применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



Уголовное дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод                                                              24 августа 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., пом.прокурора Калябина Р.,

обвиняемого Гребенькова С.Ю.,

защитника - адвоката Нерчинско-Заводского филиала Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 и ордер № 61600 от 07.12.2010 года,

потерпевших ФИО5, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гребенькова ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребеньков С.Ю. совершил применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 21 часа 30 минут, старший инспектор ДПС ОВД по <адрес> ФИО6, инспектор ДПС ОВД по <адрес> ФИО7 и ФИО8, помощник оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО9 находясь возле <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, осуществляли задержание транспортного средства - автомашины , под управлением Гребенькова С.Ю. В ходе задержания данного транспортного средства, у Гребенькова С.Ю. возник умысел на воспрепятствование законным действиям сотрудников милиции по задержанию данной автомашины в ОВД по <адрес>. Реализуя возникший умысел, Гребеньков С.Ю., умышленно, понимая, что перед ним находятся сотрудники милиции, являющиеся представителями власти, с целью воспрепятствования их законным действиям по задержанию транспортного средства, используя в качестве орудия свою собаку, отдал ей команду о нападении на сотрудников милиции (фас). В результате чего собака Гребенькова укусила за левое бедро старшего инспектора ДПС ОВД по <адрес> ФИО5, причинив ему кровоподтек левого бедра, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующийся как повреждение, не причинившее вред здоровью, и укусила помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес> ФИО9 за обувь. В следствии чего, ФИО9 пришлось применить табельное оружие по собаке Гребенькова С.Ю.

Подсудимый Гребеньков С.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, непризнал, пояснил, ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришла подруга ФИО15 ФИО27. Он позвал ФИО28 посидеть в своей машине, которая стояла возле дома. Подъехала автомашина ДПС. К его машине подошел ФИО6 и попросил предъявить документы на машину. С нами в машине еще сидел его друг ФИО16. ФИО6 проверил документы и пригласил поехать в ОВД, для составления протокола, ФИО15 пригласили в качестве понятой. Приехав в ОВД, составили протокол об административных правонарушениях. Он отказался подписывать протоколы, так как автомашина не ехала, а стояла на месте. Ему отдали копии протоколов и отпустили из милиции. Он вернулся домой. Чуть позже приехали сотрудники милиции и стали прицеплять его автомашину тросом к автомашине «Дежурная часть». Потом произошел выстрел. Завизжала его собака и забежала в ограду. На утро собака умерла. Они увезли собаку на вскрытие в лечебницу. Больше он ничего не помнит. По своим телесным повреждениям пояснить так же ни чего не может, т.к. не помнит. Что было с ФИО15, так же не помнит. Давал ли своей собаке команды в этот вечер точно сказать не может. Собака понимала, что если у машины открыта дверца, то нужно садиться и запрыгивала на сиденье, больше ни какие команды не знала.

Хотя подсудимый не признал свою вину, его виновность нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и проверенных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО20, ФИО29, ФИО22, потерпевших, письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела.

