Дело № 1-55-2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Нерчинский Завод 15 июля 2011 года
Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего по делу судьи Былковой В.А.,
при секретаре Олехник О.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Нерчинско-Заводского района Марусинина А.В.,
подсудимого Ёлгина С.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Черткова А.Н., предоставившего удостоверение №225 и ордер № 94119 от 16 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Нерчинский Завод в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ёлгина ФИО5, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ёлгин С.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.
Ёлгин С.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата дознанием не установлена), в нарушении ФЗ «Об оружии», не имея на то разрешения компетентных государственных органов, по месту жительства, <адрес>, <адрес>, с использованием частей и механизмов огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья модели №, путём их сборки, изготовил гладкоствольное охотничье ружьё модели № калибра для собственных нужд. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 12 минут сотрудники милиции протоколом осмотра места происшествия изготовленное Ёлгиным С.Н. ружьё изъяли.
Подсудимый Ёлгин С.Н. в судебном заседании вину признал полностью и согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Защитник подсудимого - адвокат Чертков А.Н. поддержал ходатайство подсудимого и пояснил, что Ёлгин С.Н. заявил его добровольно, после необходимой консультации.
Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину признал полностью.
По ходатайству Ёлгина С.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Ёлгина С.Н. по ч.1 ст.223 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) квалифицированы правильно. Он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
При назначении вида и размера наказания по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, молод, полностью признал свою вину, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Оценив в совокупности изложенные выше обстоятельства, учитывая, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд пришёл к выводу о назначении наказания Ёлгину С.Н. с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ёлгина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Ёлгина С.Н. обязанность: не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, трудоустроиться.
Вещественное доказательство - ружье дробовое гладкоствольное, хранящееся в ОВД Нерчинско-Заводского района, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ёлгина С.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора через Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Председательствующий Былкова В.А.