Уголовное дело № 1-76/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 27 сентября 2011 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Першиной А.В., с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., защитника - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 118257 от 05.07.2011 года, подсудимого Коротина И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коротина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> районного суда освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коротин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период между 12 и 15 часами, а <адрес>, Коротин И.А. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва дверных запоров, незаконно проник в квартиру ФИО5, расположенную по <адрес>, откуда похитил деньги в сумме 7550 рублей. С похищенным Коротин И.А. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи, ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 7550 рублей, который для потерпевшей является значительным. Ущерб частично возмещен. При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Коротиным И.А. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Коротин И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 предоставила заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Коротина И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый совершил тяжкое преступление в период отбывания условно-досрочного освобождения, ранее судим за особо тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, работает по найму. На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого устанавливает опасный рецидив, так как подсудимый ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Рецидив преступления, на основании ст. 63 УК РФ, суд учитывает как обстоятельство отягчающее наказание подсудимому. Суд, оценив в совокупности тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, характер и степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействии е предыдущего наказания оказалось недостаточным, считает, что подсудимый представляет опасность для общества и, назначая наказание в виде реального лишения свободы, считает, что это будет удерживать его от совершения новых преступлений, способствовать исправлению, отвечая принципу справедливости наказания за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, совершенного подсудимому, позволяющих назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Коротин И.А. постановлением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 3 дня от отбывания наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом его личности и материального положения, суд считает возможным не назначать. Вид исправительного учреждения Коротину И.А. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, колонию строгого режима, так как последний совершил тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях установлен опасный рецидив. Рассматривая исковые требования ФИО5, суд находит требование законным, поскольку ущерб был нанесен неправомерными действиями подсудимого и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащим возмещению лицом, причинившим вред. При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым его уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коротина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), установив в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидиви назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцевбез штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <адрес> районного суда от 25 февраля 2005 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от 25 февраля 2005 года и окончательно назначить наказание Коротину И.А. в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коротину И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 27 сентября 2011 года. Вещественное доказательство по делу: замок, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Коротина И.А. в счет погашения ущерба в пользу ФИО5 2550 рублей. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.А. Веселова