Дело №1-56/2011 года Приговор Именем Российской Федерации с. Нерчинский Завод 21 июля 2011 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Былковой В.А., при секретаре судебного заседания Олехник О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Колябина Р.А., потерпевшего ФИО5, подсудимой Гюльмамедовой Л.И., адвоката Нерчинско-Заводского филиала КАЗК Черткова А.Н., представившего удостоверение № 225 и ордер № 94121 от 05.04.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Нерчинский Завод материалы уголовного дела в отношении Гюльмамедовой ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>ёва, 24, <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в гражданском браке с ФИО5, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гюльмамедова Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по адресу: <адрес> в ходе распития спиртных напитков между ФИО5 и Гюльмамедовой Л.И. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Гюльмамедова Л.И. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из возникших неприязненных отношений, нанесла один удар ножом в жизненно-важный орган - в область спины ФИО5, причинив тем самым потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева сзади, открытый гемопневмоторакс. Данное телесное повреждение опасно для жизни в момент причинения и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Гюльмамедова Л.И. свою вину признала частично и пояснила, что она проживает в гражданском браке с ФИО5 на протяжении около двадцати лет. В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 её избивал два раза. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приехал около 18 часов из <адрес> домой на их автомашине. С ним приехал её сын ФИО21. Она вышла за ограду и стала ругать ФИО5, на что тот ударил её кулаком в лицо. После чего ФИО5 с сыном ФИО22 поехали на Хутор, а она ушла к ФИО10, где выпила спиртного. По возвращении домой между ней и ФИО5 вновь произошла ссора. Далее события помнит смутно, так как была сильно пьяна. Помнит, что ФИО5 схватил её за шиворот, нанес ей несколько ударов по голове и телу кулаками. Как ударила ФИО5 ножом не помнит. Считает, что ФИО18, которая со слов дочери ФИО23 спала у них в это время дома, не могла ударить ФИО6 ножом в спину. Нож, которым был порезан ФИО5, был длинным, рукоятка металлическая, лезвие широкое и длинное, тёмноё по цвету. Не отрицает факт того, что именно ею был нанесен удар ножом в спину ФИО5, раскаивается, одновременно считает, что защищалась от побоев, которые ей наносил ФИО5. Обещала впредь закон не нарушать. В связи с противоречиями, с согласия сторон, были оглашены показания Гюльмамедовой Л.И., данные ею на предварительном следствии и подтвержденные подсудимой в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приехал ночью из <адрес> в <адрес>, куда возил груз и там остался распивать спиртное в доме ФИО16. В этот день у её сына ФИО24, проживающего в <адрес>, был день рождения. Она употребила спиртное с соседкой ФИО10 ФИО25 за день рождения сына. Около 18 часов ФИО5 приехал из <адрес> домой на их автомашине марки «<данные изъяты>». С ним приехал сын ФИО26, жена ФИО27 - ФИО28, их сын ФИО29, ему 1 год 3 месяца. Она вышла за ограду и, увидев, что ФИО30 в нетрезвом состоянии, рассердилась, так как поняла, что он снова устроит скандал. Они все зашли в дом. Она выразила в адрес ФИО5 недовольство, на что тот ударил её кулаком в лицо, после чего она почувствовала боль. Сын с невесткой забрали внука ФИО31 и уехали. После ухода родственников ФИО5 стал скандалить, начал бить её кулаками, она вырвалась, убежала к соседям ФИО10. ФИО5 побежал за ней. ФИО10 ФИО32 была дома и не пустила ФИО5. Далее события помнит смутно. Помнит, что они с ФИО10 ФИО33 распивали спиртное, где именно не помнит. Припоминает, что ФИО5 нанес ей несколько ударов по голове и телу кулаками. Муж схватил её за шиворот, стал бить по телу кулаками. После этого у неё были синяки на руках, ногах и лице. От ударов она почувствовала боль. Отбивалась ли она - не помнит. На столе лежал кухонный