Уголовное дело № 1-50/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нерчинский Завод 1 сентября 2011 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., подсудимого Баранова В.В., защитника - адвоката Нерчинско-Заводского филиала Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 и ордер № 61620 от 22.02.2011 года, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баранова ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, работающего бульдозеристом в ООО «Даурия», юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баранов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по адресу: <адрес>, Баранов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, не предвидя возможность наступления смерти потерпевшей, однако принеобходимой внимательностии предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление последствий, нанес последней не менее четырех ударов кулаками и ногами по голове, не менее пяти ударов кулаками и ногами по туловищу и не менее четырех ударов кулаками и ногами по конечностям, причинив потерпевшей, открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа субдуральным объемом 60,0 мл; ушибом головного мозга; линейным переломом основания черепа; кровоизлиянием в мягкие ткани головы справа. Данная открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, переломом костей основания черепа является опасной для жизни и по этому признаку у живого лица обычно расцениваются как тяжкий вред здоровью;закрытый полный разгибательного характера поперечный перелом 3 ребра слева, без повреждения пристеночной плервы и с кровоизлияниями темно-красного цвета в мягкие ткани грудной клетки, кровоподтеками груди слева. Данные телесные повреждения у живого лица обычно по признаку длительности расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести; множественные обширные кровоподтеки туловища (5), верхних и (2) нижних конечностей, которые у живого лица обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как не причинившие вред здоровью.От полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Смерть ФИО6 наступила в результате сдавливания головного мозга субдуральной гематомой справа с дислокацией и ущемлением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, развившиеся в результате полученной открытой черепно-мозговой травмы. Подсудимый Баранов В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, непризнал и пояснил, что он, ФИО6 и другие опохмелялись после его дня его рождения - ДД.ММ.ГГГГ, несколько дней. До этого, ДД.ММ.ГГГГ он один раз ударил ФИО6 ладонью по щеке и у той носом пошла кровь. Больше он ФИО6 не бил. ДД.ММ.ГГГГ с утра положили дрова в печь, но не затопили. Потом распивали спиртное, спали. Разбудила их ФИО9. Кроме него и ФИО6 ФИО20 был еще ФИО11, который спал. ФИО9 дала ФИО21 таблетки от температуры и ушла. В доме было холодно. Он пошел разогревать суп и услышал, что в комнате что-то забрякало. За шифоньером стоял стол, на который ФИО22 вставала, чтоб открыть печную задвижку, которая от пола была в 2-х метрах. Он понял, что она открывает задвижку, услышал, что стол ударился об печку, брякнула задвижка. Потом он услышал шум и пошел посмотреть что случилось. В комнате увидел опрокинутое ведро. Рядом со столом лежала ФИО23 которая хрипела. Он ее за руки вытащил в зал, пытался делать искусственное дыхание. От шума проснулся ФИО11. Он попросил его посмотреть за ФИО24, а сам побежал к ФИО9. На теле ФИО6 кровь он не видел. Вину он не признает, т.к. ФИО6 он не бил, она упала сама. В доме были из»яты вещи со следами бурого цвета, похожими на кровь: тельняшка, 2 наволочки, полотенце. Он может пояснить, что тельняшка раньше принадлежала ФИО14. От куда на наволочках кровь он пояснить не может. Предполагает, что ранее, когда он ударял ФИО6 и у той пошла кровь носом, та испачкала наволочки. В его день рождения ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходил ФИО14, который был в крови и ФИО6 давала ему полотенце, чтоб тот вытерся. Поэтому на полотенце кровь. Виновность подсудимого нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и проверенных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО12, показания потерпевшей, письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела. Потерпевшая ФИО5 пояснила, что умершая ФИО6 приходится ей сестрой. Раньше, когда был жив муж ФИО25, ФИО6 спиртное не употребляла. После смерти мужа стала жить с ФИО6 и стала употреблять спиртное. Она знает от людей, что сестра пила и что ФИО6 ее бил, она ходила в синяках. Свидетель ФИО7 пояснила, что она глава сельского поселения <адрес>. Знает семью ФИО6. Раньше ФИО6 жила с мужем ФИО26 и семья была нормальная. Потом ФИО6 стала выпивать. Муж умер. Она стала жить с братом мужа - подсудимым. ФИО6 лишили родительских прав. Подсудимый работал. Когда он уезжал на работу, в доме были постоянные пьянки. Баранов возвращался с работы, они покупали в дом вещи и Баранов пытался отвадить посторонних от дома. Она видела ФИО6 с телесными повреждениями. На ее вопросы та отвечала, что упала. Последний раз, когда она увидела у ФИО6 синяки и спросила, что случилось, последняя ответила, что Баранов ударил ее за то, что она не хотела есть. О событиях ДД.