умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



Уголовное дело № 1-62-2008 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод 11 сентября 2008 года

Судья Нерчинско-Заводского районного суда Читинской области Веселова Е.А.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Нерчинско-Заводского района Сахарова

подсудимого Абдулганиева Р.Х.,

защитника - адвоката Черткова А.Н. представившего удостоверение №262 и ордер 8903 от 28.04.08 года,

при секретаре Першиной А.В., с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдулганиева Рамиса Хайдаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики Татарстан, <адрес>, дер. Старое Шаймурзино, проживающего в <адрес>, образование среднее, женат, не военнообязанный, бульдозерист ООО «Маховое», юридически не судим обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулганиев Р.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,
опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в <адрес>
при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов по <адрес>, в <адрес> Абдулганиев Р.Х. и ФИО2 P.P. распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Абдулганиевым и ФИО2 произошла ссора. В ходе ссоры Абдулганиев Р.Х. умышленно, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом ФИО2 P.P. в жизненно важную часть тела - грудную клетку, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правого предсердия, являющегося опасным для жизни в момент причинения и относящегося к повреждениям с тяжким вредом здоровью. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ЦРБ от острой сердечно-сосудистой недостаточности, явившейся следствием колото-резанного ранения ФИО2 P.P. скончался.

В судебном заседании Абдулганиев Р.Х. вину в пред»явленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра распивал спиртное со своей женой ФИО5, соседкой ФИО12, ФИО6. Позже пришел ФИО2, который тоже распивал с ними спиртное. ФИО2 посадил ФИО6 себе на колени. Он сказал ФИО2, что гак делать нельзя и тот отпустил ФИО6. Потом ФИО6 и ФИО13 ушли. Через" некоторое время ФИО6 вновь вернулась и по его просьбе сходила и купила спиртное. Когда ФИО6 ушла, ФИО2 сказал, что ему нравится ФИО6 и что он хотел бы вступить с ней в интимную связь. Он сказал ФИО2, что так делать нельзя. ФИО2 пересел с кресла к нему на диван и стал ругать женщин, цеплялся руками за его одежду. ФИО2 был сильно пьян. ФИО2 стал падать на него, держа в руках консервную банку, повалил на спину. ФИО2 ударил его острым краем крышки по руке, поранил руку, бежала кровь. Он стал подниматься и чтоб защитить себя от ФИО2, который моложе и сильнее его, машинально, не целясь, ударил ножом в верхнюю часть живота ФИО2. Нож он взял на стуле, где лежала закуска. Ему нужно было спасать свою жизнь. После этого ФИО2 сел в кресло, одел куртку и ушел. Он подумал, что рана у потерпевшего небольшая и поэтому за ФИО2 не пошел. С какой силой он наносил удар, пояснить не может. Вечером ему сказали, что ФИО2 увезли в больницу. Он ни когда не бегал с ножами, топорами. Его оговаривают. Вину признает в том, что ударил ножом, но ударил в целях защиты.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания Абдулганиева в ходе предварительного следствия, где он допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката пояснил, что во время распития спиртного ФИО2 посадил ФИО6 себе на колени и стал говорить, что любит её. Он сказал ФИО2, что так делать нельзя, т.к. у ФИО6 есть муж, который её ревнует. ФИО6 ушла, а ФИО2 сел к нему на диван, потом пересел в кресло и стал говорить ему грубые слова. Он схватил с табурета нож в правую руку и ударил ФИО2 ножом в грудь. После этого ФИО2 молча встал и ушел. Он за ним на улицу не выходил. Позже узнал, что ФИО2 увезли в больницу ( л.д.58-61).