нож. Она, видимо, вывернулась, схватила нож и ударила ФИО5. Она знает, что рана была у него на спине. Почему она его ударила в спину - пояснить не может. Со слов ФИО12 ФИО34 знает, что они с ФИО6 пришли к ФИО12 ФИО35 домой, от него вызвали скорую помощь. О том, что у неё были сотрудники милиции, что в этот момент у них в зале на диване спала ФИО10 ФИО36, ей сообщила дочь ФИО37. ФИО10 ФИО38 сказала ей позже, что ничего не видела, так как спала пьяная. Нож, которым она ударила ФИО5, был длинным, рукоятка металлическая, лезвие широкое и длинное, тёмноё по цвету. ФИО5 ей потом сказал, что тоже ничего не помнит. ФИО5 избивает её всю их совместную жизнь. В основном она убегает от него, прячется у соседей. По факту нанесения побоев, она никогда не обращалась в милицию. По характеру муж агрессивный, особенно в пьяном виде. ФИО5 часто употребляет спиртное. Она также как и он выпивает, но немного реже. В нетрезвом состоянии она может кричать, ругаться, но мужа не избивает. Как она могла ударить ножом ФИО5 - не понимает. До этого таких случаев не было. Вину в содеянном признаёт частично. Считает, что защищалась от побоев, которые ей наносил ФИО5 (л.д.28-31; 91-94). Оценивая показания подсудимой, частично признающей вину в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд расценивает их как способ защиты. Не смотря на то, что подсудимая утверждает, что оборонялась от ФИО5, суд полагает, что в действиях Гюльмамедовой Л.И. отсутствуют признаки необходимой обороны, либо превышения её пределов, поскольку между потерпевшим и подсудимой на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора, и последующие действия Гюльмамедовой Л.И. - удар ножом в грудную клетку слева сзади носил умышленный характер, а не вызывался необходимостью, поскольку какое-либо насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении подсудимой, потерпевший не применял, поэтому доводы стороны защиты в этой части являются несостоятельными. Кроме показаний самой подсудимой, её вина нашла свое подтверждение в ходе исследования доказательств в судебном заседании. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО5 суду пояснил, что он проживает в <адрес> с Гюльмамедовой Л.И. на протяжении 21 года. Ссоры между ним и Гюльмамедовой Л.И. случаются часто. ДД.ММ.ГГГГ вечером он приехал с сыном ФИО7, у которого в тот день был День рождения, из <адрес> в <адрес>. Примерно в 19 часов подъехали к дому, где в ограде между ним и подсудимой произошла ссора и они подрались из-за того, что он ночевал в <адрес> и не приехал из командировки сразу домой. Помнит, что ударил Гюльмамедову Л.И. по лицу один раз, она ушла к соседям, а он с сыном уехал на Хутор, где выпил еще бутылку водки, после чего сын привез его домой, а сам уехал к своему отцу. Дома находилась Гюльмамедова Л.И., между ними вновь завязалась ссора, в ходе которой он обхватил её руками (ударял или нет не помнит), на тот момент она находилась лицом к нему. Как Гюльмамедова Л.И. нанесла ему удар ножом в спину не помнит. Был ли кто-нибудь еще дома, не знает. После они пошли к соседям и попросили вызвать «Скорую помощь». Оба были сильно пьяны. В настоящее время с подсудимой примирился, не желает, чтобы её лишали свободы. В связи с противоречиями, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего ФИО5, данные им на предварительном следствии при допросе в качестве потерпевшего и подтвержденные потерпевшим в судебном заседании. Согласно его показаниям, ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, привёз груз в магазин своего брата ФИО5 ФИО39 в <адрес>. Ночью он заезжать домой не стал, а сразу проехал в <адрес>. Там он ночевал в сторожке магазина. Утром зашёл к своему сыну ФИО40, у которого ДД.ММ.ГГГГ был День рождения. В <адрес> распивал спиртное до 18 часов. Около 18 часов он и ФИО7 с женой и маленьким сыном, поехали в <адрес>. Когда подъехали, то Гюльмамедова Л.И. встретила его возле дома, стала ругаться из-за того, что тот не ночевал дома. Они вошли в дом, там жена стала кричать, выражаться нецензурно. За это он ударил её по лицу один раз. Сын сразу забрал внука, жену и уехал. В тот вечер дома никого не было. Он не помнит, был ли скандал с Гюльмамедовой Л.