незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1- 85/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод                                                                              18 ноября 2011 года

     Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Скубьевой С.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Марусинина А.В.,

подсудимого Шевченко А.А.,

защитника Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 и ордер № 94143 от 23. 07.2011 г.,

при секретаре Жгилевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шевченко ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Шевченко А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в окрестностях заброшенного дома по <адрес>, в районе домов , в <адрес>, Шевченко А.А., являясь потребителем наркотических средств из каннабиса (марихуаны), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, путем ручного сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1148,839 грамм, которое в тот же вечер перенес и спрятал для высушивания в курятнике, расположенном в хозяйственном дворе <адрес>.

Затем, Шевченко А.А. разделил наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1148,839 грамм, одну часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 1146,289 грамм Шевченко А.А. поместил в три полимерных пакета, которые спрятал в погреб, расположенный в 4- 4,5 метрах восточнее забора <адрес>, а другую часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 2,550 грамм Шевченко А.А. поместил на металлический лист, в курятнике, расположенном в хозяйственном дворе <адрес>, где без цели сбыта незаконно хранил для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 05 минут до 12 часов 10 минут, сотрудники наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия из погреба, расположенного в 4-5 метрах восточнее забора <адрес> по Ветеранов <адрес>, обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1146,289 грамм, а также обнаружили и изъяли из курятника, расположенного в хозяйственном дворе <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2,550 грамм, которые Шевченко А.А. без цели сбыта незаконно хранил для личного употребления.

Каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100,0 грамм.

Тем самым, размер наркотических средств - каннабиса (марихуаны) массой 1148,839 грамм, которое Шевченко А.А. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Кроме того, Шевченко А.А., органами предварительного расследования, обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

На следующий день после ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Шевченко А.А., проживающего без регистрации в <адрес>, возник умысел на организацию в помещении летней кухни, расположенной во дворе вышеуказанного дома притона, предназначенного для неоднократного, скрытного от посторонних лиц и правоохранительных органов употребления имеющегося у него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы, совместно с ФИО6 и ФИО5, для получения наркотического опьянения.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Шевченко А.А. действуя умышленного, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, в летней кухне <адрес>, из личной заинтересованности, предоставил притон, расположенный в помещении летней кухни во дворе указанного дома, для употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) смешанного с табаком своему приятелю - ФИО5, которому в этих целях безвозмездно незаконно сбыл папиросу, наполненную маслом каннабиса (гашишным маслом) неустановленной массы, смешанным с табаком, и после употребления последним в притоне наркотического средства, Шевченко А.А. занимаясь содержанием данного притона, наводил в нем порядок, убирал и сжигал оставшиеся предметы от употребления наркотических средств.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, в вечернее время Шевченко А.А. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в летней кухне <адрес> из личной заинтересованности, предоставил притон, расположенный в помещении летней кухни во дворе указанного дома, для употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) смешанного с табаком своему приятелю - ФИО6, которому в этих целях безвозмездно незаконно сбыл папиросу, наполненную маслом каннабиса (гашишным маслом) неустановленной массы, смешанным с табаком и после употребления последним в притоне наркотического средства, Шевченко А.А. занимаясь содержанием данного притона, наводил в нем порядок, убирал и сжигал предметы от употребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Шевченко А.А. вину признал полностью, суду показал, что около трех лет употребляет коноплю, путем выкуривания, сам собирает коноплю в окрестностях села и изготавливает для себя. ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, около 20 часов, в районе домов , около заброшенного дома по <адрес> в <адрес>, он нарвал листья и верхушки конопли, сложил в черный полиэтиленовый мешок, получилось больше половины, принес домой по адресу: <адрес>. На следующий день, он в курятнике, расположенном в ограде дома, изготовил из конопли масло с <данные изъяты>, пустую бутылку из-под растворителя выбросил в погреб, который находится за оградой, выкурил получившийся наркотик, часть конопли оставил сушить на металлическом листе в курятнике, часть положил в три полимерных пакета и скинул в погреб, который находится за оградой, чтобы употребить потом. На следующий день к нему пришли его знакомые ФИО5 и ФИО6, они втроем, в летней кухне, выкурили папиросу с коноплей, окурок папиросы он выкинул в печку и подмел в летней кухне пол. ДД.ММ.ГГГГ, утром, к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, сообщили, что у них имеется информация, что он хранит коноплю, спросили разрешения провести осмотр дома и надворных построек. Он согласился. Присутствовали при осмотре двое понятых, глава администрации села ФИО7 и его дядя ФИО8 Сотрудниками наркоконтроля была обнаружена конопля на листе в курятнике и пакеты с коноплей в погребе, который находится на улице, погреб не закрывается, также обнаружили и изъяли из погреба бутылку с растворителем и ткань, через которую он отжимал коноплю. Всё изъятое было упаковано в мешок и картонную коробку. Также у него сделали смывы с рук и срезы ногтей, все это также упаковали и опечатали. Его направили на освидетельствование в Нерчинско-Заводскую больницу, где установили факт употребления марихуаны.

