Уголовное дело № 1-59/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нерчинский Завод 18 августа 2011 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Былковой В.А., при секретаре судебного заседания Олехник О.Н.., с участием: государственного обвинителя - прокурора Нерчинско-Заводского района Марусинина А.В., потерпевшего ФИО4, подсудимой Ефременко Т.В., защитника подсудимой - адвоката адвокатского кабинета № 128 Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 84862 от 28.10.2010 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Нерчинский Завод уголовное дело по обвинению Ефременко ФИО33, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>: дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ефременко Т.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа в <адрес>, у Ефременко Т.В. находящейся в состоянии алкогольного опьянения, напротив <адрес> произошла ссора с ФИО4. ФИО21. В ходе конфликта у Ефременко Т.В. из личной неприязни к ФИО8 возник умысел на ее убийство. Реализуя преступный умысел, Ефременко Т.В. умышленно нанесла не менее двух ударов кулаком по голове ФИО8, причинив ссадину спинки носа справа, не влекущую кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности. От ударов ФИО8 упала на землю. После чего Ефременко Т.В. села на потерпевшую сверху, и продолжая реализацию умысла на причинение смерти ФИО8, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, и желая ее наступления, с целью убийства, умышленно применяя физическую силу схватила руками шею ФИО8, с силой сдавив ее, произвела удушение потерпевшей, тем самым лишая возможности дышать, причинив на боковой и передней поверхностях шеи справа и слева линейные и овальные кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; косопоперечный разгибательного характера перелом дуги подъязычной кости, с кровоизлияниями темно-красного цвета в окружающие мягкие ткани, вызвав за собой развитие угрожающего для жизни состояния - острой дыхательной недостаточности, являющиеся опасными для жизни, и причинившие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончалась на месте происшествия от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи руками. Подсудимая Ефременко Т.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,признала частично, пояснив, что убивать сестру не хотела. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой с работы. Дома были родители и ее дети. Ее сестры ФИО8 дома не было. Родители сказали, что она у ФИО18 распивает спиртное. Она пошла к ФИО18, те были пьяные, спросила ФИО22. Ей сказали, что та спит в комнате. Она прошла в комнату, увидела спящую сестру и стала её будить, но та не просыпалась. Она помнит, что бросила в ФИО8 подушку, которая упала ФИО23 на плечо и голову. Ударила кулаком по лицу. Подушку к лицу ФИО8 не прижимала. Она разозлилась, что ФИО24 оставила ее детей и ушла гулять. Потом она подняла ФИО8, и они пошли домой. Она шла впереди, а ФИО8 сзади. По пути домой сестра сказала, что не будет сидеть с её детьми и кормить их, из-за этого она разозлилась, подошла и ударила ее кулаком по лицу. ФИО8 упала на землю. Сколько наносила ударов, не помнит. После чего подошла к ФИО8, села на грудь и стала душить её руками за шею. Та захрипела. Она понимала, что может наступить смерть, но на тот момент об этом не думала. Потом она пошла домой. Дома она посидела и через какое-то время вернулась к ФИО8, около которой уже стояли ФИО9 ФИО25, а ФИО8 так и оставалась лежать у дороги. В тот день она была пьяная, события помнит плохо. У нее такое бывает после употребления спиртного. В содеянном раскаивается. Сейчас она ушла с работы, потому что не кому сидеть с детьми. Мать болеет - недавно перенесла инсульт, отец целыми днями работает. Сама она находится в отпуске по уходу за ребенком. Старшему сыну в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года сделали операцию, поэтому через три месяца ей необходимо снова везти сына на проверку в больницу. В связи с чем просила не лишать её свободы. Кроме частичного признания вины самой подсудимой Ефременко Т.В., её вина в совершении инкриминируемого преступления нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органами предварительного следствия и проверенных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания потерпевшего, свидетелей, письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела. Из показаний потерпевшего ФИО4 установлено, что подсудимая Ефременко Т.