На дополнительные вопросы Абдулганиев Р.Х. пояснил, что не подтверждает свои показания. Во время допроса он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому давал такие показания. У него от удара консервной банкой на руке была рана и он демонстрировал ее следователю ФИО8, а также врачу, которого вызывали для него в ИВС. В тот день он был одет в футболку. ФИО5 была пьяная и спала, поэтому не видела у него порез. После раны у него на руке остался шрам. Его рост больше 1 м 80 см. ФИО2 был его ниже.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в ходе исследования доказательств в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что погибший ФИО2 ФИО14 ее сын. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили в <адрес> и сообщили, что ФИО15 «порезали» и он в тяжелом состоянии находится в <адрес> больнице. ФИО7 ей рассказала, что обнаружила ФИО16 возле своего дома. Он был в крови. Сын поехал в <адрес>, чтоб решить вопросы с заработной платой в старательской артели. Она и ее дети ранее проживали в <адрес>. В селе у них остались родственники, это сводная сестра ФИО5 с детьми. ФИО5 сожительствует с Абдулганиевым. ФИО17 уважал Абдулганиева, у них были родственные отношения. Ссор между ними не было. Сын был по характеру спокойный, не конфликтный. Спиртное употреблял редко. Сын был ростом 1 м 67 см. Абдулганиев выше и «здоровее» сына: У сына остался ребенок, который был на его иждивении, он платил алименты. Абдулганиев по характеру агрессивный. У него есть привычка «хвататься» за ножи. Она знает, что Абдулганиев «порезал» ФИО6 и ФИО18, но те в милицию не обращались. ДД.ММ.ГГГГ она видела Абдулганиева, когда его задерживали сотрудники милиции. Одет Абдулганиев был в футболку. Он поднимал руки, хотел ей махнуть. Они не видела ни каких царапин на руках Абдулганиева. После случившегося она чувствует себя плохо, вынуждена постоянно обращаться к врачам. Ей нанесен моральный вред, который она оценивает в 1 мил. рублей и материальный вред в сумме 60 тыс.рублей.

Свидетель ФИО5 пояснила, что Абдулганиев ее гражданский муж с которым она прожила 15-16 лет. По характеру Абдулганиев вспыльчивый, очень ко всему восприимчивый. Ссоры между ними бывали. Однажды он ее побил. Она знает, что ДД.ММ.ГГГГ Абдулганиев хотел порезать ножом ФИО7, нанес ножевое ранение ФИО19 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, Абдулганиев. соседка ФИО20 потребляли спиртное. Потом к ним домой пришел ФИО2, который был немного выпивши. ФИО2 и Абдулганиев купили еще спиртное и они продолжили распитие спиртного. Галимова ушла домой. Распивали спиртное в зале. Абдулганиев сидел на диване, а ФИО2 в кресле. Столом им служили два стула. Абдулганиев изрядно опьянел. На стульях у них была закуска: колбаса, хлеб, ножом резали грушу. Были ли какие-либо консервы, она не помнит. Нож был кухонный, обыкновенный, с черной ручкой. К ним домой заходила ее дочь ФИО6. ФИО2 обнял ее и ФИО6 по родственному. ФИО6 не садилась на колени к ФИО2. Как Абдулганиев ударил ножом ФИО2, ока не видела, т.к. была пьяная и уснула на диване. Её разбудили сотрудники милиции. На улице уже было темно, рядом спал Абдулганиев. Сотрудники милиции не стали забирать Абдулганиева, сказали, что прейдут утром, когда муж проспится. Кровь в доме она не видела. Утром она и Абдулганиев еще не успели встать, как пришли сотрудники милиции и увезли их в сельскую администрацию. Муж был одет в футболку. Ни каких телесных повреждений или кровь на руках она на нем не видела. Из сельской администрации они возвращались вдвоем, муж сказал, что ткнул ножом ФИО2, подробности не рассказывал.

Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она после 12 часов пришла домой к своей матери ФИО5. Дома были мать, ФИО2 и гражданский муж матери Абдулганиев. Мать лежала на диване, Абдулганиев сидел на диване, в кресле сидел ФИО2. Абдулганиев был одет в футболку, а ФИО2 в комбинированную куртку. Вместо стола стояли стулья, а на них капуста и половинка груши. Нож она не видела. Она с ФИО2 родственники. Когда она пришла, то обнялась с ФИО2, он ее «подхватил» на руки, посадил на колени, но она сразу встала с его колен. Они поговорили минут 25, вспоминали детство. ФИО2 и Абдулганиев были пьяные, но не ссорились. Абдулганиев ни каких замечаний ФИО2 не делал. Абдулганиев попросил ее купить спиртное и дал деньги. Она сходила, купила спиртное. Когда пришла, в доме ФИО2 уже не было. Ни каких телесных повреждений у Абдулганиева она не видела. После этого она ушла домой. Через 1.5 часа пришел ее сын и сказал, что ФИО2 лежит возле дома ФИО7. Она прибежала туда, увидела лежащего ФИО2, который был в крови. Абдулганиева характеризует как вспыльчивого человека. Она знает, что Абдулганиев ударил ножом ФИО6.

