незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств.



                                                                                           Уголовное дело № 1- 86/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

с. Нерчинский Завод                                                                               23 ноября 2011 года

     Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Скубьевой С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимого Молокова Е.Н.,

защитника Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 и ордер № 94165 от 21.09.2011 г.,     

при секретаре Жгилевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Молокова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Молоков Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, между домами и по <адрес>, Молоков Е.Н. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность преступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, путем ручного сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 2539,488 грамм, что составляет особо крупный размер, которое в тот же вечер перенес и спрятал для высушивания на чердаке <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта. На следующий день, Молоков Е.Н. переложил наркотическое средство каннабис (марихуану) в два полимерных мешка и, спрятав их на чердаке <адрес>, хранил без цели сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут по 15 часов 35 минут сотрудники наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия из чердака дома <адрес> обнаружили и изъяли наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2539,488 грамм, что составляет особо крупный размер, которое Молоков Е.Н. без цели сбыта, незаконно хранил для личного употребления.

Каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100,0 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 2539,488 грамм, которое Молоков Е.Н. незаконного приобрел и хранил без цели сбыта, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Молоков Е.Н. вину признал полностью, суду пояснил, что употребляет наркотические средства, изготовленные из конопли, зависимости нет. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов меду домами и по <адрес> в <адрес> он нарвал полный мешок листья и верхушки конопли. Коноплю принес домой по адресу <адрес>, где высыпал на чердаке дома сушить. Через сутки конопля высохла, он сложил коноплю в два мешка и спрятал под козырек крыши дома. Коноплю собирал для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали два сотрудника наркоконтроля с двумя понятыми и с его разрешения провели осмотр дома и надворных построек. Он показал сотрудникам, что на крыше лежит конопля, а в предбаннике лежат кастрюльки, плита, с помощью которых он сам готовил наркотик из конопли. Он раскаивается в содеянном.

Свидетель ФИО5, в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО6 были понятыми при проведении осмотра места происшествия, по месту жительства ФИО12., <адрес>. Молоков Е.Н. участвовал в осмотре. В ходе проведения осмотра места происшествия в предбаннике бани были обнаружены и изъяты две чашки, электрическая плитка, бутылка с растворителем и отрезок ткани. Молоков Е.Н. объяснял, что с помощью данных предметов он изготавливал наркотические средства из конопли. На крыше дома сотрудниками наркоконтроля были обнаружены два полимерных мешка с коноплей. Молоков Е.Н. сказал, что коноплю сам нарвал. Сотрудники наркоконтроля упаковали мешки с коноплей и опечатали (л.д. 38-40).                                                                                

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю поступил телефонный звонок от неизвестной женщины, которая сообщила, что в <адрес> <адрес> <адрес>, по месту своего жительства, гражданин Молоков Е.Н. хранит наркотические средства из конопли. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю ФИО9 выехали в <адрес> с целью проверки поступившей информации. Прибыв в <адрес> пригласили для участия в осмотре места происшествия двух понятых. В ходе проведения осмотра места происшествия, в
предбаннике бани обнаружены электрическая плитка и отрезок ткани с наслоениями зеленого цвета, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, две эмалированные миски с наслоениями зеленого цвета. После этого, данные предметы были упакованы и опечатаны надлежащим образом. В ходе осмотра чердака <адрес>, в углу под скатом крыши обнаружены два полимерных мешка, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные два мешка с веществом растительного происхождения изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом. Далее изъятое у Молокова Е.Н. вещество растительного происхождения было направлены на проведение химического исследования, которым было установлено, что оно является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (л.д. 73-76 ).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> поступил телефонный звонок от неизвестной женщины, которая сообщила, что в селе <адрес> <адрес> по месту своего жительства гражданин Молоков Е.Н. хранит наркотические средства из конопли. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 выехали в <адрес> с целью проверки поступившей информации. Прибыв в <адрес>, в присутствии двух понятых проехали по указанному адресу. Молокову Е.Н. было разъяснено, что у него по
месту жительства, на прилегающей территории и в надворных постройках будет проведен осмотр места происшествия, на что Молоков Е.Н. собственноручно написал заявление о разрешении проведения осмотре его дома и надворных построек и заявил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе проведения осмотра места происшествия, в предбаннике бани были обнаружены электрическая плитка и отрезок ткани с наслоениями зеленого цвета, пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, две эмалированные миски с наслоениями зеленого цвета. После этого данные предметы были упакованы, опечатаны надлежащим образом. В ходе осмотра чердака <адрес>, в углу под скатом крыши обнаружены два полимерных мешка, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Данные два мешка с веществом растительного происхождения были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом (л. д. 54-57).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала понятой при проведении осмотра места происшествия, по месту жительства ФИО7 по <адрес>. Вторым понятым была ФИО5 В ходе проведения осмотра места происшествия в предбаннике бани, были обнаружены и изъяты две эмалированные миски с наслоениями зеленого цвета, электрическая плитка, бутылка с растворителем и отрезок ткани с наслоениями зеленого цвета. Найденное было изъято, упаковано и опечатано надлежащим образом. На крыше дома сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли два полимерных мешка с веществом растительного происхождения в высушенном виде, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом(л.д. 35-37).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля для проведения осмотра места происшествия в надворных постройках. В предбаннике бани были обнаружены и изъяты две эмалированные миски, электрическая плитка, бутылка с растворителем и отрезок ткани. На эмалированных мисках и отрезке ткани были следы вещества зеленого цвета. Изъятое было упаковано и опечатано надлежащим образом. На крыше дома сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли два полимерных мешка с веществом растительного происхождения, которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом (л.д. 41-44).

В ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 35 минут, у Молокова Е.Н. с чердака дома земляного погреба были обнаружены и изъяты два полимерных мешка с веществом растительного происхождения, а также из предбанника бани, расположенной во дворе указанного дома были изъяты обнаруженные электрическая плитка, отрезок ткани, пластиковая бутылка с жидкостью, две эмалированные миски с наслоениями зеленого цвета, изъятое упаковано и опечатано печатью для пакетов <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> (л.д. 7-13), изъятое осмотрено (л.д. 97-99), признано вещественными доказательствами и приобщено в качестве такового к материалам дела (л.д. 100,101).

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование растительные объекты, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия у гр. Молокова Е.Н., являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) - 2539,488 г. (л.д. 91-95).

В ходе проверки показаний Молокова Е.Н., проведенной ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, Молоков Е.Н. указал на участок местности, расположенной между домами и по <адрес> в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ собрал дикорастущую коноплю для личного употребления. Далее Молоков Е.Н. указал на чердак <адрес>, где он хранил в мешках собранную им коноплю (л.д. 58-61).

Исследованные в судебном заседании доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, отвечают требованиям допустимости и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Молокова Е.Н. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 2 грамма и указание на «более» 2541,488 грамм, так как согласно заключению эксперта проведенной судебно-химической экспертизы /фх масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) изъятого у Молокова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, составляет 2539,488 грамм ( л.д. 91-95).

Суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого Молокова Е.Н. изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), т.к. в резолютивной части обвинения, предъявленного Молокову Е.Н. органами предварительного следствия, изготовление наркотического средства не вменяется подсудимому.

В суде установлено, что Молоков Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов между домами и по <адрес>, расположенных в <адрес> незаконно приобрел путем ручного сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2539,488 грамм без цели сбыта, для личного употребления и незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта на чердаке <адрес> в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Молокова Е.Н., данными в суде, показания подсудимого последовательны, не находятся в противоречии с другими доказательствами, исследованными судом, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, данные показания могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Совокупность исследованных в суде доказательств дает основание суду сделать вывод о том, что действия Молокова Е.Н. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, его оборот запрещен на территории Российской Федерации. Количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) незаконно приобретенного и хранимого Молоковым Е.Н. без цели сбыта превышает 100 грамм установленного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в ред. от 21.04.2010 ) и таким образом является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Молоков Е.Н. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства посредственно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Молокову Е.Н. суд устанавливает признание вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в признательных показаниях на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Молокова Е.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с тем, что подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, по инициативе суда дело рассмотрено в общем порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого Молокова Е.Н., имеющиеся в деле, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Молокова Е.Н. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а также возложить на подсудимого дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Учитывая имущественное положение подсудимого (отсутствие постоянного заработка, наличие иждивенца) суд полагает возможным не назначать Молокову Е.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молокова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Молокову Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Возложить на осужденного Молокова Е.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, встать на учет и являться на регистрацию в специальный государственный орган 1 раз в месяц, трудоустроиться.

Вещественные доказательства - наркотические средства: каннабис (марихуану) массой 2537,488 грамм, находящийся в картонной коробке, две эмалированные миски, отрезок ткани, электроплита, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нерчинско-Заводский районный суд.

             

                Председательствующий                                                 подпись

                      Копия верна: судья                                                  С.А. Скубьева