незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод                                                  27 апреля 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Сахарова И.Н.,

подсудимого Усольцева М.М.,

защитника - адвоката Нерчинско-Заводского филиала Коллеги адвокатов Забайкальского края Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 и ордер № 61591 от 10.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Усольцева Максима Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судим <адрес> судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, до ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усольцев М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Усольцев Максим Максимович, являясь потребителем наркотических средств из каннабиса (марихуаны), будучи ранее осужденным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, около 10 часов утра Усольцев М.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, в переулке, расположенном около <адрес>-а по <адрес>, путем присвоения найденного полимерного мешка, в котором находились верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), для последующего личного употребления и получения наркотического опьянения, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 905, 731 грамм, что составляет особо крупный размер, которое принес по адресу: <адрес><адрес> и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в хозяйственной постройке - сарае, расположенном по вышеуказанному адресу, для личного потребления, до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список ), отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Усольцев М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составил особо крупный размер.

Подсудимый Усольцев М.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал в части приобретения наркотических средств и не признал в части сбыта наркотических средств, пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он шел по переулку, расположенному в <адрес> около <адрес>-а по <адрес>, что лежит мешок Он сначала пнул мешок ногой, потом поднял, посмотрел, что в нем, понюхал, понял, что в мешке конопля. Он взял мешок и принес в ограду своей матери, положил мешок в сарае. Мешок с коноплей взял для личного употребления, т.к. он иногда употребляет наркотики. Он понимает, что употреблять наркотики без назначения врача нельзя. Он употреблял коноплю из мешка примерно через неделю, как нашел мешок. Он взял из мешка горсть конопли, унес в баню сушить. Эту горсть конопли он выкурил раза за три. ДД.ММ.ГГГГ, после распития спиртного, он был на улице вместе с ФИО11, ФИО5 и ФИО6 Недалеко от дома остановилась машина. К ним подошли двое мужчин и спросили Усольцева ФИО21. Он им пояснил, что это его брат. Спросил у парней: «Что Вам нужно?». Они отозвали его в сторону и сказали, что им нужна «трава». Он понял, что они спрашивают про коноплю. Он сначала ответил, что конопли нет. Они стали на него оказывать словесное давление. Он спросил, кто они и откуда. Парни пояснили, что они из <адрес>. Он потом сказал, что у него есть конопля. Они предложили сесть с ними в машину. Он согласился, сел, но потом открыл дверцу и позвал ФИО11 сесть с ним в машину, так как не знал, что это за парни. Один из парней, как он потом узнал, был сотрудник наркоконтроля - ФИО8, ему сказал, чтобы он принес коноплю. Он пошел в ограду дома, и принес мешок с коноплей. Сел в машину, передал мешок с коноплей ФИО8, который сидел на переднем сиденье автомашины. Тот его спросил: «Деньги надо?». Он ответил: «Если есть, то давай». ФИО8 дал ему 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, не те которые просили коноплю, а уже другие. Они предоставили ордер на обыск и стали искать у него коноплю. Потом они еще ездили к матери и тоже производили обыск. Потом сотрудники наркоконтроля привезли его в <адрес>, допросили. Его освидетельствовали на употребление наркотиков. Он употреблял наркотики за месяц до обыска, а сказал, что употреблял за день до происходящего Употреблял коноплю, которую нашел в мешке. Он не признает вину в том, что сбыл наркотик. Парни у него вымогали, настырно требовали коноплю. Он испугался. Он мог уйти и не давать парням коноплю, но подумал, что они же на следующий день могут приехать.

В порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Усольцева М.М. на предварительном следствии, где он допрошенный в качестве подозреваемого пояснил, что когда нашел мешок, то понял, что там находится конопля. Мешок с коноплей он хранил в сарае у своей матери. Коноплю взял с целью дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ он был у матери. Под»ехала машина из которой вышли два парня, подошли к нему и спросили его брата ФИО22. Он ответил, что брата нет дома, спросил что они хотели. Один из парней спросил нет ли у него чего-либо. Он понял, что речь идет о конопле и вспомнил, что в сарае хранится мешок с коноплей. Он сказал, что у него есть мешок конопли и если надо, то он ее отдаст. Парень дал согласие, он пошел, взял из сарая мешок с коноплей, сел в их машину и передал мешок. Парень спросил нужны ли деньги. Он ответил, что если есть, то дайте на спиртное. Сумму не называл. Парень дал ему 200 рублей. Потом они попрощались и парни уехали. Деньги он истратил на спиртное. О том, что он совершил сбыт наркотических средств, он искренне раскаивается( т.1 л.д. 70-71).

Допрошенный в качестве обвиняемого Усольцев М.М. вину признал, показания данные ранее подтвердил полностью, воспользовался ст.51 Конституции РФ ( т.2 л.д.5-6).

На дополнительные вопросы Усольцев М.М. пояснил, что не подтверждает свои показания на предварительном следствии. Сотрудники наркоконтроля ему сказали, что нужно говорить, с протоколом допроса он не согласен. Про ФИО11 он на следствии не говорил, т.к. его про это не спрашивали и побоялся, что ФИО11 могут тоже привлечь к уголовной ответственности. Допрашивали его в отсутствие адвоката Немцевой. Сотрудники наркоконтроля спровоцировали его на сбыт наркотика. Сам он до этого ни кому не сбывал коноплю, только сам употреблял. Ни кто не знал, что у него есть мешок с травой конопля.

Кроме признания подсудимым вины, виновность его нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и проверенных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО7 установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ году в здании администрации она участвовала в качестве понятой. Занесли в кабинет мешки и показали, что там находится вещество растительного происхождения. При ней мешки опечатали и она поставила свою подпись. Ей пояснили, что данное вещество было из»ято у Усольцева. Вещество выдавал сотрудник наркоконтроля.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, в Краснокаменский МРО УФСНК РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении Усольцева М.М. о том, что последний занимается хранением и сбытом наркотических средств. Для полноты проверки данной информации принято было решение провести оперативно розыскное мероприятие - «Оперативный эксперимент». Он совместно с ФИО9 и ФИО10 выехали в <адрес>. Мужчина какой-то показал нам дом Усольцева. Когда они подъехали к дому Усольцева, то около данного дома увидели молодых парней. Он и ФИО10 вышли из машины, а ФИО9 проехал далее на машине по улице. Усольцев стоял с парнями у своего дома. Он подошел к Усольцеву. Тот отошел от парней и сказал тем, что догонит их, потому что к нему приехали. ФИО10 стоял в стороне. Он пояснил Усольцеву, что приехал по рекомендации друзей. Ни какого разговора про Александра Усольцева с подсудимым не было. Они приехали конкретно к Усольцеву Максиму. Усольцев спросил: «За травой?», он ответил: «Да». Усольцев сначала немного посомневался, сказал, не сотрудники ли они милиции. Затем Усольцев пошел в надворные постройки и принес мешок с коноплей. Передача наркотических средств Усольцевым происходила в машине. После этого Усольцев им сказал: «Приезжайте еще, только привезите патроны, еще травы дам». За наркотические средства, которые Усольцев им дал, попросил 200 рублей на бутылку водки. Ранее переданные им Усольцеву денежные средства были осмотрены. Затем он добровольно выдал наркотическое средство. Сотрудник наркоконтроля ФИО17 выдачу наркотических средств оформил официально. Выданные им наркотические средства были направлены на химическое исследование, которым было установлено, что данное вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной).

