Уголовное дело № 1-73/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 15 сентября 2011 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В., с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., защитника - адвоката Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 и ордер № 94148 от 16.06.2011 года, подсудимой Абросимовой В.В., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абросимовой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 2 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абросимова В.В. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и заведомо ложный донос, о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, около 05 часов после совместного распития спиртного, между Абросимовой В.В. и ФИО6возникла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений, Абросимова В.В. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью ФИО6, нанесла ножом, один удар в область живота. В результате чего ФИО6 причинено, одно непроникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки. Данное телесное повреждение по признаку длительности расстройства здоровья (менее 21-го дня) расценивается как легкий вред здоровью. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Абросимовой В.В., находящейся в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, около 05 часов, после причинения легкого вреда здоровью ФИО6, с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, возник умысел на заведомо ложный донос о совершении ФИО6 тяжкого преступления - изнасилования. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Абросимова В.В. пришла в администрацию сельского поселения <адрес> расположенную по адресу: <адрес> № <адрес>. Абросимова В.В. действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, желая привлечения к уголовной ответственности и обвинения ФИО6 в совершении тяжкого преступления, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, сообщила участковому уполномоченному милиции ОВД по <адрес> майору милиции ФИО3 в письменной форме заведомо ложные сведения о совершении ФИО6 ее изнасилования, обвинив ФИО6 в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, то есть - изнасиловании, половом сношение соединенном с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. ДД.ММ.ГГГГ заявление Абросимовой В.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> и по нему была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Абросимовой В.В. было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ. При ознакомлении обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Абросимовой В.В. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Абросимова В.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ей добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает. Защитник - адвокат Чертков А.Н. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к потерпевшей не имеет. Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 2 ст. 306 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой Абросимовой В.В. по п.ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 2 ст. 306 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и заведомо ложный донос, о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Абросимова В.В. совершила преступления впервые, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признала вину, характеризуется посредственно, не работает. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшего, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой Абросимовой по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимой, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимую дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимой. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: нож, две шторы, скрученные в жгут, футболка, плавки, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абросимову ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 10% в доход государства; - по ч. 2 ст. 306 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения более мягкого наказания более строгим наказанием, окончательно определить 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абросимовой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев. Возложить на условно осужденную Абросимову В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц, трудоустроиться. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: нож, две шторы, скрученные в жгут, футболку, плавки, уничтожить по вступлении приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. Судья (подпись) Копия верна: Е.А. Веселова