незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Дело № 1-53-2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод                                                                                        18 июля 2011 года

      Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе        

      председательствующего по делу судьи Былковой В.А.,

при секретаре Олехник О.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нерчинско-Заводского района Марусинина А.В.,

подсудимого Лазарева И.С.,

защитника подсудимого - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 84939 от 26.03.2011 г., № 84959 от 24.05.2011 г.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Нерчинский Завод в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Лазарева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,     

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

У С Т А Н О В И Л:

             Лазарев И.С. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. Он же совершил незаконное изготовление без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов, у Лазарева И.С., возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для последующего личного употребления и хранения без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Лазарев И.С. за огородом своего дома расположенным по <адрес>1 в <адрес> умышленно, путём сбора дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), незаконно приобрёл, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 281, 408 гр.. Данное наркотическое средство Лазарев И.С. принёс и незаконно хранил у себя дома по <адрес>.

Также в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлено, у Лазарева И.С., возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла) для последующего личного употребления и хранения без цели сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Лазарев И.С. в ограде своего дома, расположенного по <адрес>1 в <адрес>, умышленно, незаконно из наркотического средства каннабиса (марихуаны) и растительного масла, путём прожаривания, изготовил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 0, 84 гр.

          ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Лазарева И.С. изъяты наркотические средства: каннабис (марихуана) массой 281,408 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру; масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,84 гр., относящееся к крупному размеру.

          Подсудимый Лазарев И.С. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник подсудимого - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство подсудимого и пояснила, что Лазарев И.С. заявил его добровольно, после необходимой консультации.

          Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину признал полностью.

          По ходатайству Лазарева И.С. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Действия Лазарева И.С. по ч. 2 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно. Он совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, а также незаконное изготовление без цели сбыта, наркотических средств, совершённое в крупном размере.

        При назначении вида и размера наказания по правилам ч.2 ст.316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

        Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает.

        Кроме того, подсудимый молод, полностью признал свою вину, раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает смягчающими обстоятельствами.

        Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

        Согласно ст. 15 УК РФ совершенные деяния относятся к категориям средней тяжести и тяжкому преступлению.

        Поскольку Лазарев И.С. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако с учётом смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока, достаточного для исправления, с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

         С учётом материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Лазарева ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст.228УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа; по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа.

             С применением ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

     Обязать Лазарева И.С. встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом.

              Меру пресечения в виде подписки о невыезде Лазареву И.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              Вещественные доказательства каннабис (марихуана), миска, ложка, кружка, лоскут ткани с наслоениями коричневого цвета, хранящиеся в ОВД <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Лазарева И. С. не подлежат.

              Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей кассационной жалобы через Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края.

Председательствующий                                                          Былкова В.А.