Свидетель ФИО7 пояснила, что в тот день она пришла домой после 15 часов. Через некоторое время сын сказал, что возле ее дома ле^кит ФИО2. Она пошла посмотреть. ФИО2 лежал на правом боку. Она подумала, что ФИО2 пьяный. Её сын ФИО22 поднял ФИО2 и они увидела, что куртка у последнего расстегнута, а под курткой кровь. ФИО2 был в сознании. Они вызвали врача. Абдулганиева она может охарактеризовать как агрессивного человека. Однажды он ей угрожал ножом. От Абдулганиева ее защитил сын ФИО21. Её мать ФИО5 не жаловалась на, -\бдулганиева, но у нее она видела кровоподтеки на лице.

Свидетель ФИО23. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заходил домой к Абдулганиеву и ФИО5. Там еще были ФИО2 и ФИО24. Они распивали спиртное. Он с ними не пил. Минут через пять он ушел. Через некоторое время прибежал его сын и сказал, что нужно вызвать врача ФИО2, который лежит в крови. Свою жену он бы ни когда не приревновал к ФИО2, поскольку тот родственник его жены. Он не говорил, что его Абдулганиев ударял ножом. Он просто упал.

Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выезжал в <адрес>. Он и другие сотрудники милиции зашли в дом к Абдулганиеву. Подсудимый и его жена были дома, находились в состоянии алкогольного опьянения, кричали. Они не стали забирать Абдулганиева, оставили до отрезвления. На следующее утро они опять пришли к Абдулганиеву. Тот был с похмелья. Абдулганиевему не говорил, что у него телесные повреждения. Если бы подсудимый об этом сообщил, то его бы освидетельствовали. Крови на одежде Абдулганиева не было. В качестве подозреваемого Абдулганиева допрашивали в присутствии адвоката. Подсудимый был трезв. Допрошенный в качестве специалиста ФИО9 пояснил, что осмотрев руку Абдулганиева в средней трети правого предплечья может сделать вывод, что давность царапины от 3 до 6 месяцев. Такое телесное повреждение Абдулганиев мог получить при падении, при ударе об предмет. Если бы удар был нанесен открытой крышкой консервной банки, то шрам был бы другой формы, не такой как у Абдулганиева. Телесное повреждение, которое было у Абдулганиева, не могло зажить за период времени с ДД.ММ.ГГГГ и превратиться в царапину.

Свидетель ФИО10 пояснила, что ФИО2 ей приходится ей братом. ДД.ММ.ГГГГ она в больнице слышала разговор врача-хирурга с братом, который сказал, что его ударил Абдулганиев из-за того, что приревновал к сестре ФИО25 и что удара он не ожидал и не думал о таком. Со слов ФИО5 она знает, что Абдулганиев избивал её, за ножи «хватался».

Изложенное об»ективно подтверждается следующими материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия участка дороги по переулку соединяющего <адрес>, где в одном метре от входной калитки <адрес> обнаружены и из»яты пятна вещества бурого цвета похожие на кровь ( л.д.39-43); протоколом осмотра места происшествия при котором было обнаружено и из»ято трико Абдулганиева ( л.д.44-46); протоколом осмотра места происшествия домовладения Абдулганиева по <адрес>, при котором на перилах крыльца дома был обнаружен и из»ят нож заводского изготовления ( л.д.47-50); протоколом осмотра места происшествия при котором на веранде <адрес> в <адрес> были обнаружены и из»яты вещи ФИО2 - куртка с разрезом в области груди с пятном бурого цвета похожего на кровь, джинсы с пятнами бурого цвета похожими на кровь, кофта с разрезом в области груди и пятном бурого цвета похожим на кровь, футболка с разрезом в области груди с пятном бурого цвета похожим на кровь, туфли и носки ( л.д.51-56); из»ятое осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 131-133); заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 P.P., выводы которой следующие: на трупе ФИО2 имеются повреждения. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением правого предсердия. Направление раневого канала идет справа налево, сверху вниз, спереди назад. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, возможно ножом представленным на экспертизу. В момент причинения являлось опасным для жизни и у живых лиц по этому признаку квалифицируется как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности, явившейся следствием колото-резанного ранения. Потерпевший с таким повреждением мог самостоятельно передвигаться некоторое время, возможно в пределах часа ( л.д.69-72); заключением судебно-биологической экспертизы выводы которой следующие: на рубашке и футболке Абдулганиева обнаружена кровь человека, происхождение которой от Абдулганиева исключается. Следовательно, можно предположить, что эта кровь ФИО2.