В. и умершая ФИО8 его дочери. Отношения между сестрами были нормальные, сорились они редко. Ефременко Т.В. оставляла на ФИО8 своих детей, когда работала. Его жена не могла сидеть с детьми, так как больна. Он в тот день приехал с работы, выпил и уснул. О том, что произошло, узнал от жены. Она ему рассказала, что Ефременко Т.В. пришла с работы и пошла к ФИО18 за ФИО8. Когда Ефременко Т.В. пришла домой от ФИО18, то была немного взволнована. Узнав, что ФИО8 умерла, Ефременко Т.В. плакала. В настоящее время дочь раскаялась в содеянном, с работы уволилась, сидит с детьми. Он работает в редакции местной газеты. Его жена тоже не может сидеть с детьми по состоянию здоровья, недавно она перенесла инсульт. Просит не лишать Ефременко Т.В. свободы, а предоставить ей отсрочку. В порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания ФИО4, данные им на предварительном следствии в качестве потерпевшего, и подтвержденные в судебном заседании, где он пояснил, что когда Ефременко Т.В. вернулась домой, то сказала, что подралась с ФИО8. Они часто дрались. Потом Ефременко Т.В. ушла из дома, а когда вернулась, сказала что ФИО8 лежит мертвая. Ефременко Т.В. была напугана, с ней была истерика. Когда ФИО8 уходила из дома, то на ее лице ни каких телесных повреждений не было ( т.1, л.д.57-59). Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что Ефременко Т.В. и ФИО8 были её соседями. ДД.ММ.ГГГГ вечером, они с дочерью приехали из <адрес>. На остановке их встретил муж, ФИО10, после чего они пошли домой. Время было около 21 часа. На улице шёл снег. Они стали подходить к дому и увидели лежащего человека, и чтоб не замёрз, решили его поднять. Однако человек признаков жизни не подавал. В это время из дома вышла ФИО9 ФИО26, и они позвали её к себе, сообщив, что здесь кто-то лежит. ФИО27 посветила сотовым телефоном, а потом дорогу осветила большая машина, проезжавшая мимо. В лежащем человеке они узнали ФИО8. На губах у неё была пена, на носу ссадина. Вызвали милицию. Муж ушёл вызывать «скорую помощь», а она увела дочь домой. Позже, когда она вышла на улицу, то увидела, как Ефременко Т. трясёт ФИО8 и говорит: «Вставай, что я детям скажу!». Ефременко Т.В. рассказала, что они с ФИО8 поругались, и она ушла, а через несколько минут вернулась. «Скорая помощь» констатировала смерть ФИО8. После Ефременко Т.В. им сказала, что телесные повреждения у ФИО8 образовались из-за драки произошедшей между ними. У ФИО8 на шее были синяки. Ефременко Т.В. на тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. От случившегося у неё была истерика. Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал аналогичные показания, данные свидетелем ФИО9. Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что произошедшее ДД.ММ.ГГГГ помнит смутно, поскольку прошло довольно много времени, в связи с чем просит огласить показания, данные ею на предварительном следствии. При этом дополнив, что неприязненных отношений у нее к Ефременко Т.В. нет. Ефременко Т.В. воспитывает двоих несовершеннолетних детей. В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО18, данные ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и подтвержденные в судебном заседании, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пришла к ней домой в состоянии алкогольного опьянения и попросилась поспать. Следом за ней пришла Ефременко Т.В., спросила где ФИО8. Когда она зашла к ним в комнату, то увидела, что Ефременко Т.В. держит подушку на лице ФИО8. Она испугалась, что Ефременко Т.В. задушит ФИО8. Вместе с ФИО18 оттащила Ефременко Т.В. от ФИО8, после чего выгнала их из дома. Считает, что если бы они вовремя Ефременко Т.В. не оттащили от ФИО8, она бы её задушила. Через некоторое время ФИО18 вышел покурить, вернулся в дом и сказал, что ФИО8 лежит на дороге мертвая. Она вышла из дома и увидела в 70 метрах от своего дома ФИО8 и рядом с ней Ефременко Т.В. у которой была истерика. Ефременко Т.В. часто употребляет спиртное, вспыльчивая, чего не может сказать о ФИО8. Ссадин на лице ФИО8 не было ( т.1, л.д.70-73). В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО18 при проведении очной ставки на предварительном следствии, где она показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой пришла ФИО8, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, попросилась поспать. Затем следом за ней пришла Ефременко Т.