Виновность подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными судом.

Допрошенный в зале суда свидетель ФИО7 суду показал, что как Глава администрации сельского поселения «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении осмотра места происшествия дома и надворных построек по адресу: <адрес>, где проживает Шевченко А.А. в связи с тем, что имеется информация о хранении Шевченко А.А. наркотических средств. При проведении осмотра участвовали двое понятых, Шевченко А.А. Ранее он слышал, что Шевченко А.А. употребляет наркотические средства. Из погреба, который находится за территорией ограды дома, где проживает Шевченко А.А., были извлечены мешки с веществом растительного происхождения, миска и пустая бутылка из-под растворителя. В курятнике, на железном листе, обнаружили вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. В его присутствии все это сложили в пакеты и опечатали. Шевченко А.А. пояснял, что конопля его, он готовит из конопли наркотики. Охарактеризовал Шевченко А.А. посредственно.

Допрошенная в зале суда свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ участвовала понятой при проведении осмотра у Шевченко А.А. дома и во дворе. При этом участвовал Шевченко А.А., Глава администрации ФИО7, вторая понятая. Сотрудники наркоконтроля обнаружили в курятнике, разложенную на железном листе коноплю, изъяли лист и коноплю. В погребе, который находится за оградой дома Шевченко А.А., сотрудники нашли пакеты с веществом растительного происхождения, миски, пустую бутылку из-под растворителя, баночку. Шевченко А.А. пояснял, что все обнаруженное принадлежит ему, он сам заготавливал коноплю для личного употребления. Характеризует Шевченко А.А. положительно.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии установлено, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что житель <адрес> Шевченко А.А. хранит коноплю. ДД.ММ.ГГГГ, совместно со старшим оперуполномоченным полиции ФИО11 выехал по указанному адресу для проверки поступившей информации. В присутствии двух понятых, Главы администрации сельского поселения и Шевченко А.А. был произведен осмотр <адрес> и прилегающих к нему надворных построек. Шевченко А.А. и ФИО8, возражений не имели. В земляном погребе глубиной два метра, расположенном около ограды дома были обнаружены три полимерных пакета черного цвета с веществом растительного происхождения, в которых также обнаружили пластиковую бутылку и стеклянную банку, два отрезка ткани со следами наслоения зеленого цвета. После этого, три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, двумя отрезками ткани, бутылкой и стеклянной банкой были упакованы в картонную коробку, оклеены листом бумаги с пояснительной запиской и печатью. В ходе осмотра курятника, на полу был обнаружен металлический лист размером 30 на 50 см, на котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в мешок, надлежащим образом опечатано. Также были изъяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук и сделаны смывы с ладоней рук Шевченко А.А. Шевченко А.А. пояснил, что 3-4 дня назад собрал коноплю в окрестностях <адрес> и сушил для личного употребления. ( т. 1 л.д. 241-244).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии следует, что в Краснокаменское МРО УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что Шевченко А.А., проживающий в <адрес>, хранит коноплю. Для проверки полученной информации, он совместно с майором полиции ФИО10, выехал в указанный населенный пункт. В присутствии двух понятых, Главы сельского поселения, Шевченко А.А. и ФИО8, был проведен осмотр места происшествия, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра земляного погреба глубиной два метра, были обнаружены три полимерных пакета черного цвета с веществом растительного происхождения, в которых также находились пустая пластиковая бутылка, стеклянная банка, два отрезка ткани со следами наслоений зеленого цвета. Все было изъято, надлежащим образом упаковано и опечатано. В курятнике, расположенном во дворе дома, на полу был обнаружен металлический лист размером, примерно, 30 на 50 см, на котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Металлический лист с растительным веществом был изъят, упакован и опечатан надлежащим образом. У Шевченко А.А. были изъяты срезы ногтевых пластинок с пальцев рук, а также на ватный тампон были сделаны смывы с ладоней рук. Шевченко А.А. пояснял, что коноплю нарвал для личного употребления (л.д. 228-231, т. 1).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она, совместно с ФИО9, участвовала понятой при осмотре места происшествия, усадьбы дома Шевченко А.А. по <адрес>. При осмотре погреба, обнаруженного с восточной стороны ограды дома, были обнаружены таз оранжевого цвета и три полимерных пакета черного цвета, в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли и растворителя. В одном из пакетов, также находилась емкость, объемом 1 литр с крышкой из полимерного материала и стеклянная банка с крышкой, емкостью 0,25 л. Во втором пакете, также находились два отрезками материи с наслоениями зеленого цвета. В ходе осмотра курятника, был обнаружен металлический лист, на котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано надлежащим образом. Также, в ходе осмотра места происшествия были изъяты срезы ногтевых пластинок с пальцев рук, а также на ватные тампоны были сделаны смывы с ладоней рук, которые упакованы и опечатаны надлежащим образом. Шевченко А.А. пояснял, что в пакетах и на листе конопля, которую он собрал в окрестностях села для личного употребления около трех-четырех дней назад (л.д. 112-115, т. 1).