В ходе судебного следствия был осмотрен медицинский журнал из ИВС РОВД <адрес>, где от ДД.ММ.ГГГГ сделана запись « При осмотре Абдулганиева ь вредней трети правого предплечья имеется царапина длинной 7 см. Со слов получил во время драки от ДД.ММ.ГГГГ».

В результате анализа установлено, что изложенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона и суд принимает их за основу приговора.

Оценив в совокупности исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о совершении Абдулганиевым Р.Х. преступления при изложенных обстоятельствах и доказанности его вины.

Ссылки Абдулганиева Р.Х. на то, что он защищаясь, нанес удар ФИО2 ножом в жизненно важную часть организма - в верхнюю часть живота, суд находит не состоятельными по следующим основаниям. В ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Абдулганиев пояснил, что его обидели грубые слова ФИО2 и поэтому он взял нож и ударил потерпевшего. При рассмотрении ходатайства следователя перед судом об избрании Абдулганиеву меры пресечения в виде содержания под стражей, последний пояснил, что его действия были спровоцированы и подтвердил свои показания в качестве подозреваемого. В дальнейшем подсудимый изменил свои показания и пояснил, что ФИО2 первый на него напал, ударил крышкой консервной банки, а он, защищаясь, нанес потерпевшему удар ножом. Абдулганиев пояснил, что от удара консервной банкой у него была поранена рука, бежала кровь. Данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 пояснила, что на следующий день она не видела ни каких телесных повреждений и кровь на руках у Абдулганиева. Муж ей просто сказал, что ударил ФИО2 ножом.

Свидетель ФИО6 пояснила, что когда сходила за спиртным и вернулась в дом к матери, то ФИО2 уже не было. Ни каких телесных повреждений у Абдулганиева она не видела. Во время распития спиртного ссор между Абдулганиевым и ФИО2 не было. Закусывали капустой, грушей, банок с консервами не было.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что на следующий день видела Абдулганиева. Тот был одет в футболку. Ни каких телесных повреждений на его руках не было.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Абдулганиев не обращался к нему по поводу телесных повреждений.

Специалист ФИО9 пояснил, что если бы удар был нанесен открытой крышкой консервной банки, то шрам был бы другой формы, не такой как у Абдулганиева.

Показания Абдулганиева о том, что он защищался, кроме того опровергаются показаниями потерпевшей, которая пояснила, что сын был ростом 1 м.67 см., а подсудимый ростом более 1 м.80 см. и крупнее телосложением, и Абдулганиев это подтвердил, следовательно у подсудимого не было оснований опасаться каких либо деи ствий Тя п кнна.

Сила, с которой Абдулганиевым был нанес удар ножом: в жизненно важную часть организма ФИО2 - грудную клетку, говорит об умышленных действиях Абдулганиева и опровергает его доводы о том, что он не целясь, нанес машинально удар ножом. Смерть ФИО2 находится в причинной связи с противоправными действиями Абдулганиева, причинившего потерпевшему тяжкие телесные повреждения опасные для жизни, от которых потерпевший скончался.

Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований. В основу приговора суд берет показания Абдулганиева допрошенного в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия.

Таким образом суд установил, что Абдулганиев Р.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Абдулганиева Р.Х. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Абдулганиев Р.Х. юридически не судим, совершил особо тяжкое преступление.

Главой сельского поселения по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Рассматривая исковые требования о возмещении материального ущерба и за причиненный моральный вред потерпевшей ФИО2, суд находит требование законным. Иск о взыскании материальный ущерба с подсудимого подлежит полному удовлетворению, исковые требования о взыскании за причиненный моральный вред, с учетом требования разумности и справедливости, подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.300, 303, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБДУЛГАНИЕВА РАМИСА ХАЙДАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдулганиеву Р.Х. оставить без изменения - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - трико, футболку, рубашку, кофту, куртку, джинсы с ремнем, туфли, носки, нож, песок - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Абдулганиева Р.Х. в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб (затраты на погребение) в сумме 60 000 руб. (шестьдесят тысяч рублей) и за причиненный моральный вред в сумме тридцать тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Читинский областной суд через Нерчинско-Заводский районный суд, а осужденным в указанном порядке и в названный срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья Е.А. Веселова