Уголовное дело № 1-61/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Нерчинский Завод 16 сентября 2011 года
Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего Веселовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,
с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,
защитника - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 84943 от 19.04.2011 года,
подсудимого Сапунова С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сапунова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>» <адрес>, судимого 04.04.2001 года Центральным районным судом г. Читы по п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден 17 января 2005 года по УДО постановлением Карымского районного суда Читинской области на 02 года 02 месяца 14 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапунов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов в 1 км. от <адрес> в западном направлении Сапунов С.И., находясь в автомашине «№», гос. номер №, путем свободного доступа похитил принадлежащие ФИО6 набор гаечных ключей по цене 2500 рублей, модулятор по цене 500 рублей, куртку кожаную по цене 3000 рублей, сотовый телефон - ценности не представляет. С похищенным Сапунов С.И. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сапунов С.И. причинил материальный ущерб ФИО6 в сумме 6000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
ДД.ММ.ГГГГ го да, около 3 часов, в <адрес> Сапунов С.И. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в дом ФИО5, расположенный по <адрес>, откуда похитил телевизор «Джин Ли Пу» стоимостью 3000 рублей, баул - ценности не представляет, столовый набор металлический по цене 400 рублей, столовый керамический набор по цене 200 рублей, керамический чайник по цене 300 рублей. С похищенным Сапунов С.И. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сапунов С.И. причинил материальный ущерб ФИО5 в сумме 3900 рублей, который для потерпевшей является значительным. Ущерб частично возмещен.
При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Сапуновым С.И. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сапунов С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает.
Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке о чем предоставила заявление.
Потерпевший ФИО6 в зал судебного заседания не явился, предоставил заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки, причинение значительного ущерба гражданину, незаконное проникновение в жилище с учетом обстоятельств дела, материального положения потерпевшего и суммы причиненного ущерба, нашли свое подтверждение в судебном заседании.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, ранее судим за особо тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, работает.
На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого устанавливает опасный рецидив, так как подсудимый ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.
Рецидив преступления, на основании ст. 63 УК РФ, суд учитывает как обстоятельство отягчающее наказание подсудимому.
Суд, оценив в совокупности тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, считает, что подсудимый представляет опасность для общества и, назначая наказание в виде реального лишения свободы, считает, что это будет удерживать его от совершения новых преступлений, способствовать исправлению, отвечая принципу справедливости наказания за совершенное преступление.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Сапунову С.И. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, колонию строгого режима, так как последний совершил тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях установлен опасный рецидив.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, позволяющих назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.
Рассматривая исковые требования потерпевшей ФИО5, суд находит требования законными, поскольку ущерб был причинен неравномерными действиями подсудимого и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим возмещению лицом, причинившим вред.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сапунова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), установив в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидиви назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 16 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время под стражей с 7 сентября 2011 года по 16 сентября 2011 года включительно.
Взыскать с Сапунова С.И. в пользу ФИО5 900 рублей в счет погашения ущерба.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья (подпись)Копия верна: Веселова Е.А.