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, установлено, что по адресу <адрес> ним проживает племянник Шевченко А.А. с сожительницей ФИО13 и малолетним ребенком. Ему известно, что Шевченко А.А. на протяжении шести лет употребляет наркотики, которые изготавливает из конопли. Коноплю Шевченко А.А. собирает в пади <адрес> и в окрестностях <адрес>. Раньше Шевченко А.А. скрывался и не показывал, что употребляет коноплю, а последние два года употребляет в «открытую». В курятнике сушит коноплю, готовит наркотики дома, постоянно пахнет растворителем и коноплей, употребляет коноплю и пьют «молоко» почти каждый день, вместе со своими знакомыми ФИО14, ФИО6 и ФИО5 в летней кухне. Иногда они приходят в летнюю кухню по отдельности. Он постоянно ругается с Шевченко А.А. из-за этого, но ничего не может с этим поделать, так как он уже старый и его Шевченко А.А. не слушает (л.д. 119-123, т. 1).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии, установлено, что она проживает с Шевченко А.А., брак официально не зарегистрирован, в доме ФИО8, который проживает вместе с ними в этом же доме. Где-то ДД.ММ.ГГГГ года она стала замечать за Шевченко А.А. неадекватное поведение. Такое поведение начиналось у него после того, как к нему приходили его знакомые ФИО6, ФИО5 и ФИО15 Она догадывалась, что они готовят и употребляют наркотики из конопли (л.д. 124-128, т. 1).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, установлено, что 11 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в вечернее время он пришел к Шевченко А. А. по адресу <адрес>, где в летней кухне Шевченко А.А. сказал, что у него есть приготовленное наркотическое средство- «химка», которую Шевченко А.А. сам изготовил из конопли, и предложил ему выкурить вдвоем. Они выкурили сигарету с «химкой». (л.д. 139-141, т. 1).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии следует, что 11 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, приходил к Шевченко А.А. домой и последний предложил покурить «химку», которую сам изготовил из конопли. Они выкурили сигарету с «химкой». Шевченко А.А. собирает коноплю в окрестностях села Большой Зерентуй. (л.д. 142-144, т.1).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии следует, что он знал, что Шевченко А.А. является потребителем наркотиков из конопли, которые Шевченко А.А. изготовлял и употреблял, последний никому наркотики не давал и не передавал (л.д. 145-147, т.1).

В ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> Нерчинско - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 05 минут до 12 часов 10 минут, у Шевченко А.А. из земляного погреба были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с веществом растительного происхождения, в курятнике, расположенном в ограде дома, были обнаружены и изъяты металлический лист с веществом растительного происхождения, а также были изъяты смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин с рук Шевченко А.А.; изъятое упаковано и опечатано печатью для пакетов Краснокаменского МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 8-28, т 1); изъятые в ходе осмотра места происшествия три полимерных пакета с веществом растительного происхождения и металлический лист с веществом растительного происхождения, бумажные конверты с находящимися в них ватными тампонами со смывами с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Шевченко А.А. осмотрены (л.д. 211-212, 224-225 т. 1; л.д. 52-53 т. 2), признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам дела (л.д. 213, 226 т. 1; л.д. 54-55 т. 2).

