умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Уголовное дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод                                                                      13 сентября 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

защитника - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 84960 от 30.05.2011 года,

подсудимой Вишняковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вишняковой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Михайловский участок <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишнякова В.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> между Вишняковой В.А. и ФИО5, находившихся у себя дома по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков возникла ссора, в ходе которой Вишнякова В.А. умышленно, по причине возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар топором ФИО5 в плечо справа, причинив резанную рану плеча справа. Данное телесное повреждение повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не менее 21 дня и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Затем Вишнякова В.А., продолжая свою преступную деятельность, нанесла один удар ножом ФИО5 в жизненно-важную область организма - в грудную клетку слева, причинив тем самым проникающее колото - резаное ранение грудной клетки слева, повлекшее за собой малый гемоторакс слева. Данное телесное повреждение опасно для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Вишняковой В.А. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Вишнякова В.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ей добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Вишняковой В.А. по п.ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вишнякова В.А преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признала вину, характеризуется положительно, не работает, на иждивении двое детей.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, отсутствие претензий у потерпевшего, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимую дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимой.

При назначении размера наказания суд учитывает также правила части 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, топор, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вишняковой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную Вишнякову В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: топор, нож, уничтожить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Забайкальского краевого суда через Нерчинско-Заводской районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

           

     Судья                                               Е.А. Веселова