И., так как находился в нетрезвом состоянии. Она убежала к соседям ФИО10, куда его в последствии не пустили. После чего он пошел к ФИО8 и распил у него бутылку водки. Затем вернулся домой, где уже была Гюльмамедова Л.И.. Из-за чего на кухне возникла ссора не помнит. Который был час не помнит, было темно. Ударял ли Гюльмамедову Л.И., не помнит, но полагает, что всё может быть. Когда они стояли у стола на кухне, он схватил жену за шиворот, а она ударила его ножом в спину. Он почувствовал боль, затем они пошли к ФИО12 ФИО41 вызвать «Скорую помощь». Нож, которым жена его ударила, он положил в кабину его автомашины «<данные изъяты>». Нож длинный, рукоятка металлическая, медная ручка. Лезвие широкое и длинное, тёмное по цвету. Затем его забрали медики в больницу. Гюльмамедову Л.И. он избивает не часто. Она в нетрезвом состоянии конфликтная, пока не ударишь - не успокоится. Претензий к жене не имеет, с ней примирился. Характеризует её положительно. В нетрезвом состоянии они часто ссорятся (л.д.38-40). Суд находит достоверными показания потерпевшего, как в суде, так и на следствии, которые, не смотря на некоторые незначительные противоречия, в целом изложены последовательно, а указанные им обстоятельства, совершенного преступления, в деталях совпадают с доказательствами судебного следствия. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что Гюльмамедова Л.И. приходится ему матерью. Сам он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришёл его отец ФИО5, который намедни приехал из <адрес>. Отец живёт с его матерью Гюльмамедовой Л.И. в <адрес>. В тот день у него было День рождения. С отцом они вместе разгрузили товар из автомашины. После отец ушёл и распивал спиртное у ФИО42. Около 18 часов отец на своей автомашине поехал домой. Он, его жена ФИО43 и их маленький сын, которого они возили на уколы, тоже поехали с отцом в <адрес>. Когда подъехали к дому, вышла Гюльмамедова Л.И., она была в нетрезвом состоянии. Мать стала ругать ФИО5 за то, что тот не ночевал дома. ФИО5 ударил мать кулаком один раз по лицу. Они их разняли. Затем родители успокоились. После чего он с женой и ребенком на машине отца, оставив родителей дома, уехали к его родному отцу. Затем он отогнал машину домой. Около 23 часов этого же вечера ФИО44 (его сестре) позвонила соседка родителей - ФИО12 ФИО45 и сказала, что мать порезала ножом ФИО5. Впоследствии мать говорила, что не помнит, как ударила ножом ФИО5. На следующий день он обнаружил столовый нож с небольшими пятнами крови на полу в автомашине отца, и положил его за сидение. Свидетель ФИО9 суду пояснила, что Гюльмамедова Л.И. приходится ей родной сестрой, которая проживает в гражданском браке с ФИО5. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов она пошла к ФИО10 ФИО46, которая проживает по той же улице, что и сестра. Около ограды дома ФИО10 встретила ФИО5, который был пьян и ударил её в область груди руками. Из-за чего тот её толкнул, она не знает. ФИО5 был агрессивный. Она зашла к ФИО10, там была её сестра Гюльмамедова Л.И. в нетрезвом состоянии. Посидев немного, она ушла домой. Утром следующего дня от ФИО12 ФИО47 узнала, что Гюльмамедова Л.И. ударила ножом ФИО5. Она зашла к ней, та спала в нетрезвом состоянии. Позже узнала, что сестра ударила ФИО5 ножом потому, что он избил её. Гюльмамедова Л.И. говорила, что не помнит как схватила нож, она сказала, что ФИО5 бил её, поэтому она и ударила его ножом. Ранее сестра никогда не бралась за ножи, никогда ФИО5 не била. Свидетель ФИО11 суду пояснила, что Гюльмамедова Л.И. приходится ей сестрой. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19 часов она находилась дома с детьми, мужем, свёкром ФИО8. К ним приехал ФИО5. Он был очень пьян и привёз с собой еще бутылку водки, которую выпил совместно с ФИО8 в зимовье. После чего зашел в дом, и немного погодя поехал домой. Они с мужем поехали на своей автомашине следом за ФИО5, чтобы проконтролировать как он доедет. Когда увидели, что в доме ФИО5 загорелся свет, уехали домой. Около 22 часов от ФИО5 ФИО48 узнала, что ФИО5 находится в больнице, так как Гюльмамедова Л.