Из показаний потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии и в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 на служебной машине с опознавательными знаками находились на дежурстве. Проезжая мимо больницы увидели проезжающую машину, за рулем которой был Гребеньков. У данной машины не работала одна фара, что является нарушением правил дорожного движения. Было принято решение остановить машину, но их требование остановить машину, водитель проигнорировал и продолжил движение. Они стали преследовать машину. Гребеньков проехал по <адрес> и остановился возле своего дома. Они тоже туда под»ехали. Он подошел к машине и сказал Гребенькову, чтоб тот пред»явил документы. Увидел, что в машине находятся ФИО15 и ФИО16. Гребеньков вышел из машины и выбросил ключи к автомашине через забор. Они предложили проехать на освидетельствование и Гребеньков сел к ним в машину с ФИО15. В больнице Гребеньков отказался пройти освидетельствование и они поехали в РОВД для составления протокола. В РОВД к Гребенькову ни кто насилие не применял. После составления протокола Гребеньков ушел. Их машина была неисправна и они на дежурной машине с дежурным ФИО9 и инспектором ДПС ФИО30 поехали на <адрес> для задержания транспортного средства, т.к. Гребеньков был с признаками алкогольного опьянения, не имел водительского удостоверения. Когда они под»ехали к дому Гребенькова, последний сидел в машине . Недалеко от дома Гребенькова стояла машина вневедомственной охраны, где находились ФИО21 и ФИО20. Он предложил Гребенькову проехать в РОВД для составления протокола, но тот отказался, выразился грубой нецензурной бранью. ФИО9 и ФИО7 стали цеплять трос за к машине дежурной части. Гребеньков и ФИО15 стали препятствовать этому, отталкивали ФИО9 от машины . ФИО15 схватила ФИО9 за куртку. ФИО9 своим телом отодвинул ФИО15 от машины, чтоб та не мешала цеплять трос. ФИО9 ударов ФИО15 не наносил, физическую силу не применял. Рядом находился парень лет 10-ти, которому Гребеньков крикнул:» ФИО31, неси дробовик 16 калибра, я вас всех сейчас перестреляю». Однако этот парень остался на месте. Затем из ограды выбежала большая собака, которая стала на них лаять. Гребеньков скомандовал собаке напасть на них, сказал: «Взять, фас». Команду повторил раза два. ФИО9 стоял ближе к воротам и собака бросилась на него (ФИО32 пытаясь укусить. ФИО9 сказал Гребенькову, что если тот не уберет собаку, то он ее застрелит. Затем собака бросилась на него и укусила за бедро, причинив физическую боль. От укуса у него остался кровоподтек. Затем собака Гребенькова прыгнула на ФИО9. ФИО9 успел достать пистолет и произвел один выстрел в собаку, чтоб она не смогла причинить ему вред. Парня 10 лет рядом не было. Тот был за машиной . Этот парень не мог обнимать собаку за шею в момент выстрела, т.к. собака прыгала, на месте не стояла. Собака заскулила и забежала в ограду. ФИО9 пистолет сразу же поставил на предохранитель и убрал в кобуру. После этого Гребеньков стал биться головой об капот машины . Ударился раз пять, при этом говорил, что у него будут синяки и он напишет заявление о том, что его избили сотрудники милиции. Гребенькова домой увел ФИО16. Они зацепили машину и оттащили в РОВД, где составили протокол ( т.1 л.д.37-41).

Из показаний потерпевшего ФИО9 на предварительном следствии и в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в РОВД. Около 21 часа к нему обратились сотрудники ДПС с просьбой отбуксировать Гребенькова, т.к. у их в не работал генератор. Совместно с инспекторами ДПС ФИО33, ФИО7, ФИО6 он выехал на <адрес> для задержания транспортного средства. У дома Гребенькова стояла машина , в которой находился Гребеньков. Недалеко стояла машина вневедомственной охраны, где находились Кастромин и ФИО20. ФИО6 предложил Гребенькову проехать в ОВД для составления протокола. Тот отказался, выражался грубой нецензурной бранью. Из машины Гребеньков вышел сам. Он и ФИО7 стали цеплять трос за к автомашине дежурной части. Гребеньков стал мешать цеплять трос к его машине, отталкивал. Затем подошла ФИО15, которой он ударов не наносил. Она схватила его за куртку. Он сказал ей, чтоб та не мешала, но она продолжала держать его за куртку. Он отодвинул ее своим телом от машины, чтоб та не мешала цеплять трос. Рядом находился парень лет 10 ти, которому Гребеньков крикнул, чтоб тот нес дробовик 16 калибра и что он (Гребеньков) всех нас перестреляет. Парень остался на месте. В это время из ограды дома выбежала огромная собака, которая стала на них лаять. Гребеньков стал командовать собаке на нападение: « взять, фас, кусай ментов». Собака стала прыгать на них. Он был ближе и собака бросилась на него, укусила за ботинок. Он сказал Гребенькову, что если тот не уберет собаку, он ее застрелит. Затем собака бросилась на ФИО5 и укусила за бедро, а потом опять бросилась на него. Он успел достать пистолет и произвел один выстрел в собаку, чтоб та не смогла причинить ему вред. Парня 10 ти лет рядом не было, он был за машиной. Он был в 10-15 метрах от калитки Гребенькова. За его спиной был Гребеньков, ФИО15, парень 10 лет. Собака заскулила и убежала в ограду дома. Он сразу же поставил пистолет на предохранитель и убрал в кобуру. Пистолет был пристегнут к пистолетному ремешку. В это время пришла ФИО14. ФИО15 подбежала к ней и сказала, что ее избили сотрудники милиции и показала на него рукой. На вопросы ФИО14, что случилось, он ответил, что ни кого не бил и что ФИО15 мешает подцепить машину. ФИО14 сказала, что будет жаловаться. От жителей села он знает, что собака Гребенькова набрасывалась на людей и пыталась укусить ( т.1 л.д.44-47).