ММ.ГГГГ она пояснить ни чего не может, т.к. ее в селе не было. Свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО6 ФИО27 ходила за спиртным, а потом пришли к ФИО6, где распили спиртное. У Барановой на лице она заметила «кровоподтек», который уже «цвел», т.е. был не новый. ФИО28 ей на ФИО6 не жаловалась. Дома у ФИО6 был Баранов, позже пришли ФИО10 и ФИО11. За столом говорили на бытовые темы, ни кто не ссорился, только Баранов два раза ударил ФИО6 рукой. Она не помнит, как и куда Баранов ударил ФИО6. Ударил он ее не сильно. Потом Баранов дал деньги и она с Дуарцевой, которая также была у ФИО6, ушли покупать еще спиртное. Когда вернулись, Баранов и ФИО11 спали. ФИО9 осталась с ФИО6, а она ушли домой. Ночью к ней прибежал ФИО29 и сказал, что ФИО6 умерла. В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, где она пояснила, что ФИО6 ее подруга. Ей известно, что Баранов работал в старательской артели. Когда приезжал с работы домой, то злоупотреблял спиртным вместе с ФИО6, ревновал ее и избивал. Это ей известно со слов самой ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ она была дома. Пришла ФИО6, у которой был синяк на лице и «заплывший» глаз. ФИО6 ей сказала:»Ты меня не бросай». В это время в дом забежал Баранов, который был в состоянии алкогольного опьянения, закричал на ФИО6, замахнулся рукой, чтоб ударить. Она встала между Барановым и ФИО6, успокоила его. Потом они пошли домой к ФИО6, где была ФИО9. ФИО6 тяжело дышала, у нее была отдышка, легла на диван. Баранов подошел к ФИО6 ФИО30 и нанес ей два удара кулаком по лицу с большой силой, заставлял встать и сходить за спиртным. ФИО31 встать не могла, ей было плохо. Между ФИО6 и ФИО6 встала ФИО9. Она сходила домой и принесла ФИО6 таблетки. Та говорила, чтоб она ее не бросала, боялась оставаться с ФИО6. Она ещё посидела с ФИО6 и ушла домой. В 19 часов от ФИО32 ей стала известно, что ФИО6 умерла. Когда она давала таблетки ФИО6, то на груди у нее видела синяк. Когда она уходила, в доме ФИО6 осталась ФИО9. За неделю до этих событий она видела на лице и теле ФИО6 синяки. ФИО33 не рассказывала от куда у нее синяки, но она думает, что ФИО6 бил Баранов. Сама ФИО34 об этом не говорила, т.к. боялась ФИО6. Когда Баранов был на работе в артели, то у ФИО6 синяков она не видела ( т.1 л.д.81-85). На дополнительные вопросы ФИО8 пояснила, что подтверждает показания на предварительном следствии. Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она была на дне рождения у Баранова. Там был ФИО11, ФИО6 и еще много людей. Ушла она рано, в 19 часов. На лице ФИО6 она видела синяки. На следующий день утром она по просьбе ФИО6 ФИО35 пришла ее попроведовать. В доме у ФИО6 были хозяева и ФИО11. ФИО36 плохо себя чувствовала, лежала на диване, отказалась от спиртного. ФИО8 принесла для ФИО6 таблетки. Она присела к ней на диван и Баранов через нее ударил кулаком ФИО37 два раза, чтоб та не хрипела. Потом Баранов лег к ней на диван и они уснули, а она ушла домой. Потом к ней домой прибежал Баранов и сказал, что ФИО38 умерла, что полезла закрывать трубу и упала. В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, где она пояснила, что после того как Баранов вернулся с работы из артели, ФИО6 каждый день в течении 4 месяцев употребляли спиртное. После употребления спиртного Баранов избивал ФИО6 ФИО39 Ей об этом рассказывала сама ФИО40, которая не писала заявление в милицию, т.к. боялась, что Баранов ее тогда убьет. ДД.ММ.ГГГГ у Баранова был день рождения - юбилей. На следующий день утром она пришла к ФИО6. Дома был Баранов, ФИО6 ФИО41, ФИО11, ФИО10. На теле у ФИО42 она увидела «свежие» синяки, также синяки были под глазами, на щеках. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, когда она уходила от ФИО6 с юбилея, то телесных повреждений у ФИО6 ФИО43 не было. ФИО44 ей рассказала, что Баранов ее приревновал и избил. В доме ФИО6 она пробыла около часа. За это время Баранов несколько раз пытался ударить ФИО45 кулаком, но она вставала между ними и не давала ударить. Баранов высказывал ФИО6 претензии, что когда он был в артели, та ему изменяла. Потом она ушла домой и к ФИО6 в этот день больше не приходила. ДД.ММ.