Уголовное дело № 1- 84 -2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нерчинский Завод 16 ноября 2011 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего Скубьевой С.А., при секретаре Жгилевой И.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Сахарова И.Н. подсудимой Черных Г.А., защитника - адвоката Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225, ордер № 94169 от 29.09.2011 г.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Черных Галины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в с. ФИО2-<адрес>, <данные изъяты>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черных Г.А. совершила незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Черных Г.А., будучи предупрежденной о принятии мер по уничтожению дикорастущего мака, произрастающего с ДД.ММ.ГГГГ года на принадлежащем ей земельном участке, в полисаднике дома, расположенного по адресу: <адрес>, с. ФИО2-<адрес>, обнаружила 32, взошедшие паданкой, растения опийного мака, содержащих наркотически активный алкалоид опия - морфин. После чего, Черных Г.А., без специального на то разрешения, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стала выращивать взошедшие паданкой 32 растения опийного мака с целью доведения их до стадии созревания. При этом Черных Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ года, в период созревания растений опийного мака, путем прополки почвы, предотвратила гибель этих растений. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 часов 55 минут до 17 часов 30 минут, растения мака в количестве 32 кустов, содержащего наркотические средства, были обнаружены сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия. Опийный мак ((растение вида Рараversomniferum L) и другие виды мака рода Papaver), согласно Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» отнесен к запрещенным к возделыванию. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 27.11.2010 г. № 934) «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, для целей ст. 231 Уголовного кодекса Российской Федерации», выращивание мака, содержащего наркотические вещества, в количестве более 20 кусов, составляет крупный размер. При ознакомлении обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела, Черных Г.А., после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Черных Г.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суду пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объёме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ею добровольно в присутствии защитника, после консультации со своим защитником. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Защитник адвокат Чертков А.Н. не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Наказание за преступление совершенное Черных О.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая, что обвинение по ч. 1 ст. 231 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд считает, что квалификация действий Черных Г.А. по ч. 1 ст. 231 УК РФ верная, так как она совершила незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимая впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, пенсионерка. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Учитывая степень тяжести совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также имущественное положение подсудимой (является пенсионеркой), суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черных Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) рублей. Меру пресечения Черных Г.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: растение мак в количестве 32 кустов, массой 180,115 гр., упакованные в картонную коробку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий С.А. Скубьева Копия верна: судья С.А. Скубьева