Свидетели ФИО10, ФИО7, допрошенные по отдельности, дали показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО9, ФИО5.

Свидетель ФИО34. пояснил в зале судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ он был в доме у бабушки. Он услышал шум, крик, посмотрел в окно и увидел в машине сидящих ФИО16, ФИО15 и своего дядю - Гребенькова Сергея. Он вышел посмотреть на улицу что случилось. Когда он вышел на улицу, за ним выбежала собака по кличке «Граф». Он видел, как дядю Сережу били. Пояснить, как и кто бил Гребенькова - он не может. Собака лаяла. Гребеньков крикнул ему, чтоб он увел собаку. Он взял собаку за шею правой рукой и повел. Прозвучал выстрел и собака заскулила. Он увидел у собаки сбоку рану. Собака принадлежала Гребенькову. Раньше не было случаев, чтоб собака на людей нападала, она просто лаяла. Собака жила дома или на улице. Гребеньков не просил его вынести ружье.

Допрошенные по отдельности свидетели ФИО12 и ФИО13 пояснили, что в ДД.ММ.ГГГГ года они находились возле магазина «<адрес>». Увидели возле дома Гребенькова машину дежурной части РОВД. Там же находились сотрудники ДПС ФИО35, ФИО8, ФИО7 и помощник дежурного ФИО9. Они подошли. Им пояснили, что задержали Гребенькова, который был без документов на машину. Гребеньков вышел из машины, вел себя неадекватно. Было видно, что находится в состоянии опьянения. Они видели собаку, которая набросилась на ФИО9 и ФИО5. Потом прозвучал выстрел. Кто стрелял они не видели. Позднее узнали, что стрелял ФИО9 по собаке. Ни какого ребенка в момент выстрела они там не видели.

Свидетель ФИО14 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ до семи вечера, занимались с дочерью ФИО36 работой по дому. После чего дочь отпросилась сходить к Гребенькову Сергею. Они договорились, что в половине девятого она (дочь) придет на ужин. В половине девятого дочь не пришла. Она стала ей звонить. Дочь сказала: «Мама я и Гребеньков Сергей в милиции, меня пригласили в качестве понятой, а на Сергея составляют протокол». В 21 час дочь пришла домой. Она обратила внимание, что дочь пришла без шапки. Оказалось, что шапку та оставила в машине Гребенькова и еще сказала, что Сергея в ОВД били. Она отправила дочь за шапкой. После чего позвонила Сергею и спросила, правда ли что его били. Он ответил утвердительно. Она посоветовала ему освидетельствоваться в больнице. Минут через 5 она позвонила ФИО15 и услышала какой-то шум, крик в телефоне. Она решила сходить к дому Гребенькова. Дойдя до магазина «<адрес>» услышала выстрел, после чего услышала голос дочери «Не убивайте меня». Подошла к дому Гребенькова увидела, как дочь прячется за Сергеем, а ФИО37 прячется за ФИО16. Стояли все рядом, ближе к забору. Возле машины стояли, ФИО8, ФИО6, ФИО13, ФИО9 зацепляли машину Сергея. ФИО9 водит пистолетом. Как только она подошла, ФИО9 убрал пистолет. Дочь бросилась к ней и сказала, что её ударил один из сотрудников, показала на ФИО9. Она крикнула: «Кто Вам дал право бить мою дочь?». Спросила ФИО9, почему он стрелял в темноте. Он ответил, что стрелял в собаку. К ней подошел ФИО13 и сказал не вмешиваться, чтоб не было проблем. Она ответила, что будет жаловаться прокурору. Сотрудники милиции после этого уехали, а она, Сергей и дочь ФИО38 пошли на «скорую», чтобы они прошли освидетельствование. Со слов дочери она знает о том, что позвонил хозяин машины и сказал, что подъедет за деньгами, Сергей и ФИО39 сидели и ждали его в машине. Подъехала машина, из машины вышел ФИО6 и попросил документы на машину. Посмотрел документы и предложи проехать для освидетельствования в больницу. Сергей отказался, и пояснил: «Я стою на месте, никуда не еду, зачем освидетельствоваться?». Тогда ФИО6 сказал, чтобы Сергей садился в машину ДПС, чтобы проехать в ОВД для подписания протоколов. В отделении милиции Сергей отказался подписывать протокол. Из-за того, что отказался, его ударил ФИО6 потом ФИО8. В тот момент, когда подцепляли машину, ФИО40 подошла к машине Сергея, чтобы забрать шапку, её за капюшон выдернул ФИО9 и ударил по щеке и по груди. У дочери была припухшая щека. Грудь они врачу не показывали, не освидетельствовали. У Гребенькова на голове были «шишки».

