Уголовное дело № 1-79/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 04 октября 2011 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Першиной А.В., с участием: государственного обвинителя - и.о. прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., подсудимого Пономарева З.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета № 128 Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 84999 от 10.08.2011 года, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пономарева ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, безработного, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пономарев З.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период между 17 и 19 часами 30 минутами, в <адрес>, Пономарев З.В. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва дверных запоров незаконно проник в квартиру ФИО5, расположенную по <адрес>, откуда похитил куртку камуфлированную по цене 400 рублей и комбинезон зимний по цене 3000 рублей. С похищенным Пономарев З.В. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 3400 рублей, который для потерпевшей является значительным. При ознакомлении обвиняемого и его защитников с материалами уголовного дела, обвиняемым Пономаревым З.В. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Пономарев З.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Учитывая, что обвинение Пономарева З.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева З.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Пономарев З.В. совершил тяжкое преступление, характеризуется отрицательно, не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени, юридически не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ. Суд, оценив в совокупности тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Пономарева З.В. имеющиеся в деле, считает, что подсудимый представляет опасность для общества и, назначая наказание в виде реального лишения свободы, считает, что это будет удерживать его от совершения новых преступлений, способствовать исправлению, отвечая принципу справедливости наказания за совершенное преступление. Вид исправительного учреждения Пономареву З.В. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, колонию общего режима, так как последний совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, позволяющих назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом его личности и материального положения, суд считает возможным не применять. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пономарева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пономареву З.В. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 4 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 августа 2011 года по 3 октября 2011 года включительно. Вещественное доказательство по делу: металлический стержень, уничтожить по вступлении приговора в законную силу Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.А. Веселова