Уголовное дело № 1-65/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 07 сентября 2011 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., защитника - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 84912 от 04.03.2011 года, подсудимого Бачурина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бачурина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бачурин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Бачурин С.А. после распития спиртных напитков и ФИО3 B.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который на момент совершения преступления не достиг возраста, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к дому ФИО6, расположенному по <адрес>. Убедившись, что их никто не видит. ФИО3 и Бачурин С.А. незаконно проникли в дом ФИО6:ФИО9ФИО10 путем выставления оконного стекла незаконно проник на веранду дома ФИО6, после чего открыл дверь веранды, запертую изнутри на засов, Бачурину С.А. Продолжая свои преступные действия, Бачурин С.А. и ФИО3 похитили с веранды, а также с незапертой кладовой дома продукты питания: конфеты шоколадные «Пилот» - 0, 5 кг. по цене 143 рубля за 1 кг. на сумму 71 руб. 50 коп., конфеты -карамель «Весть» - 1 кг. по цене 90 рублей, пирожное - 1 шт. по цене 15 рублей, печенье - 0, 5 кг. по цене 85 руб. за 1 кг. на сумму 42 руб. 50 коп., колбаса «Домашняя» - 100 гр. по цене 120 руб. за I кг. на сумму 12 рублей, колбаса «Императорская» - 500 гр. по цене 171 руб. за 1 кг. на сумму 85 руб. 50 коп., пельмени - I кг. по цене 100 рублей., капусту квашеную - 1 кг. по цене 50 рублей, мясо говядины - 4 кг. по цене160 руб. за 1 кг. на сумму 640 рублей, фарш говяжий - 2 кг. по цене 150 рублей за I кг. на сумму 300 рублей, котлеты - 1,5 кг. по цене 200 рублей за 1 кг. на сумму 300 рублей, жир свиной топленый - 300 гр. по цене 160 рублей за 1 кг. на сумму 48 рублей, сало свиное -300 гр. ценности не представляет. С похищенным Бачурин С.А. и ФИО3 скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бачурин С.А. и ФИО3 причинили потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 1754 руб. 50 коп. Ущерб возмещен. При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Бачуриным С.А. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Бачурин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевшая ФИО6 предоставила заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к Бачурину не имеет. Учитывая, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Бачурина С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С учетом изложенных выше обстоятельств дела, выводов судебно-психиатрической экспертизы, которые научно обоснованны, материалов дела, касающихся личности подсудимого Бачурина С.А., его надлежит признать вменяемым в отношении содеянного. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, характеризуется посредственно, не работает, инвалид 2 группы. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, погашение ущерба, инвалидность, иждивение ребенка, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, на основании ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в группе. Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимого дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бачурина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бачурину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы. Возложить на условно осужденного Бачурина С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в два месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья (подпись) Копия верна: Е.А. Веселова