Свидетель ФИО9 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года в отдел поступила информация о том, что Усольцев М.М. занимается незаконным оборотом наркотических средств, сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, ФИО17, ФИО10 поехали в <адрес> для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Оперативный эксперимент». ФИО17 в <адрес> остался, остальные в <адрес> поехали на автомобиле «<данные изъяты>». Они подъехали к дому Усольцева М.М. У дома последнего были Усольцев М.М. и другие молодые люди. ФИО8 и ФИО10 вышли из машины у дома Усольцева, а он отъехал на машине дальше. ФИО8 и ФИО10 разговаривали с Усольцевым. Потом Усольцев ушел в дом, ФИО8 махнул ему рукой и он подъехал ближе к дому. Когда Усольцев М.М. вернулся, все сели в машину. В руках у Усольцева был мешок из-под муки. В машине Усольцев говорил, что к нему приезжали парни и он им наркотики давал. Спрашивал патроны. Говорил, что если патроны привезем, то им больше конопли даст. ФИО8 спросил, что должны Усольцеву за мешок конопли. Тот ответил «на водку дай». Усольцеву дали деньги и он ушел, а они уехали в <адрес>, где ФИО8 добровольно выдал ФИО17 приобретенное у Усольцева наркотическое средство.

В порядке ст.281 УПК РФ были частично оглашены показания ФИО9 на предварительном следствии, где он пояснил, что в ходе разговора Усольцев рассказал, что постоянно готовит наркотические средства и сбывает их приезжающим к нему знакомым из других районов. Также Усольцев пояснил, что в настоящее время у него есть готовое наркотическое средство и предложил им «раскуриться», на что они отказались, мотивируя отказ тем, что на дорогах стоят сотрудники ДПС ( т.1 л.д.112).

На дополнительные вопросы ФИО9 пояснил, что подтверждает свои показания. Усольцев действительно предлагал им покурить наркотики. ФИО11 к ним в машину не садился, был только Усольцев.

Свидетель ФИО10 пояснил, что события помнит только в общих чертах. Была получена информация, что Услольцев занимается хранением и сбытом наркотических средств. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года на автомашине «<данные изъяты>» темно зеленого цвета они (сотрудники наркоконтроля) заехали в <адрес> в ОВД оформили командировочное удостоверение. С ними был сотрудник - ФИО17, который остался в <адрес>. Он, ФИО8, ФИО9, приехали в <адрес>. ФИО9 был за рулем автомобиля. Он узнал Усольцева М.М. по ксерокопии паспорта. ФИО5 стал разговаривать ФИО8, а он стоял в стороне. Он стоял от Усольцева и ФИО8 примерно в 3 метрах, поэтому не слышал их разговора. Когда они подъехали к дому, с Усольцевым стояли молодые парни и Усольцев им (парням), что к нему приехали и парни ушли. После того как ФИО8 поговорил с Усольцевым, последний ушел в ограду дома, через 2 минуты вернулся, подошел к машине. На заднее сиденье автомобиля сел он, затем ФИО8 и с нами сел Усольцев. Усольцев показал, что в мешке принес коноплю. В машине разговор длился примерно 5-6 минут. Усольцев сказал, что у него еще есть конопля, но ему за нее нужны патроны. Усольцев попросил за коноплю денег. ФИО8 дал Усольцеву деньги, сколько, он не помнит. В машине Усольцев предлагал им покурить наркотик. ФИО11 в машину к ним не садился.

Свидетель ФИО11 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он видел как под»ехала машина и мужчина из машины спросил где проживает Усольцев ФИО23. Он стоял в это время на улице с Усольцевым М., ФИО12, ФИО6. Усольцев Максим сказал, что он брат ФИО24. Мужчина отозвал Максима и спросил, есть ли «трава». Мужчина предложил Усольцеву сесть в машину и он позвал его с собой. Он сел в машину. Потом Усольцев вышел из машины, сходил в ограду и принес мешок. Один из мужчин в машине спросил, надо ли денег. Усольцев ответил:»Давай». Максим в машине не предлагал покурить наркотики.

Свидетель ФИО12 пояснила, что является сожительницей Усольцева. При ней он наркотики не употреблял. Она видела, когда приезжали мужчины на машине и спрашивали Усольцева ФИО25. Усольцев Максим спросил у них, что им нужно. После этого она ушла и больше ни чего не слышала.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, где она пояснила, что с октября 2009 года она с Усольцевым не проживала около месяца. Усольцев жил у матери. О том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Усольцев кому-то продал коноплю она не знала пока не приехали с обыском ( л.д.59-62).

