тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.



Уголовное дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод                                                                                 29 августа 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимых Доровского А.М., Абрамова А.В.,

защитников - адвоката Нерчинско-Заводского филиала Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 ордер № 94123 от 18 апреля 2011 года, адвоката адвокатского кабинета № 128 Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 84942 от 18.04.2011 года,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Доровского ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

Абрамова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Доровский А.М., Абрамов А.В. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> Абрамов А.В., Доровский A.M., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив между собой в преступный сговор по предложению последнего, отсоединив металлический лист, закрывающий оконный проем, незаконно проникли в кладовую дома ФИО4, расположенного по <адрес>, откуда похитили бензин АИ- 92 в количестве 8 литров по цене 27 рублей 30 коп. за 1 литр на сумму 218 руб. 40 коп., автол в количестве 4 литров по цене 31 рубль за литр на сумму 124 рубля, канистры- 2 шт. ценности не представляют, принадлежащие ФИО8. С похищенным Абрамов А.В., Доровский A.M. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абрамов А.В., Доровский A.M. причинили потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в сумме 342 руб. 40 копеек. Ущерб возмещен.

При ознакомлении обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, обвиняемыми Доровским А.М., Абрамовым А.В. после консультации со своими адвокатами, были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Доровский А.М., Абрамов А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, каждый в отдельности суду пояснили, что с обвинением согласны в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ими добровольно, после консультации со своими адвокатами, характер и последствия такого ходатайства они понимают и осознают.

Защитники - адвокат Чертков А.Н., адвокат Сажина Л.В. поддержали ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшая ФИО8 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет.

Учитывая, что обвинение Доровского А.М., Абрамова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимых Доровского А.М., Абрамова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимые Доровский А.М., Абрамов А.В. совершили тяжкое преступление, характеризуются положительно, не работают, ранее не судимы.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств. Суд, полагает, что исправление, перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимых дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимых.

Дополнительные наказания подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом их личности и материального положения, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доровского ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Признать Абрамова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком восемь месцев без штрафа и ограничения свободы, каждому.

       Меру пресечения Доровскому А.М., Абрамову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденных Доровского А.М., Абрамова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в два месяца, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

           Судья                                                  Е.А. Веселова