И. порезала его ножом. Из-за чего она не знает. В последствии Гюльмамедова Л.И. ей сказала, что не помнит, почему и как она порезала ножом мужа. В тот день она была в нетрезвом состоянии. Когда ФИО5 и Гюльмамедова находятся в нетрезвом состоянии, то по отношению друг к другу ведут себя агрессивно. ФИО5 может ударить Гюльмамедову Л.И., после чего та ходит с синяками. Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к нему домой пришёл его сосед ФИО5, он был в шоковом состоянии, и попросил вызвать «Скорую помощь». На вопрос, что случилось, ответил - жена порезала. Где именно у ФИО5 был порез, он не видел. На веранде, где они стояли, было темно. Он заметил, что ФИО5 был выпивший. Он сказал ФИО5, что вызовет «Скорую помощь» и отправил его домой. По сотовому телефону он вызвал медиков. Из-за чего Гюльмамедова порезала ножом ФИО5, не знает. Пьют Гюльмамедова Л.И. и ФИО5 не часто. Гюльмамедова Л.И. в нетрезвом виде может кричать, выражаться нецензурной бранью, но человек она безвредный. Свидетель ФИО13 суду пояснила, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года вечером около 18 часов она находилась дома у своей бабушки ФИО14 и дяди ФИО12. Около 22 часов они услышали стук в дверь. ФИО12 пошел открывать дверь и после сообщил, что пришёл ФИО5 и попросил вызвать «Скорую помощь», в руках у него был нож. Сама она в тот момент ФИО5 не видела. Затем они вышли на улицу. У дома ФИО5 стояла его автомашина. В кабине сидели ФИО5 и Гюльмамедова Л.И.. Она услышала, что Гюльмамедова сказала Краснову: «Заводи машину, поехали в больницу». Оба они были в нетрезвом состоянии. Она сказала им, что нельзя в таком состоянии ехать, со своего мобильного телефона позвонила на «Скорую» и сообщила, что у ФИО5 ножевое ранение, так как она посветила сотовым телефоном и увидела, что через свитер ФИО5 сочилась кровь. Ножа она не видела. Затем «Скорая помощь» увезла ФИО5 в больницу. В тот день Гюльмамедова Л.И. говорила, что сделала это случайно, упоминала при разговоре о ноже. Между Гюльмамедвой и ФИО5 ссоры случаются часто, однако подобное произошло впервые. Свидетель ФИО15 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка ФИО12 Екатерина, сообщив, что к ней пришли Гюльмамедова Л.И. и ФИО5, который был в крови, попросили вызвать «Скорую помощь» и милицию, и что ФИО5 увезли на «Скорой». Она сразу пошла в больницу. Матери там не было, отцу оказывали первую медицинскую помощь. ФИО5 был в нетрезвом состоянии. На её вопросы отец пояснил, что ничего не понимает. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла снова к отцу в больницу, тот ей сказал, что мать взяла нож и ударила его в спину. В машине родителей сотрудники милиции обнаружили нож, который давно был в доме родителей. Нож достаточно длинный, с металлической ручкой, с широким и длинным клинком тёмного цвета. Гюльмамедова Л.И. ей сказала, что со слов соседей знает, что они с отцом дрались. Также у них ночью находилась их соседка ФИО10 ФИО49. Каким образом она оказалась у них в доме, пояснить не могла. В нетрезвом состоянии Гюльмамедова с ФИО5 друг с другом конфликтуют. Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных с согласия сторон, данных на предварительном следствии ФИО16, допрошенной в качестве свидетеля, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 приходил к ним домой и распивал спиртное совместно с её братьями. По просьбе Гюльмамедовой Л.И. она его выгнала. От жителей села узнала, что ФИО5 ходил по селу находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Вечером того же дня около 23 часов ей позвонила ФИО5 ФИО50 - дочь ФИО5 и Гюльмамедовой Л.И. и сообщила, что Гюльмамедова Л.И. ударила ножом ФИО5 из-за того, что приревновала к ней. Но у неё с ФИО5 никаких отношений не было. Раньше, когда они распивали с ними спиртное, то Гюльмамедова Л.И. говорила, что если он ей изменит, то она его зарежет (л.д.84-85). Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных с согласия сторон, данных на предварительном следствии ФИО17, допрошенной в качестве свидетеля, установлено, что они с ФИО5 были одноклассниками. Он проживает в <адрес> с Гюльмамедовой Л.И.. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, числа не помнит, ФИО5 пришёл к ним перед обедом домой, был очень пьяный. Он принёс джин-тоник, распил его с её сыном Романом и другими парнями, затем ушёл. Примерно через неделю от кого-то из местных жителей узнала, что Гюльмамедова Л.И. порезала ножом ФИО5. В состоянии алкогольного опьянения ФИО5 агрессивный. Из-за чего произошла ссора между ним и Гюльмамедовой Л.И. не знает, так как больше она его не видела (л.д.64-66). Из показаний свидетеля ФИО18 оглашенных с согласия сторон, данных на предварительном следствии ФИО18, допрошенной в качестве свидетеля, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у Гюльмамедовой Л.И.. Кроме хозяйки дома никого не было. Они выпивали спиртное, потому, что у сына Гюльмамедовой Л.И., Андрея, который живёт в <адрес>, был день рождения. Гюльмамедова Л.И. была расстроена, так как её гражданский муж ФИО5 проехал из <адрес> напрямую в <адрес> и находился там у ФИО16, распивал спиртное. Около 17 часов она ушла домой. Около 18 часов она увидела в окно, что ФИО5 избивает Гюльмамедову Л.И. у её дома. Они с матерью выбежали, «отобрали» Гюльмамедову Л.И. у него, зашли в дом, а ФИО5 не впустили. Он был изрядно выпивший, вёл себя агрессивно. Она, ФИО9 и ФИО51 у Гюльмамедовой Л.И. дома стали распивать пиво. Так как она была уже пьяная, то легла спать в зале на диване. Проснулась в третьем часу ночи. От Гюльмамедовой Л.И.узнала, что та порезала ножом ФИО5, но при каких обстоятельствах и за что не сказала. На кухне и в доме крови не видела. Утром она ушла домой. Где именно Гюльмамедова Л.И. ударила ножом ФИО5 не знает (л.д.76-78). Из показаний свидетеля ФИО19. оглашенных с согласия сторон, данных на предварительном следствии ФИО19, допрошенной в качестве свидетеля, установлено, что они проживают с Гюльмамедовой Л.И. и ФИО5 по соседству, постоянно общаются. ДД.ММ.ГГГГ её дочь Галина выпивала с Гюльмамедовой Л.И., так как у её сына ФИО52 был день рождения. Сам ФИО53 живёт в <адрес>. ФИО5 дома не было, так как в тот день он приехал из <адрес> в <адрес>. Он возит груз в магазин своего брата. Она в тот день была на работе. Вернулась домой около 17 часов 30 минут. Дочери дома не было. Её сын ФИО54 сходил к Гюльмамедовой Л.И., по возвращении сказал, что Галина спит в нетрезвом состоянии на диване. Со слов дочери знает, что Галина выпила, уснула и спала до полуночи, не просыпаясь. Затем около 19 часов Гюльмамедова Л.И. прибежала к ним, была в нетрезвом состоянии, она сказала, что её ударил ФИО5. Ранее Гюльмамедова Л.И. никогда не била мужа. Её все считают безобидной. Вечером того же дня, времени не помнит, она увидела у дома Гюльмамедовой Л.И. автомашину «Скорой помощи». ФИО5 и Гюльмамедова Л.И. находились на улице. Гюльмамедова Л.И. была пьяная. Она слышала, что ссора произошла из-за того, что Гюльмамедова Л.И. приревновала ФИО5 к ФИО16 ФИО55. Больше ничего пояснить не может. Утром следующего дня дочь ФИО56 пришла домой, сказала, что не видела как Людмила ударила ножом ФИО57 Ранее Гюльмамедова Л.И. никогда не брала нож или иные предметы с целью причинения вреда здоровью. У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний свидетелей, показания которых суд признает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями подсудимой, потерпевшего и с материалами дела в целом. Поэтому суд считает, что их показания, а также показания подсудимой и потерпевшего должны быть положены в основу приговора. признавая их допустимыми и в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора Изложенное также объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия - ограды и дома Гюльмамедовой Л.И., расположенного по <адрес> <адрес>. В результате осмотра, в автомашине «<данные изъяты>» - микрофургон, находящейся около ограды дома в 4 м., на пассажирском сиденье обнаружен нож кустарного производства. Рукоять ножа обёрнута металлической пластиной жёлтого цвета. С места осмотра нож изъят (л.