Свидетель ФИО12 подтвердила свои показания.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей на предварительном следствии.

Свидетель ФИО13пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, его и женщину пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве общественных представителей при добровольной выдачи запрещенных к обороту веществ в помещении администрации <адрес>. Перед началом проведения выдачи сотрудник наркоконтроля разъяснил их права и обязанности. Затем в их присутствии, находящийся в помещении мужчина по фамилии ФИО8 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля белый мешок из полимерного материала с находящимся внутри веществом растительного происхождения специфическим запахом. При этом мужчина по фамилии ФИО8 пояснил, что данный с находящимся внутри веществом растительного происхождения ему сбыл гражданин Максим в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в рамках оперативно-розыскных мероприятий за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей. После этого сотрудник наркоконтроля перевязал горловину нитью, концы которой оклеили листом бумаги с пояснительной надписью и опечатал, оттиском печати «Для пакетов Краснокаменского межрайонного отдела...», на которой он, второй общественный представитель и другие участвующие лица расписались. Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол добровольной выдачи, в котором они также расписались. В ходе проведения добровольной выдачи ни от кого замечаний не поступило (том , л.д.- 49-50).

Свидетель ФИО14 пояснила, что Услольцев Максим ее сын. Усольцев М.М. проживает в гражданском браке с ФИО12 в <адрес>. 15 по <адрес>. Рос Усольцев здоровым ребенком, окончил пять классов, в армию служить не пошел из-за судимостей, характеру сын спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет, содержит семью, в личном хозяйстве содержит скот. Она как мать неоднократно убеждала сына, чтобы он не употреблял коноплю, на что Усольцев М.М. пояснял, ей, что «завязал с этим». Лично она не видела, чтобы Усольцев М.М. употреблял с кем-либо наркотики ( том , л.д. 77-80).

Свидетель ФИО15пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его пригласили в помещение Краснокаменского межрайонного отдела наркоконтроля, где предложили участвовать в качестве общественного представителя при осмотре денежных купюр, предназначенных для использования в качестве расплаты при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в <адрес>. Он согласился, после чего ему была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты данного мероприятия, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, которые подлежали занесению в акт осмотра и передачи денежные средства. В его присутствии и присутствии второго общественного представителя, сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. В акт были внесены, т.е. записаны, все номера и серии денежных купюр с указанием их номинала. Всего было осмотрено 5 (пять) денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая денежная купюра, всего на общую сумму 500 рублей. Далее осмотренные денежные купюры были откопированы при помощи копировального аппарата на белый лист бумаги, форматом А-4, на котором он и второй общественный представитель поставили свои подписи, ксерокопии денежных купюр были приобщены к акту осмотра. По окончании составления акта осмотра и пометки денежных средств, осмотренные денежные купюры на общую сумму 500 (пятьсот) рублей, были переданы сотруднику наркоконтроля по фамилии ФИО8 для проведения указанного мероприятия. Он и второй общественный представитель были ознакомлены с актом осмотра и пометки денежных средств, после чего они и сотрудник ФИО8 и сотрудник, который составил указанный акт, поставили свои подписи в акте, т.е. расписались в нем. (том л.д.- 92-94).

Свидетель ФИО16 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его пригласили в помещение Краснокаменского межрайонного отдела наркоконтроля, где предложили участвовать в качестве общественного представителя при осмотре денежных купюр, предназначенных для использования в качестве расплаты при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в <адрес>. Он согласился, после чего ему была разъяснена обязанность удостоверить факт, содержание и результаты данного мероприятия. В его присутствии и присутствии второго общественного представителя, сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя. В акт были внесены, т.е. записаны, все номера и серии денежных купюр с указанием их номинала. Всего было осмотрено 5 (пять) денежных купюр, достоинством 100 каждая денежная купюра, всего на общую сумму 500 рублей. Далее осмотренные денежные купюры были откопированы при помощи копировального аппарата на белый лист бумаги, форматом А-4, на котором он и второй общественный представитель поставили свои подписи, ксерокопии денежных купюр были приобщены к акту осмотра. По окончании составления акта осмотра и пометки денежных средств, осмотренные денежные купюры на общую сумму 500 (пятьсот) рублей, были переданы сотруднику наркоконтроля по фамилии ФИО8 для проведения указанного мероприятия. Он и второй общественный представитель были ознакомлены с актом осмотра и пометки денежных средств, после чего они и сотрудник ФИО8 и сотрудник, который составил указанный акт, поставили свои подписи в акте, т.е. расписались в нем (том , л.д.- 95-97).

