Уголовное дело № 1-63/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 26 августа 2011 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Калябина Р., защитника - адвоката Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 и ордер № 94103 от 12.04.2011 года, подсудимого Резинькова Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Резинькова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Резиньков Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> Резиньков Р.В. после распития спиртных напитков, находясь на трассе «<адрес>» напротив <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем «№», государственный номер №, принадлежащей ФИО5 без цели хищения, применил насилие в отношении владельца автомобиля: находясь в кабине автомобиля, нанес удар по голове ФИО5, после чего схватив за одежду потерпевшего, выдернул последнего на трассу, где уронив ФИО5 на землю, нанес не менее четырех ударов по голове и телу ФИО3, укусил ФИО5 за нос, сдавливал шею потерпевшего, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем, оставив последнего на дороге, сел за руль, запустил двигатель автомобиля при помощи ключей, находившихся в замке зажигания, после чего скрылся с места преступления. На угнанном автомобиле Резиньков Р.В. ездил по селу и за окраинами села <адрес> в течении нескольких часов до 05 час. ДД.ММ.ГГГГ, после чего в связи с поломкой транспортного средства, оставив автомашину, Резиньков Р.В. скрылся с места преступления. При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Резиньковым Р.В. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Резиньков Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Защитник - адвокат ФИО4 поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель ФИО6 не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевший ФИО5 предоставил заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак, применение насилия не опасного для жизни и здоровья, нашел свое подтверждение по материалам уголовного дела. С учетом изложенных выше обстоятельств дела, материалов дела, касающихся личности подсудимого Резинькова Р.В., его надлежит признать вменяемым в отношении содеянного. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый совершил тяжкое преступление,характеризуется посредственно, не работает, юридически не судим. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым принадлежащие Резинькову Р.В.: зарядное устройство для батареи от сотовых телефонов, зубная щетка, сигареты «Море» - 4 шт., копия трудовой книжки на имя Резинькова Р.В., куртка, свитер, а также принадлежащие ФИО5: набор гаечных ключей, модулятор, куртка кожаная коричневого цвета - выдать по принадлежности, обломки от дворников - уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Резинькова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 20 тысяч рублей в счет государства, с рассрочкой выплаты на 6 месяцев. Меру пресечения Резинькову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - зарядное устройство для батареи от сотовых телефонов, зубная щетка, сигареты «Море» - 4 шт., копия трудовой книжки на имя Резинькова Р.В., куртка, свитер, принадлежащие Резинькову Р.В., а также набор гаечных ключей, модулятор, куртка кожаная коричневого цвета, принадлежащие ФИО5, выдать по принадлежности, обломки от дворников - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья Е.А. Веселова