ГГГГ утором она пришла к ФИО6 домой. Там были ФИО6, ФИО11 и ФИО8. ФИО6 лежала на диване, хрипела, ей было тяжело вставать. Баранов стал кричать на ФИО46 за то, что та хрипела, подошел и нанес ей два удара ладонью по голове в область виска и щеки справа и слева. Когда Баранов нанес второй удар, она успела схватить его за руку, но он всё равно ударил ФИО6 по голове. Для того чтоб Баранов не бил ФИО6, она стала колотить его по спине и он успокоился, лег спать рядом с ФИО6. ФИО47 просила ее не уходить, т.к. боялась оставаться с Барановым, боялась, что тот продолжит ее избивать. Потом она и ФИО8 по очереди сходили за таблетками для ФИО6. ФИО11 в это время спал. Затем ФИО8 ушла домой. Она несколько раз уходила домой, потом возвращалась, проверяла ФИО6. Она у ФИО6 пробыла до 17 часов и тоже ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла к ФИО6. У них топилась печь. Они всегда ее топят в 6 часов утра, с вечера не топят. Вечером, около 19 часов к ней домой пришел Баранов и сообщил, что ФИО48 умерла. Сказал, что та полезла открывать печь и упала. Она сказала, что тот врет, т.к. печку ФИО6 топят всегда утром. Баранов на это ни чего не ответил. Когда она пришла домой к ФИО6, то увидела ФИО49 на полу, в дверном проеме, лицом вверх. Она считает, что ФИО6 не могла упасть с печи, т.к. плохо себя чувствовала, ей было плохо, а печку топили рано утром не подбрасывая дрова ( т.1 л.д.87-92). Свидетель ФИО9 подтвердила свои показания на предварительном следствии и дополнительно пояснила, что ФИО6 она оставила лежавшую на диване, а когда пришла, та лежала возле дивана на полу. Закрывая задвижку печи ФИО6 не могла упасть и оказаться возле дивана, т.к. диван стоит в зале, а кровать, на которую вставала ФИО6, чтоб открыть задвижку, в другой комнате. Свидетель ФИО10 пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО6. Видел на лице ФИО6 синяки, но от куда они появились, у ФИО6 не спрашивал. Он не помнит, топилась ли печь, но ФИО6 по дому ходили без верхней одежды. В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, где он пояснил, что ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года, после того как Баранов приехал с работы с артели, он каждый день распивал спиртное. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел к ФИО6. Видел, что у ФИО6 заплыл глаз, она была в синяках. На его вопрос Баранову о том, зачем он избивает ФИО50, последний не ответил. Сама ФИО6 ему ни чего не говорила, он догадался, что Баранов ее избивает, т.к. с тех пор как Баранов вернулся с работы, ФИО51 постоянно была в синяках. При нем Баранов ФИО6 не бил ( т.1 л.д.94-97). Свидетель ФИО10 подтвердил показания на предварительном следствии. Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был на юбилее у Баранова. Когда уходил все были живы и здоровы. ДД.ММ.ГГГГ он опять пришел к ФИО6 опохмелиться, да так и уснул у них. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ от крика. Увидел ФИО6, которая лежала между стеной и диваном. Баранов пытался ее поднять, потом убежал к ФИО9. О том, топилась ли в доме ФИО6 печь, он не помнит. ФИО6 не могла оказаться в том месте где лежала, если бы упала, закрывая печную задвижку. Он не видел, чтоб на дне рождения Баранов бил ФИО6. Ранее он у ФИО6 синяки видел. В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, где он пояснил, что распивал спиртное у ФИО6 3 дня после юбилея. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, то увидел лежащую на полу ФИО6. Около нее находился Баранов. На его вопрос о том, что произошло, тот не ответил и сказал, что пойдет к ФИО9, зачем, не сказал. Баранов сказал, что ФИО6 открывала задвижку и упала. Больше в доме ни кого не было. ФИО6 не двигалась и он понял, что она умерла. Когда пришли ФИО9 и Баранов, они ФИО6 положили на диван. Когда они распивала спиртное, он видел у ФИО53 ФИО6 синяки и заплывший глаз. От жителей села он знает, что Баранов постоянно избивал ФИО6 ( т.1 л.д.74-75); Также ФИО11 дополнительно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он видел на лице ФИО6 синяки. ДД.ММ.ГГГГ синяков стало больше. Когда ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от крика, то увидел лежавшую ФИО6. Баранов пытался делать искусственное дыхание, сказал, что ФИО6 полезла открывать печь и упала. Печь в доме не топилась. Как упала ФИО6 он не видел ( т.1 л.