Свидетель ФИО17пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года в Краснокаменский МРО РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении гражданина Усольцева Максима Максимовича, зарегистрированного и проживающего: <адрес> Нерчинско - <адрес>, который является потребителем наркотических средств каннабисной группы, а также занимается хранением наркотических средств - каннабиса и наркотических средств, изготавливаемых из конопли, таких как гашишное масло. Для полноты проверки данной информации и уточнения имеющихся сведений, ДД.ММ.ГГГГ в отношении Усольцева М.М. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение», на основании явлений о проведении, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Заместителем начальника Управления начальником Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес> полковником полиции ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО8, мл. оперуполномоченным ФИО9, стажером по должности контролера Краснокаменского МРО ФИО10 на автомашине марки «Тойота-Калдина», темно-зеленого цвета, гос. номер А 075 ХК, под управлением ФИО9, прибыли в <адрес>, где он остался, а остальные поехали в <адрес> для проведения указанного мероприятия. В 15-м часу ФИО9, ФИО8 и ФИО10 вернулись в <адрес>, где в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 40 мин. (помещении администрации, по адресу: <адрес>, ФИО8 в присутствии приглашенных понятых, добровольно выдал приобретенный у Усольцева М.М. в <адрес> полимерный мешок белого цвета с растительным веществом бурого цвета в виде измельченных частиц, стеблей и листьев, внешне похожих на коноплю. При этом ФИО8 пояснил, что данный мешок с веществом растительного происхождения приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут в <адрес> у Усольцева Максима, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия, за денежные средства в размере 200 рублей. По факту добровольной выдачи он составил протокол добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем». В присутствии понятых полимерный мешок fern перевязан нитью, на которую была приклеена пояснительная записка, которую опечатали отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов Краснокаменский МРО УФСКН РФ по <адрес>». После чего все присутствующие и участвующие лица ознакомились с протоколом добровольной выдачи и расписались в нем. Затем выданное ФИО8 вещество растительного происхождения было направлено на химическое исследование, которым было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массакоторого составила, согласно справке об исследовании 905,731 грамм. По факту сбыта Усольцевым М.М. наркотического средства - каннабиса (марихуаны) им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который был зарегистрирован в книге Ф-1 от ДД.ММ.ГГГГ. После чего собранный материал и полимерный мешок с наркотическим средством были переданы следователю для принятия дальнейшего решения ( т.1 л.д.123-125).