В., которая прошла в комнату, где спала ФИО8. Через пять минут в комнату зашла она и увидела, что ФИО8 лежит на диване, а Ефременко Т.В. стоит рядом и держит подушку на голове ФИО8. Она испугалась и совместно с ФИО18 оттащила Ефременко Т.В. от ФИО8. Ссадин на лице ФИО8 не было, о чем помнит точно. Ефременко Т.В. частично подтвердила показания свидетеля ФИО18, пояснив, что ссадина на лице у ФИО4 уже была, когда она пришла к ФИО28 (т.1 л.д.146-150). Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что Ефременко Т.В. его друг. Сам он работает начальником участка «<адрес>». Ефременко Т.В. работала у них поваром. Может охарактеризовать ее только с положительной стороны. Ефременко Т.В. добрая, отзывчивая, общительная, доброжелательная. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на автомашине приехал в <адрес>, так как Ефременко Т.В. после окончания своей смены забыла оставить на работе ключ от склада и уехала с ним домой. Он забрал ключ из дома Ефременко Т.В., самой её дома не было. Поехал по <адрес> фар, возле <адрес> осветил дорогу и увидел Ефременко Т.В. и еще одну женщину. Ефременко Т.В. находилась в состоянии истерического шока. Рядом уже была милиция. Следователь попросил увезти Ефременко Т.В. домой. На следующий день он узнал, что Ефременко Т.В. убила человека. На работе она спиртное не употребляла, хотя в тот день, считает, могла выпить, так как её смена закончилась. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он ехал на своей автомашине по <адрес> в РОВД. На обочине дороги лежала женщина, лица которой он сначала не разглядел. Она лежала на дороге, на спине, а Ефременко Т.В. сидела на корточках, и тянула ее за руку пытаясь поднять. Он решил, что женщины пьяные, поэтому попросил, чтоб те отошли с дороги, и спросил, нужна ли помощь. Ефременко Т.В. ответила, что помощь не нужна. Вторая женщина ни чего не говорила. Была ли жива женщина, сказать не может, но ни каких хрипов она не издавала. Узнал в лежащей женщине ФИО8 только тогда, когда её осветил свет фар. Позднее, уже в РОВД он узнал, что обнаружен труп ФИО8. В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО8 вдвоем распили спиртное и легли спать на диване. Он проснулся и увидел, что ФИО8 лежит с краю, а на ней сидит Ефременко Т.В. и душит её подушкой, закрыв лицо. Он был в состоянии алкогольного опьянения и не мог сам помочь ФИО8. Ефременко Т.В. кричала ФИО8: «Мне за тебя много не дадут, лучше я тебя убью, чем ты будешь жить», а ФИО8 в это время сопротивлялась. Ефременко Т.В. душила ФИО8 около пяти минут. В комнату забежала его мать - ФИО18 и помогла оттащить Ефременко Т.В. от ФИО8. Те ушли домой. Примерно через час, он вышел на улицу и возле дома ФИО9 увидел труп ФИО8. Ефременко Т.В.часто била ФИО8 (т.1, л.д.93-94). В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18 при проведении очной ставки на предварительном следствии, где он пояснил, что после употребления спиртных напитков ФИО8 легла на диван. Он лег с ней рядом. Потом пришла Ефременко Т.В., и стала будить ФИО8. Он слышал крик Ефременко Т.В.: «ФИО29, вставай!». Затем сразу же в комнату зашел он и его мать. Ефременко трясла ФИО4 за плечи, будила ее. Та не просыпалась. Ефременко Т.В. взяла подушку, положила ее и придавила на лицо ФИО8, ругалась на неё, звала домой. Подушку на лице ФИО13 держала около 30 секунд. Затем ФИО18 закричала на Ефременко Т.В.: «Что ты делаешь, придавишь ее». Он и ФИО18 оттащили Ефременко Т.В. от ФИО8 вместе с подушкой. ФИО14 встала, и они сразу же ушли домой. Говорили ли что-нибудь ЕфременкоТ.В. и ФИО8, он не помнит. Как лежала ФИО8 на спине или боку, он не помнит, был в сильном состоянии алкогольного опьянения ( т.1, л.д.140-145). В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ею на предварительном следствии в качестве свидетеля, где она пояснила, что Ефременко Т.В. и ФИО8 приходятся ей дочерьми. Между ними бывали ссоры, но они быстро мирились. ФИО8 ухаживала за детьми Ефременко Т.В.. Дочь Ефременко Т.В. называла ФИО8 мамой. В тот день ФИО8 отпросилась сходить к ФИО18. Должна была прийти утром. С детьми были она и муж. Ефременко Т.В. приехала с «вахты», спросила про ФИО14, а потом пошла за ней к ФИО18. Где-то через 30 мин. Ефременко Т.