тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело № 1-47/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод                                                                                 16 июня 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Олехник О.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

защитника - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 84945 от 19.04.2011 года,

подсудимого Черных А.Г.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черных Андрея Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим у ИП, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей участка по <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на 120 часов, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание 20 часов обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, в <адрес> Черных А.Г. умышленно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, путем взлома дверных запоров, незаконно проник на веранду дома ФИО4, расположенную по <адрес>, откуда похитил мясо конское в количестве 30 кг. по цене 120 рублей за 1 кг. на сумму 3750 рублей. С похищенным Черных А.Г. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Черных А.Г. причинили ФИО4 материальный ущерб в сумме 3750 рублей, который для потерпевшей является значительным. Ущерб частично погашен.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Черных А.Г. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Черных А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба гражданину, с учетом материального положения потерпевшего и суммы причиненного ущерба, нашел свое подтверждение в судебном заседании.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, выводов судебно-психиатрической экспертизы, которые научно обоснованны, материалов дела, касающихся личности подсудимого Черных А.Г., его надлежит признать вменяемым в отношении содеянного.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый совершил тяжкое преступление,характеризуется посредственно, работает, судим, на момент совершения инкриминируемого преступления отбывал наказание в виде обязательных работ. Согласно справке от начальника УИИ , на ДД.ММ.ГГГГ Черных А.Г. отбыл 100 часов обязательных работ, остаток 20 часов обязательных работ.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому по правилам п.г ч.1 ст.71 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимого дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО4, суд находит требования законными, поскольку ущерб был причинен неравномерными действиями подсудимого и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим возмещению лицом, причинившим вред.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым их вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных Андрея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно путем частичного сложения наказаний назначить один год два дня лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черных А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы.

Возложить на условно осужденного Черных А.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Взыскать с Черных А.Г. в пользу ФИО4 денежные средства в размере 2640 (две тысячи шестьсот сорок) рублей, в счет погашения материального ущерба.

Меру пресечения Черных А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - лом, замок, пробой, выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

           

Судья                                                                           Е.А. Веселова