Свидетель ФИО15 пояснила, что в тот день вечером она пришла в гости к Сереже Гребенькову. Они сели в машину, которая стояла возле ограды. Потом подошел друг Сергея, ФИО16 ФИО41 и сел тоже в машину. Где-то в 20 часов к машине Сергея, где они сидели, подъехала милицейская машина. Из неё вышли два сотрудника. Сотрудники не представились, попросили у Сергея документы на машину. Позже она узнала, что это были ФИО6 и ФИО8. Сергей показал документы, ФИО6 сказал, что необходимо пройти медицинское освидетельствование. Сергей отказался освидетельствоваться в связи с тем, что машина не двигалась, а стояла на месте. После чего Сергей, она и сотрудники поехали в ОВД. Там Сергея ударил, сначала ФИО6 потом ФИО8 из-за того, что он отказался подписывать протоколы. Пока они были в милиции, ей позвонила мама. Потом их отпустили. Она пришла домой и рассказала обо всем маме. Потом пошла к Сергею, чтобы у него из машины забрать шапку, которую оставила. Сереже звонила её мама и спрашивала, правда ли что его били. Он сказал, правда. Когда шла за шапкой, то слышала крик мужчин. Подошла, и увидела что ФИО6, ФИО9, ФИО8 бьют Сережу по голове. Она стала доставать из машины шапку и её за капюшон вытащил ФИО9, толкнул в грудь и ударил по щеке. Из ограды прибежал ФИО42. Потом ФИО9 выстрелил в собаку. Та завизжал и убежал. У собаки из правой лопатки текла кровь. ФИО9 водил пистолетом и говорил: «Кто следующий».Потом пришла мама. Она подбежала к ней и сказала, что ее ударил сотрудник ФИО9. Она ( мама) спросила, кто ему дал право бить меня, и что напишет заявление в прокурору.

Свидетель ФИО16 пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он находился в машине у дома Гребенькова вместе с Гребеньковым и ФИО15. Подъехала машина ДПС, ФИО6 и ФИО8 подошли и попросили документы на машину. Посмотрели документы и попросили Гребенькова сесть к ним в машину, а ФИО15 пригласили в качестве понятой, увезли их в отдел. Через некоторое время он позвонил ФИО44 и она сказала, что они вышли из милиции. Они с ФИО43 съездили и забрали Гребенькова, ФИО15, последнюю высадили у дома. Приехали к дому Гребенькова и вновь сели в машину. Подъехали ФИО13 и ФИО12. Через некоторое время приехали ФИО9, ФИО6, ФИО8 стали, наносит удары Гребенькову по голове и говорили, что заберут машину. Потом ФИО49 пришла, хотела забрать свою шапку из машины. ФИО9 дернул её за капюшон и ударил. После этого, из ограды выбежал ФИО48 и за ним собака. Сергей сказал: «ФИО47, убери собаку». В этот момент ФИО9 произвел выстрел в собаку. ФИО45 спрятался за него, ФИО46 за Сергея. Потом пришла ФИО14, поругалась с ФИО13 и они пошли на освидетельствование. Освидетельствовали ФИО15 и Гребенькова.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, где он пояснил, что он и Гребеньков стояли возле машины. Как ФИО6 ударил Гребенькова он не видел, но слышал, как тот ударил. Затем ФИО9, ФИО8, ФИО6 стали толкать Гребенькова от машины, окружив его. Сказали, что заберут машину. Затем подошла ФИО15 и ФИО9 стал отталкивать ФИО15 от машины, т.к. она стала возмущаться, на каком основании забирают машину. Затем из ограды вышел ФИО50, племянник Гребенькова и выбежала собака, которая стала лаять на сотрудников милиции. Гребеньков сказал, чтоб ФИО51 увел собаку в дом ( т.1 л.д.113).

На дополнительные вопросы свидетель ФИО16 пояснил, что не давал такие показания, хотя подпись в протоколе допроса его. Он не видел, как и чем ФИО9 толкнул ФИО15, но удар был сильный. У ФИО52 на освидетельствовании была щека красная, дышала тяжело. У Гребенькова были повреждения на голове.