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Шевченко А.А., в ходе осмотра места происшествия, находящееся в трех полимерных пакетах, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массами 727,789 грамм, 190,760 грамм, 227,741 грамм, общей массой 1146,289 грамм (л.д. 204-209 т. 1).

Согласно заключения эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения находящееся в полимерном пакете, изъятое из курятника с металлического листа, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 2,550 грамм (л.д. 218-222, т. 1);

Согласно заключения эксперта \фх от ДД.ММ.ГГГГ в наслоениях на ватном тампоне со смывом с ладоней рук и на срезах ногтевых пластин Шевченко А.А. содержится наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве (л.д. 5-8, т. 2);

В ходе проверки показаний Шевченко А.А., проведенной ДД.ММ.ГГГГ Шевченко А.А. указал на участок местности по <адрес>, где он 09-ДД.ММ.ГГГГ собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Также Шевченко А.А. указал на погреб, расположенный возле ограды <адрес> no <адрес>, где он хранил собранную им коноплю, далее Шевченко А. А. указал на курятник, в котором он изготавливал наркотические средства из конопли (л.д. 10-23, т. 2);

Исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям допустимости и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Шевченко А.А. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 4,001 грамм и указание на «более» 1152,840 грамм, так как согласно заключению экспертов проведенных судебно-химических экспертиз /фх и /фх масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) изъятого у Шевченко А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, составляет соответственно 2,550 грамм и 1146,289 грамм, общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 1148, 839 грамм ( т. 1 л.д. 204-209, 218-222 ).

Суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого Шевченко А.А. изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), т.к. в резолютивной части обвинения, предъявленного Шевченко А.А. органами предварительного следствия, изготовление наркотического средства не вменяется подсудимому.

В суде установлено, что Шевченко А.А. 9-ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов в окрестностях заброшенного дома по <адрес>, в районе домов в <адрес> незаконно приобрел путем ручного сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1148,839 грамм без цели сбыта, для личного употребления и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в курятнике, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> и в погребе, расположенном около забора <адрес> в <адрес> до 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Шевченко А.А., данными в суде, показания подсудимого последовательны, не находятся в противоречии с другими доказательствами, исследованными судом, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО8, ФИО5, данные показания могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Совокупность исследованных в суде доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что действия Шевченко А.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, его оборот запрещен на территории Российской Федерации. Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) незаконно приобретенного и хранимого Шевченко А.А. без цели сбыта превышает 100 грамм установленного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» и таким образом является особо крупным размером.

Вина подсудимого Шевченко А.А. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств не нашла подтверждения в судебном заседании.

