г.А. также поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая К.С.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, от нее в суд поступила телефонограмма, из которой следует, что она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке она согласна.

Также согласился на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства участвующий в данном судебном заседании государственный обвинитель Моор И.М..

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением подсудимым Панченко Я.А. заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Панченко Я.А. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, в связи с этим суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания Панченко Я.А. с учётом положений ст.316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панченко Я.А. так же, как они были квалифицированы органами предварительного следствия, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеризуется подсудимый в целом отрицательно, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни, склонное к совершению преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Панченко Я.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной подсудимого, так как из материалов дела усматривается, что о совершенном преступлении он добровольно сообщил 01 ноября 2011 года в ходе дачи объяснений при отсутствии у органов следствия сведений о лице, совершившем преступление, уголовное дело было возбуждено 02 ноября 2011 года.

При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства, установленные приговорами мирового судьи Нестеровского судебного участка Калининградской области от 19 июля 2011 года и и.о. мирового судьи первого судебного участка Черняховского района Калининградской области от 14 декабря 2011 года.

Исследовав личность подсудимого, изучив представленный характеризующий материал, с учетом совокупности всех установленных в судебном заседании обстоятельств, стойкой антиобщественной направленности поведения подсудимого, а также с учетом того, что он совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору мирового судьи Нестеровского судебного участка, только освободившись из мест лишения свободы, в настоящее время осужден к реальному лишению свободы, суд полагает, что отсутствуют основания для сохранения ему условного осуждения и считает, что его перевоспитание и исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Панченко Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием по приговору и.о. мирового судьи первого судебного участка Черняховского района Калининградской области от 14 декабря 2011 года назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Панченко Я.А. по приговору мирового судьи Нестеровского судебного участка Калининградской области от 19 июля 2011 года отменить, и к назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору, и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панченко Я.А. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Нестеровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением пределов обжалования, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Белехова В.А.

Выписка из кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 6 марта 2012 года: «Приговор Нестеровского районного суда Калининградской области от 17 января 2012 года в отношении Панченко Я.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.»

Выписка верна.

Судья Белехова В.А.