д.99-104). Свидетель ФИО11 подтвердил свои показания на предварительном следствии. Свидетель ФИО12 пояснил, что работает судебно-медицинским экспертом. При наружном исследовании трупа ФИО13, были обнаружены множественные кровоподтёки лица и других частей тела. При внутреннем исследовании трупа в области передней черепно-мозговой ямки справа обнаружен линейный перелом, начинающийся от левой стенки правой глазницы и в виде ломаной линии, переходящий в среднюю черепную ямку, идущий далее спереди назад, затухающий на передней стенки пирамиды правой височной кости. Смерть ФИО6 наступила в результате ОЧМТ сопровождающейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой справа с дислокацией и ущемлением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие. Множественные кровоподтеки, ушибы на лице, голове причиненные до дня смерти ФИО6, имеют прямую причинную связь с причиной смерти. Данные телесные повреждения не могли образоваться в результате одного падения. Давность «цветущих» множественных кровоподтёков от 2 до 5 суток. Открытая черепно-мозговая травма образовалась от неоднократного травматического воздействия твёрдого тупого предмета. Это говорит о том, что кровоподтёки, ушибы на лице, голове ФИО6, других частей тела не причинены потерпевшей в один день, а вот обширный кровоподтек багрово-синюшного цвета левого бедра по давности совпадает с датой смерти последней, не исключается, что именно это телесное повреждение (кровоподтек левого бедра), образовался вследствие падения потерпевшей со стола. Если бы при падении потерпевшая упала на ведро или ударилась о «головку» кровати, то телесные повреждения имели бы другую форму. Свидетель ФИО14 пояснил, что у них с Барановым был обмен. Он отдал Баранову свою тельняшку, а себе взял рубашку Баранова. Тельняшка была ношенная. На ней могли остаться следы крови, т.к. он в то время пил, дрался. ДД.ММ.ГГГГ он на дне рождения у Баранова - не был. Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Баранова В.В. в совершении данного преступления подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес> в <адрес>. На полу при входе в спальню обнаружен труп женщины - ФИО6 Труп лежит головой к двери, ноги согнуты в коленных суставах и наклонены влево. На лице трупа имеются кровоподтеки под правым и левым глазами. В области сердца на груди имеется кровоподтек размером 15х10 см. на спине с правой стороны имеется кровоподтек размером 5х15 см. На полу находятся пустые бутылки из-под водки (т. 1, л.д. 8-9); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен <адрес> в <адрес>. В зале на диване обнаружена подушка с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь. В коридоре у умывальника обнаружено полотенце с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь (т. 1, л.д. 21-29); заключением эксперта №, согласно выводам которой на трупе ФИО6, обнаружены повреждения: открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку справа (субдуральным) объемом 60.0 мл.; ушибом головного мозга; линейным переломом основания черепа; кровоизлиянием в мягкие ткани головы справа; Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные и проанализированные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновными в инкриминируемом ему преступлении и для постановления обвинительного приговора. К показаниям подсудимого Баранова В.В. о том, что он не наносил потерпевшей тяжкие телесные повреждения, а потерпевшая ФИО6 сама, открывая заслонку печи упала со стола и после этого умерла, суд относится критически и полагает, что избрав такую форму защиты, подсудимый пытается уйти от всей полноты ответственности за содеянное. Так, показания Баранова В.В. полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, в присутствии которых Баранов наносил потерпевшей удары кулаками по голове и лицу и которые видели у ФИО6 кровоподтеки на лице и теле. ФИО6 просила не оставлять ее одну, т.к. боялась Баранова. Свидетели пояснили, что состояние здоровья потерпевшей было плохое, та лежала на диване, задыхалась. Свидетель ФИО9 пояснила, что в таком состоянии ФИО6 не смогла бы залезть, чтоб открыть печную задвижку. Кроме того, и свидетель ФИО9 и свидетель ФИО11 пояснили, что ФИО6 лежала на полу в зале,а не в том помещении, где находится задвижка у печи. Свои показания ФИО9 и ФИО8 подтвердили при проведнии очных ставок с подсудимым. Свидетели ФИО7, ФИО10, ФИО11 пояснили, что неоднократно видели у ФИО6 кровоподтеки на лице, знали, что ее избивает Баранов, когда приезжает с работы из артели. Из показаний эксперта ФИО12 и заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 следует, что множественные кровоподтеки, ушибы на лице, голове причиненные до дня смерти ФИО6, имеют прямую причинную связь с причиной смерти. Данные телесные повреждения не могли образоваться в результате одного падения. Давность «цветущих» множественных кровоподтёков от 2 до 5 суток. Открытая черепно-мозговая травма образовалась от неоднократного травматического воздействия твёрдого тупого предмета. Это говорит о том, что кровоподтёки, ушибы на лице, голове ФИО6, других частей тела не причинены потерпевшей в один день. Указанное полностью опровергает показания ФИО6 о падении потерпевшей со стола, что якобы явилось причиной смерти. У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний, потерпевшей, свидетелей, показания которых суд признает достоверными, поскольку, они, будучи неоднократно допрошенными в ходе расследования и в судебном заседании, давали подробные последовательные показания, согласующиеся между собой, с материалами дела в целом и считает, что их показания должны быть положены в основу приговора. Суд квалифицирует действия Баранова В.