Из показаний подсудимого Шевченко А.А., данных суду, следует, что он проживал в доме по адресу <адрес> с гражданской женой ФИО13, двухгодовалым ребенком и дядей ФИО8 Поскольку он являлся потребителем наркотических средств, он периодически собирал коноплю и изготавливал наркотические средства из конопли в курятнике, который расположен в ограде дома, где проживал, употреблял наркотические средства - выкуривал папиросы с наркотическим средством в летней кухне, также расположенной в ограде вышеуказанного дома. В летней кухне располагалось хранилище для овощей, а также в неё складировали старую мебель и ненужные вещи, после прогулок с ребенком ставили детскую коляску. Дверь в летней кухне не закрывалась, замков не было, члены его семьи пользовались летней кухней в любое время. Он с ФИО6 и ФИО5 не прятались, не закрывались. Гражданская жена ФИО6 догадывалась, что он курит коноплю, ругала его за это, поэтому он курил в летней кухне один. К нему приходили его знакомые ФИО6 и ФИО5, общался он с ними в теплое время года в летней кухне, где иногда предлагал им выкурить папиросы с коноплей, один - два раза в месяц, также там распивали спиртное, в весеннее и летнее ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, иногда он курил один, в зимнее время они не курили коноплю и не собирались в летней кухне. Он никогда не звал специально в свой дом для употребления наркотиков, парни приходили пообщаться, если у него была конопля, то он их угощал. ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, к нему пришли ФИО6 и ФИО5 и они втроем в летней кухне выкурили одну папиросу с коноплей, он выкинул окурок папиросы в печку и подмёл пол.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии, следует, что к Шевченко А.А. ежедневно приходили знакомые ФИО6, ФИО5 и ФИО15 Она неоднократно выгоняла их из дома, но они на её требования не реагировали. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, к Шевченко А.А. пришли ФИО5, ФИО6, ФИО15, они прошли в летнюю кухню, которая расположена в ограде дома, она, почувствовав запах растворителя, поняла, что они изготавливают наркотик и стала ругаться, чтобы парни покинули домовладение. Сам процесс приготовления наркотиков она не видела. На следующий день повторилось аналогичное. В доме ФИО6, ФИО5, ФИО15 наркотики не употребляли (т. 1 л.д. 125-127).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, установлено, что 11-ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит, он пришел к Шевченко А.А. домой, прошли в летнюю кухню, где Шевченко А.А. предложил покурить с ним «химку». Он от случая к случаю употребляет наркотик из конопли, зависимости у него нет. Они выкурили одну сигарету. За наркотики он Шевченко денег, либо какого-то другого вознаграждения не давал. Ранее он совместно с ФИО14 и ФИО5, неоднократно, приходили к Шевченко А.А. и употребляли наркотики из конопли. Сам он наркотики не готовил, они уже были готовые у Шевченко. Гражданская жена Шевченко А.А. - ФИО6 - постоянно ругалась на них, что они собираются у нее дома (л.д. 139-141, т. 1).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии следует, что 11 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, приходил к Шевченко А.А. домой и последний предложил покурить «химку», которую сам изготовил из конопли. Они выкурили сигарету с «химкой» в летней кухне (л.д. 142-144, т.1).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии, следует, что у Шевченко А.А. наркотики он не употреблял, употреблял только водку (л.д. 145-147 т. 1).

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «о судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции от 23.12.2010 г.) под организацией притона (ст. 232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Таким образом, под притоном, под его организацией и содержанием следует понимать помещение, используемое исключительно с единственной целью - для потребления наркотических средств. Летняя кухня, в ограде дома, где проживал Шевченко А.А., в качестве такого помещения рассматриваться не может, так как данное помещение использовалось по прямому назначению как самим Шевченко А.А., так и членами его семьи (хранились овощи, складировались старые вещи и мебель, хранилась детская коляска). Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 установлено, что они приходили к Шевченко А.А. не с целью употребления наркотических средств. Эпизодическое употребление в данной летней кухне наркотических средств не является основанием для признания данного помещения притоном. Поэтому действия Шевченко А.А., в которых его обвиняют органы предварительного следствия: предоставление помещения летней кухни посторонним лицам для употребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) смешанного с табаком, поддержание порядка в летней кухне не могут рассматриваться как организация и содержание притона. В действиях Шевченко А.А. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, подсудимый подлежит оправданию на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, производство по уголовному делу в данной части прекращению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шевченко А.А. совершил впервые тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства посредственно, имеет семью, малолетнего ребенка на иждивении, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевченко А.А. суд устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в признательных показаниях на предварительном следствии и в суде, совершение преступления впервые и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначения наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с тем, что подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, по инициативе суда дело рассмотрено в общем порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого Шевченко А.А., имеющиеся в деле, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Шевченко А.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также возложить на подсудимого дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Учитывая имущественное положение подсудимого (отсутствие постоянного заработка, наличие иждивенца) суд полагает возможным не назначать Шевченко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко ФИО18 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, производство по делу в этой части прекратить.

Признать Шевченко ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Шевченко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Возложить на осужденного Шевченко А.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и являться на регистрацию в специальный государственный орган 1 раз в месяц, трудоустроиться.

Вещественные доказательства - наркотические средства: каннабис (марихуану) массой 1146,289 грамм, находящийся в картонной коробке, каннабис (марихуана) массой 2,550 грамм, металлический лист, находящиеся в полимерном мешке, три бумажных свертка со срезами ногтевых пластин и смывами с ладоней рук с наслоениями наркотического вещества тетрагидроканнабинол, а также образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нерчинско-Заводский районный суд.

              

                Председательствующий                                                 подпись

Копия Верна: Судья         С.А. Скубьева