В. вернулась домой одна в возбужденном состоянии Сказала, что ФИО8 тоже сейчас придет. Она подумала, что сестры поругались. Потом Ефременко Т.В. ушла из дома. Сама она легла спать. Потом от соседей узнала, что ФИО14 умерла. В случившемся ФИО16 раскаялась. На похоронах сестры просила у неё прощения. Между собой сестры жили дружно, ссоры между ними происходили редко (т.1 л.д.95-99). В соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные ею на предварительном следствии, где она была допрошена в качестве свидетеля, из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вышла из дома. Её окликнули родственники ФИО9 ФИО30, сказали, что на дороге лежит женщина, попросили посветить сотовым телефоном. Она подошла к ним и увидела мертвую ФИО8 - соседку по дому. Глаза у неё были открыты. ФИО9 сказал, что она мертвая. Они вызвали милицию, потом «скорую помощь». Через некоторое время к ним подошла Ефременко Т.В., вид у неё был спокойный, она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО9 сообщил Ефременко Т.В., что ФИО8 мертва, она стала кричать ФИО8, чтобы та вставала, плакала. Они спросили у Ефременко Т.В. о том, что случилось. Та сказала, что они с сестрой шли от ФИО18, поругались, и она её оставила. У ФИО8 она видела следы на шее, на что Ефременко Т.В. сказала, что это старые повреждения (т.1 л.д.83-86). У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний, потерпевшего, свидетелей, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку, они, будучи неоднократно допрошенными в ходе расследования и в судебном заседании, давали подробные последовательные показания, согласующиеся между собой, с материалами дела в целом и считает, что их показания должны быть положены в основу приговора. Кроме перечисленных доказательств вина подсудимой Ефременко Т.В. в совершении данного преступления подтверждается: протоколом осмотра места происшествия, участка дороги на <адрес>, возле <адрес>, где обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти: на шее кровоподтек линейной формы багрово-синюшного цвета; в области спинки носа ссадина темно-красного цвета с подрытым дном (т. 1, л.д. 12-21); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 99/1, согласно выводам которого, при исследовании трупа ФИО8 обнаружены повреждения: наличие на боковых и передних поверхностях шеи справа и слева линейных и овальных кровоподтеков с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; косопоперечный разгибательного характера перелом дуги подъязычной кости, с кровоизлияниями темно-красного цвета в окружающие мягкие ткани. Данные повреждения являются прижизненными, могли образоваться не задолго до наступления смерти от травматического воздействия тупых твердых предметов (наиболее вероятно пальцев, ладоней рук), вызвали за собой развитие угрожающего для жизни состояния - острой дыхательной недостаточности, являющегося опасным для жизни и согласно пункта 6.2.6 действующих медицинских критериев определения степени тяжести причинившего вреда здоровью расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Кроме того, на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина спинки носа справа. Данное телесное повреждение носит характер тупой травмы и могло образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов, давностью до суток на момент осмотра трупа на месте его обнаружения, у живого лица обычно не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому расцениваются как без вреда здоровью. Смерть ФИО8 наступила от механической асфиксии вследствие сдавливания органов шеи руками, что подтверждается наличием на шее характерных кровоподтеков, перелома дуги подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани шеи в проекции кожных повреждений и морфологической картины смерти: точечные кровоизлияния в переходных складках коньюктив, пятна Тардье под висцеральной плеврой легких в междолевых участках, эмфизема легких, выраженное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови, обильные багрово-синюшные трупные пятна. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, при котором бы свободно осуществлялся доступ травмирующего предмета к поврежденным областям тела. После причинения телесных повреждений на шее, потерпевшая не могла жить и совершать самостоятельные целенаправленные действия, в виду быстрого развития осложнения в виде механической асфиксии (т. 1, л.