Свидетель ФИО17 пояснила, что подсудимый ее сын. В тот день она находилась в больнице с дочерью и уже позже узнала, что сын якобы натравливал собаку на сотрудников милиции. Собака была помесь с овчаркой. Вырастил ее Сергей. Такого не было, чтоб собака «налетала» на посторонних людей. Из команд она знала только «место». Со слов она знает, что Сергея били сотрудники милиции, выбежала собака и когда ФИО53 стал собаку уводить, обняв ее за шею, произошел выстрел. Сергея может охарактеризовать как вспыльчивого, но быстро отходчивого человека. Сын является инвалидом 1 группы.

Свидетель ФИО18 пояснила, что на нее собака Гребеньковых, когда она к ним приходила, не лаяла. Если собаку что-то спровоцирует, она может и залает.

Свидетель ФИО19 пояснила, что Гребеньков Сергей ее брат. Сергей воспитывал собаку со щенка. Больше всего собака была привязана к брату.

Допрошенные по отдельности в качестве свидетелей ФИО20, ФИО21 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на смене. Где-то, в 20 часов по рации им сообщили, что нужно помочь отбуксировать машину Гребенькова. Они выехали на автомашине к дому Гребенькова. Одновременно подъехала автомашина УАЗ «Дежурная часть», в которой находились ФИО7, ФИО9 и ФИО6. ФИО7 и ФИО9, пытались подцепи трос к автомашине «Дежурная часть». Гребеньков выбросил ключи от автомашины в ограду своего дома, препятствовал сотрудникам ДПС, отталкивал их от автомашины , бился головой об капот . Сказал, что пойдет освидетельствоваться, скажет, что его били сотрудники милиции. Потом подошла девушка, они позже узнали, что это ФИО15. Она начала отталкивать сотрудников от автомашины и крикнула, что они не имеют права буксировать автомашину. ФИО9 отодвинул её своим телом и продолжал цеплять трос. Затем из ограды вышел маленький парнишка, Гребеньков ему крикнул: «Неси ружье 16-й калибр, под диваном в сенях». Тот ответил: «Откуда я его возьму». Потом из ограды выскочила собака - овчарка, начала лаять. Гребеньков стал натравливать собаку кричать: «Граф, фас, кусай». Собака пыталась укусить ФИО5, тот оттолкнул её ногой. ФИО9 сказал Гребенькову, чтоб он убрал собаку иначе ему придется её застрелить. Гребеньков продолжал натравливать собаку. Собака набросилась на ФИО9, он произвел выстрел в собаку, после чего убрал пистолет в кобуру. Собака заскулила и убежала в ограду. Гребеньков и парнишка лет 10 в момент выстрела стояли около автомашины . В тот момент, когда ФИО9 произвел выстрел он находился в 5-10 метрах от Гребеньковых, у рва. В этот же момент прибежала ФИО14, крикнула: «Что случилось?». ФИО15 ответила, что её избили сотрудники милиции показала пальцем на ФИО9. ФИО14 сказала, что будет жаловаться. Там еще был ФИО13. Возле магазина стояла машина ФИО12. Поведение у Гребенькова было неадекватное, тот бился головой о машину. Сотрудники милиции своих полномочий не превышали. ФИО9 ни на кого из присутствующих пистолет не наводил. Пистолет был на шнурке и было невозможно им размахивать на вытянутую руку.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО22 пояснил, что однажды у него с Гребеньковым был конфликт и последний «натравил» на него собаку, сказав ей «фас». Собака была та же самая. Собака залаяла и бросилась на него.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО23 из которых следует, что он производил вскрытие собаки Гребенькова. У собаки имелось сквозное огнестрельное ранение. По его расположению можно сказать, что в момент выстрела собака находилась мордой к стреляющему ( т.1 л.д.135-138).

У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний, потерпевших, свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО20, ФИО54, ФИО22, показания которых суд признает достоверными, поскольку, они, будучи неоднократно допрошенными в ходе расследования и в судебном заседании, давали подробные последовательные показания, согласующиеся между собой, с материалами дела в целом и считает, что их показания должны быть положены в основу приговора. Свои показания они подтвердили при проведении очных ставок.

К показаниям подсудимого, свидетелей - ФИО55 ФИО15, ФИО16, ФИО14 по обстоятельствам дела и к показаниям свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО18 о том, что собака не понимала команд и была не агрессивной, суд относится критически по следующим основаниям.

Их показания полностью опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, указанных выше. Опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям у ФИО5, протоколом осмотра предметов ( ботинок ФИО56), где обнаружены повреждения.