Изложенное об»ективно подтверждается исследованными материалами уголовного дела: рапортом об обнаружении признаков преступления следователя 4 группы СО УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года Усольцев М.М., в <адрес> Забайкальского района, неустановленным способом, в неустановленном месте, без цели сбыта незаконно приобрел мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 905,731 грамм, что составляет особо крупный размер, которое перенес в сарай, по месту жительства своей матери, расположенный во дворе <адрес>-а по <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления (том 1, л.д. 91); рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного Краснокаменского МРОУФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» Усольцев М.М., около дома, по месту жительства, по <адрес> за денежное вознаграждение в размере 200 рублей, сбыл оперуполномоченному ФИО8 мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 905,731 грамм (том 1, л.д. 6); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановление о предоставлении результатов ОРД, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в отношении Усольцева М.М. с целью изобличения преступной деятельности последнего, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в результате которого ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Усольцев М.М. сбыл ФИО8 полимерный мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 905,731 грамм (том 1, л.д. 7-8, л.д. 9-10); рапортом оперуполномоченного Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Усольцева М.М., поскольку в Краснокаменский МРО поступила оперативная информация в отношении Усольцева М.М. о том, что последний является потребителем наркотических средств каннабисной группы и занимается сбытом изготовленных из конопли наркотических средств, либо высушенной марихуаны (том 1, л.д. 11-12); постановлением, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УФСКН Начальником Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес> полковником полиции ФИО18, о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Усольцева М.М., поскольку последний является потребителем наркотических средств каннабисной группы и занимается сбытом наркотических средств, изготавливаемых из конопли, либо высушенной марихуаны (том 1, л.д. 13-14); рапортом оперуполномоченного Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Усольцева М.М., поскольку в Краснокаменский МРО поступила оперативная информация в отношении Усольцева М.М. о том, что последний является потребителем наркотических средств каннабисной группы и занимается сбытом изготовленных из конопли наркотических средств, либо высушенной марихуаной (том 1, л.д. 15); постановлением, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника УФСКН Начальном Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес> полковником полиции ФИО18, о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Усольцева М.М., поскольку последний является потребителем наркотических средств каннабисной группы и занимается сбытом наркотических средств, изготавливаемых из конопли, либо высушенной марихуаны (том 1, л.д. 16-17);актом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупив роли «покупателя», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ помещении Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в <адрес>, при понятых были осмотрены, протоколом осмотра предметов, а именно мешка из полимерного материала белого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое ДД.ММ.ГГГГ сбыл в <адрес> Усольцев М.М., признанное вещественным доказательствам и направленное в камеру хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес> (том , л.д. 178-179; л.д. 180-181); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Усольцева М.М., из которого следует, что в ходе проверки показаний на месте Усольцев М.М. указал, что в начале ноября 2009 года около 10 часов утра в переулке, расположенном около дома его матери -а по <адрес>, около забора на снегу обнаружил мешок с растительным веществом, являющимся, как сразу понял Усольцев М.М. коноплей, который забрал себе и перенес его в сарай, расположенный во дворе его матери, по указанному адресу, где данный мешок хранился около месяца, а именно до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Усольцев М.М. около ограды <адрес>-а по <адрес> передал указанный мешок с коноплей неизвестному ему лицу за денежное вознаграждение в размере 200 рублей. В ходе проверки показаний производилось фотографирование (том 1, л.д. 226-236); выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой особо крупный размер наркотического средства - каннабис (марихуана) составляет свыше 100 грамм (том 2, л.д. 11); постановлением о наложении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес>, согласно которому Усольцев М.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток (том 2, л.д. 28); доследственное проверкой.

Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные и проанализированные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновными в инкриминируемом ему преступлении и для постановления обвинительного приговора.

Кроме того, предварительным следствием Усольцев М.М. обвиняется в совершении покушения, то есть умышленном действии непосредственно направленном на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, около 10 часов утра Усольцев М.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, в переулке, расположенном около <адрес>-а по <адрес>, путем присвоения найденного полимерного мешка, в котором находились верхушечные части и листья дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), для последующего личного употребления и получения наркотического опьянения, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 905,731 грамм, что составляет особо крупный размер, которое принес по адресу: <адрес><адрес> и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в хозяйственной постройке - сарае, расположенном по вышеуказанному адресу, для личного потребления, до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут у Усольцева М.М. возник умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 905,731 грамм, что составляет особо крупный размер, лицам из потребителей наркотических средств из каннабиса (марихуаны).

Во исполнение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Усольцев М.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, из личной заинтересованности, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около ограды дома по адресу: <адрес><адрес>, за денежное вознаграждение в размере 200 рублей, незаконно сбыл ФИО8, действующему на основании оперативно-розыскного задания, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия: «оперативный эксперимент», полимерный мешок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 905,731 грамм, что составляет особо крупный размер, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Усольцев М.М. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, ФИО8 в помещении администрации, по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес>, под контролем которых производилось оперативно-розыскное мероприятие: «оперативный эксперимент», полимерный мешок с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 905,731 грамм.

Каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список ), отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Усольцев М.М. покушался незаконно сбыть ФИО8, составил особо крупный размер.

Суд не согласился с предварительным следствием и государственным обвинителем о квалификации действий Усольцева по сбыту наркотических средств и полагает, что умысел у подсудимого на сбыт, сформировался под воздействием сотрудников наркоконтроля о чем свидетельствуют его показания в ходе судебного следствия.

Свидетели сотрудники наркоконтроля ФИО8, ФИО9, ФИО10 пояснили, что у них имелась информация о том, что Усольцев хранит и сбывает наркотические средства. Однако, суду не представлено ни каких доказательств, свидетельствующих о сбыте Усольцевым гражданам наркотического средства.

Показания Усольцева на предварительном следствии не являются достаточным для признания его виновным по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.г УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании Усольцев отрицал умысел на сбыт наркотических средств и пояснил, что он спросил у мужчин «Что Вам нужно?». Они отозвали его в сторону и сказали, что им нужна «трава». Он понял, что они спрашивают про коноплю. Он сначала ответил, что конопли нет. Они стали на него оказывать словесное давление. Он спросил, кто они и откуда. Парни пояснили, что они из <адрес>. Он потом сказал, что у него есть конопля. Они предложили сесть с ними в машину. Испугавшись мужчин, он пошел и принес мешок с коноплей, отдал. Денег он не просил, они сами спросили надо ли ему деньги. Он не отказался. Сотрудники наркоконтроля спровоцировали его на сбыт наркотика. Сам он до этого ни кому не сбывал коноплю, только сам употреблял. Ни кто не знал, что у него есть мешок с травой конопля.

Судом установлено, что действия Усольцева, совершенные в отношении ФИО8, имели единичный характер. При этом ФИО8, являясь сотрудником полиции, действовал в рамках оперативно-розыского мероприятия. Усольцев, не имея умысла на сбыт наркотических средств, действовал по просьбе и в интересах ФИО8, которого воспринимал как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотических средств.

Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что Усольцев совершал аналогичные действия ранее в отношении других лиц, стороной обвинения суду не представлено.

Следовательно по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.г УК РФ вина Усольцева не доказана и он в этой части подлежит оправданию.

Вместе с тем, действия Усольцева предварительным следствием верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретения и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку, обвинение в этой части обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд принимает как описку, указание в обвинительном заключении и протоколе допроса Усольцева указание, что подсудимый нашел мешок с коноплей в ноябре 2010 года, поскольку, как было установлено в ходе судебного следствия, указанные события произошли в начале ноября 2009 года и это подтверждается показаниями Усольцева в суде и другими исследованными доказательствами по уголовному делу.

К показаниям Усольцева М. о том, что в ходе предварительного следствия его допрос был произведен без адвоката тем самым были нарушены его права, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается доследственной проверкой.

Показания Усольцева о том, что кроме него в машине находился ФИО11 и что сотрудники наркоконтроля спрашивали первоначально ФИО27 Усольцева, а не его, подтверждается только показаниями ФИО11, ФИО12. Поскольку указанное не имеет существенного значения для рассмотрения уголовного дела по существу, суд в этой части показания Усольцева и указанных свидетелей во внимание не берет.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Усольцев М.М. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, характеризуется посредственно, работает.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления ( указал где, как приобрел наркотические средства) на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) суд отменяет условное осуждение подсудимому Усольцеву М.М. по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в течение испытательного срока подсудимый совершил тяжкое преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства дела, исходя из общих начал назначения наказания, с учетом материального и семейного положения подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что Усольцеву М.М. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа, с учетом его личности и материального положения, суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает вид исправительного учреждения подсудимому Усольцеву М.М. - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.24; 296-299, 302-304 и 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усольцева Максима Максимовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) отменить условное осуждение, назначенное Усольцеву М.М. по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить три года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Его же по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.г УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Усольцеву М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полимерный мешок с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 905, 726 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Краснокаменского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись)

Копия верна:       Е.А. Веселова