д. 34-38); протокол очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемой Ефременко Т.В., согласно которой свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он выехал из своего дома в ОВД по <адрес>. Проезжая мимо <адрес> в свете фар на дороге он увидел лежащую женщину. Рядом с ней на корточках сидела Ефременко Т., которая за руки пыталась поднять эту женщину. Он подъехал чуть подальше них, открыл форточку, попросил уйти с дороги, спросил, не нужна ли помощь. Ефременко ответила, что помощь не нужна. Вторая женщина лежала молча, ни чего не говорила, не хрипела. Он решил, что они пьяны. Затем он поехал в ОВД. Обвиняемая Ефременко Т.В. показала, что к ней ни кто не подъезжал (т. 1, л.д.134-139); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и обвиняемой Ефременко Т.В., согласно которой свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой пришла ФИО8, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, сказала: «Можно я у вас посплю?». Затем ФИО4 легла спать на диван. Затем пришла Ефременко, которая прошла в комнату, где спала ФИО4. Через 5 минут в комнату зашла она и увидела, что ФИО4 лежит на диване, а Ефременко стоит рядом и держит подушку на голове ФИО4. Она испугалась, что Ефременко задушит ФИО4. Затем она и ФИО18 оттащили Ефременко от ФИО4. Ссадин на лице ФИО4 не было, она это точно помнит, так как провела с ней целый день. Обвиняемая Ефременко частично подтвердила показания свидетеля ФИО18, указав, что ссадина на лице у ФИО4 уже была, когда она пришла к ФИО18 (т. 1, л.д.146-150); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО18 и обвиняемой Ефременко Т.В., согласно которой свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой пришла ФИО8, с которой они начали распивать спиртное. Затем ФИО4 легла спать на диван. Затем пришла Ефременко, которая прошла в комнату, где спала ФИО4, начала ее будить. Затем в комнату зашел он и увидел, что Ефременко взяла подушку рядом с ФИО4, ей на лицо, придавила подушку к лицу, ругалась на ФИО4, что та пьет. Затем ФИО18 закричала Ефременко: «Что ты делаешь, придавишь ее». Затем он и ФИО18 оттащили Ефременко от ФИО4. Обвиняемая Ефременко частично подтвердила показания свидетеля ФИО18, указав, что подушку она взяла из-под головы ФИО4 и бросила на ФИО4, на лицо и плечо. ФИО4 лежала на боку (т. 1, л.д.140-145); явкой с повинной Ефременко Т.В., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она шла по <адрес> со своей сестрой ФИО8 Когда ФИО4 начала оскорблять ее и ее детей, она ударила ФИО4 по голове, та упала. Она села на нее верхом и начала душить за горло. ФИО4 захрипела. Она встала, пошла домой, вернулась через 10-15 минут и обнаружила труп (т. 1, л.д. 4); протоколом проверки показаний на месте Ефременко Т.В., которая на месте показала механизм удушения ФИО8, и маршрут следования от дома ФИО18 до своего дома (т. 1, л.д. 109-122). Из заключения амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы <данные изъяты>, следует что, подсудимая Ефременко Т.В. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ей деяния не страдала, как не страдает и в настоящее время. Временного психического расстройства, согласно представленных материалов уголовного дела в сопоставлении с результатами настоящего исследования у Ефременко Т.В. при совершении инкриминируемого ей деяния не усмотрено. Преступление совершила в состоянии простого алкогольного опьянения - была в ясном сознании, действия в условиях возникшей конфликтной ситуации носили последовательный целенаправленный характер, вступала в продуктивный речевой контакт с окружающими, не испытывала бредовых, галлюцинаторных расстройств, следовательно была способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У нее выявлены <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. В принудительных медицинского характера она не нуждается. Психологический анализ индивидуально-психологических особенностей <данные изъяты> Существенного влияния ее индивидуально-психологических особенностей на осознанность и произвольность регуляции своим поведением в исследуемый период не определено (т.2, л.д.255-265). Оценивая экспертные заключения, суд считает, что они научно обоснованы, со ссылками на конкретные материалы дела и методику проведения данного вида экспертиз, исключают двойное толкование, проведены компетентными лицами, имеющими необходимое образование и соответствующее должностное положение, поэтому относимы и допустимы. В результате анализа установлено, что изложенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона и суд принимает их за основу приговора, признавая их допустимыми и в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия Ефременко Т.