Кроме того, постановлением мирового судьи участка Гребеньков признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и решение оставлено без изменения судом апелляционной инстанции, кассационной инстанции, что опровергает показания Гребенькова о том, что ни каких противоправных действий он не совершал.

Постановлением следователя в возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.286 УК РФ в отношении ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9 было отказано за отсутствием в их действиях состава преступления.

На данное постановление была подана жалоба, которая была рассмотрена судом апелляционной и кассационной инстанции. Жалоба оставлена без удовлетворения.

Тем самым, суд полагает, что давая ложные показания, Гребеньков пытается уйти от всей полноты ответственности за содеянное, а свидетели с его стороны, которые являются близкими родственниками или друзьями, давая противоречивые показания, пытаются смягчить ему наказание за содеянное. Так, ФИО15 пояснила, что сотрудники милиции наносили удары Гребенькову в помещении РОВД, а свидетель ФИО16 пояснил, что удары Гребенькову были нанесены на улице уже после того, как тот вернулся домой из РОВД, сам же подсудимый по данному вопросу ни чего пояснить не смог.

Что касается показаний указанных свидетелей о том, что собака не понимала команд и Гребеньков не мог ее «натравить» на сотрудников милиции, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку об этом поясняли мать, сестра подсудимого, которых собака знала, а свидетельница ФИО18 пояснила, что «на нее собака Гребеньковых, когда она к ним приходила, не лаяла. Если собаку что-то спровоцирует, она может и залаять».

Свидетель ФИО22 пояснил, что уже однажды Гребеньков «натравливал» на него эту же собаку и та понимала команды.

Суд не видит оснований не доверять показаниям указанного свидетеля, который не является заинтересованным лицом и берет его показания в основу приговора.

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Гребенькова С.Ю. в совершении данного преступления подтверждается: заключением эксперта согласно выводам которой у ФИО5 имеется кровоподтек левого бедра. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расценивается как не причинившее вред здоровью, носит характер тупой травмы и могло образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, давностью не более суток на момент осмотра (т. 1, л.д. 21-22); протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО9 изъяты ботинки с повреждениями на поверхности правого ботинка линейной формы (т. 1, л.д. 53-57); протоколом осмотра предметов, согласно которому в ходе осмотра ботинок изъятых у потерпевшего ФИО9 обнаружены повреждения на поверхности правого ботинка линейной формы, длинной 5 см. ботинки признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1, л.д. 58-62); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому установлено, что в действиях ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (т. 1, л.д. 168-181); заключением служебной проверки по заявлению Гребенькова С.Ю., согласно которой действия сотрудников милиции ОВД по <адрес> ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО9 признаны законными и обоснованными (т. 2, л.д. 25-29); постановлением мирового судьи судебного участка , согласно которому Гребеньков С.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (т. 2, л.д. 13-14); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и свидетелем ФИО24, согласно которому потерпевший ФИО6 подтвердил свои показания (т. 1, л.д. 120-124); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и свидетелем ФИО14, согласно которому потерпевший ФИО9 подтвердил свои показания (т. 1, л.д. 83-88); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и свидетелем ФИО24, согласно которому потерпевший ФИО9 подтвердил свои показания (т. 1, л.д. 115-119); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО24, согласно которому свидетель ФИО8 подтвердил свои показания (т. 1, л.д. 125-129).

Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные и проанализированные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновными в инкриминируемом ему преступлении и для постановления обвинительного приговора.

Кроме того, в ходе судебного следствия Гребенькову С. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, выводы которой следующие: Гребеньков С.Ю. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него имеются <данные изъяты> <данные изъяты>). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о перенесенной в ДД.ММ.ГГГГ. черепно-мозговой травме, <данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>). Имеющиеся у Гребенькова С.Ю. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым интеллектуально-мнестическим снижением и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

С учетом изложенных выше обстоятельств дела, выводов судебно-психиатрической экспертизы, которые научно обоснованны, материалов дела касающиеся личности подсудимого Гребенькова, его надлежит признать вменяемым в отношении содеянного.

Суд квалифицирует действия Гребенькова С.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей поскольку, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Гребеньков С.Ю. совершил преступление средне тяжести, характеризуется посредственно, юридически не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УПК суд признает: инвалидность первой группы, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого Гребенькова С.Ю. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенькова ФИО58 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на один год восемь месяцев.

Меру пресечения Гребенькову С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Гребенькова С.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Вещественное доказательство - ботинки - выдать ФИО9 - по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

           Судья (подпись)

Копия верна:                                                        Веселова Е.А.