Уголовное дело № 1-70/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 16 сентября 2011 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В., с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., подсудимого Гасанова А.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 128 Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 ордер № 84953 от 18 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гасанова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Гасанов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ года, точное число не установлено, около 18 часов в <адрес> Гасанов А.В., находясь за огородом дома по <адрес>, где он проживает, умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 143,666 гр., которое принес и хранил по месту своего жительства до ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 143, 666 гр. было изъято. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» 143,666 гр. каннабиса (марихуаны) относится к особо крупным размерам. Тем самым Гасанов А.В. незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере. При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Гасановым А.В. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Гасанов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт. Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке. Учитывая, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Гасанов А.В. совершил тяжкое преступление, работает по найму, характеризуется удовлетворительно. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимого дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым его уничтожить по вступлению приговора в законную силу. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гасанова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гасанову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года без штрафа. Возложить на условно осужденного Гасанова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в два месяца. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 143, 666 гр., уничтожить по вступлении приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья Е.А. Веселова