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. С учетом изложенных выше обстоятельств дела, материалов дела, касающихся личности подсудимой Ефременко Т.В., в отношении содеянного ее надлежит признать вменяемой, поскольку как в момент совершения преступления, так и в период рассмотрения дела в суде, Ефременко Т.В. осознавала характер и последствия своих действий. Ссылки Ефременко Т.В. на то, что ФИО8 оскорбила ее детей и поэтому она решила ее наказать, поэтому ударила, а потом стала душить, суд не расценивает как состояние сильного душевного волнения - аффекта, а расценивает как простое алкогольное опьянение по следующим основаниям. Как было установлено в ходе судебного следствия, Ефременко Т.В. вернувшись с работы домой в состоянии алкогольного опьянения узнала, что ФИО8 оставила детей с родственниками и ушла, разозлилась. Она пошла за сестрой к ФИО18, где пыталась удушить её подушкой, оскорбляла, тем самым выражала явную агрессию по отношению к потерпевшей. На улице, когда ФИО8 пообещала отказаться водиться с детьми подсудимой, ударила ФИО8, а затем, когда потерпевшая упала, села на нее и стала душить. После чего ушла домой. Тем самым судом установлено, что Ефременко Т.В. изначально была настроена агрессивно по отношению к потерпевшей, но это не является длительной психотравматической ситуацией, и нанесение ударов ФИО8, её удушение, не были обусловлены сильным душевным волнением, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО15, представителя потерпевшего ФИО4, которые пояснили, что когда Ефременко Т.В. пришла домой от ФИО31, то была немного взволнована. Таким образом, о наличии у Ефременко Т.В. умысла на убийство потерпевшей ФИО8 свидетельствуют характер причиненных телесных повреждений в область расположения жизненно важного органа человека - шею. При этом Данные обстоятельства указывают на то, что Ефременко Т.В. осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела наступление смерти потерпевшей и желала этого. В связи с чем, между действиями Ефременко Т.В. по непосредственному лишению жизни ФИО8 и наступившими последствиями в виде смерти последней имеется прямая и непосредственная причинно-следственная связь. При избрании вида и размера наказания суд руководствуется ст.ст.6, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Подсудимая совершила особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуются отрицательно. Убийство потерпевшей, приходившейся сестрой подсудимой, совершено Ефременко Т.В. из-за незначительного повода, в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о повышенной опасности содеянного. Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, частичное признание вины, отсутствие претензий у потерпевшего, который просит назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, положительная характеристика с места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая изложенное, принимая во внимание, что умышленное причинение смерти другому человеку представляет повышенную общественную опасность, поэтому в целях исправления и предупреждения совершения Ефременко Т.В., склонной к алкоголизации, новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы реально, так как иной, менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Отбывание лишения свободы Ефременко Т.В., в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ефременко ФИО32 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Ефременко Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2011 года. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной Ефременко Т.В. в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденная должна указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий В.А.Былкова
Ефременко Т.В. и материалов уголовного дела указывает на такие качества как - достаточный (без дефекта) интеллект в целом с продуктивным, несколько инертным мышлением, удовлетворительно развитыми высшими интеллектуальными функциями, без значимого снижения внимания и памяти при отсутствии выраженных признаков психической истощаемости. <данные изъяты>