д.14-17); изъятое осмотрено (л.д.41-43) и приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам дела (л.д.44); Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № у Гюльмамедовой Л.И. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтёк лица, ушибы мягких тканей волосистой части головы, грудной клетки слева. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы и могли образоваться в результате травматического воздействия тупого предмета (предметов) не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как без вреда здоровью (л.д.53-54); Из заключения судебно-медицинской экспертизы №, следует, что у ФИО5 имеются телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева сзади, открытый гемопневмоторакс. Данное телесное повреждение носит характер острой травмы и могло образоваться в результате травматического воздействия предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами (поверхностями). Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, при котором бы свободно осуществлялся доступ травмирующего предмета к повреждённым областям тела (л.д.57-58); Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние лица, в алкогольном и наркотическом опьянении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в 10 часов 40 минут в отношении Гюльмамедовой Л.И., установлено, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д.11-12). У суда нет оснований ставить под сомнение обоснованность заключения эксперта при проведении судебно-медицинских экспертиз, поскольку эксперт отвечает требованиям ст.57 УПК РФ и не является заинтересованным в деле лицом. В результате анализа установлено, что изложенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона и суд принимает их за основу приговора, признавая их допустимыми и в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора. Оценив в совокупности, исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о совершении Гюльмамедовой Л.И. преступления при изложенных доказательствах и доказанности её вины. О прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют избранное подсудимой орудие преступления - нож и способ его совершения, нанесение им удара в жизненно важный орган - грудную клетку. Таким образом, суд установил, что Гюльмамедова Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта, 2011 года N 26-ФЗ), относящееся к категории тяжких. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также требования ст.10 УК РФ, предусматривающей обратную силу уголовного закона. По месту жительства Гюльмамедова Л.И. характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, не работает, имеет подсобное хозяйство, преступление ею совершено в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гюльмамедовой Л.И. суд признает заявление потерпевшего о примирении с подсудимой, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, зрелый возраст подсудимой, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления исходя из общих начал назначения наказания, с учетом возможности исправления Гюльмамедовой Л.И. без реального отбывания наказания, суд приходит к убеждению в том, что подсудимой следует назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, в соответствии со ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГЮЛЬМАМЕДОВУ ФИО59 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта, 2011 года N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Гюльмамедову Л.И. обязанность: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, назначенные этим органом; не менять без согласия специализированного государственного органа, постоянное место жительства. Меру пресечения Гюльмамедовой Л.И. - подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Вещественное доказательство - нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы, получения кассационного представления или иной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника. Судья - подпись Копия верна: Председательствующий В.А.Былкова