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В ходе судебного заседания была назначена и поведена амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза в отношении подсудимого Баранова В.В., согласно выводам которой, у подсудимого Баранова В.В. хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. У него имеются некоторые особенности психики в форме <данные изъяты> (шифр по МКБ 10 F 60.31; 10.2). Указанные личностные особенности Баранова В.В. выражены не столь значительно и глубоко, и при сохранных интеллектуальных, критических и прогностических способностях не препятствовали ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, равно, как не препятствуют этому и в настоящее время в применении к нему принудительных мер медицинского характера Баранов В.В. не нуждается. С учетом изложенных выше обстоятельств дела, выводов амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, которые научно обоснованны, материалов дела, касающихся личности подсудимого Баранова В.В., его надлежит признать вменяемым в отношении содеянного. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Баранов В.В. совершил особо тяжкое преступление, юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно. Смягчающим наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УПК суд признает, что потерпевший был трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно, потерпевшая претензий к Баранову не имеет, оказание помощи потерпевшей ( делал искусственное дыхание). Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд, оценив в совокупности тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, считает, что подсудимый представляет опасность для общества и, назначая наказание в виде реального лишения свободы, считает, что это будет удерживать его от совершения новых преступлений, способствовать исправлению, отвечая принципу справедливости наказания за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, позволяющих назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Вид исправительного учреждения Баранову В.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, колонию строгого режима, так как последний совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баранова ФИО55 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Баранову В.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: две наволочки, полотенце, тельняшка, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.А. Веселова Приговор изменен судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда 15 декабря 2011 года. Назначить с применение ч.1 ст. 62 УК РФ по ч.4 ст. 111 УК РФ 7 (семь) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
кровоподтеками лица. Учитывая характер и локализацию повреждений на голове можно полагать, что выше указанная открытая черепно-мозговая травма образовалась от неоднократного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов). Данная открытаячерепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой, переломом костей основания черепа является опасной для жизни и по этому признаку у живого лица расценивается, как тяжкий вред здоровью; Закрытая тупая травма груди: закрытый полный разгибательного характера поперечный перелом 3 ребра слева, без повреждения пристеночной плевры и с кровоизлияниями темно-красного цвета в мягкие ткани грудной клетки, кровоподтеки груди слева. Данные телесные повреждения у живого лица обычно по признаку длительности расстройства здоровья (более 21 дня) расценивается как вред здоровью средней тяжести; множественные обширные кровоподтеки туловища (5), верхних (2) и нижних конечностей (2). Данные телесные повреждения у живого лица обычно неб влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как без вреда здоровью. Все имеющиеся телесные повреждения носят характер тупой травмы и могли образоваться в результате неоднократного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов). Давность имеющихся телесных повреждений 2-5 суток на момент исследования. Все имеющиеся телесные повреждения являются прижизненными, на что указывают темно-красного цвета кровоизлияния в мягкие ткани в проекции повреждений. Смерть ФИО6 наступила в результате сдавления головного мозга субдуральной гематомой справа с дислокацией и ущемлением ствола головного мозга в большое затылочное отверстие, развившимися в результате полученной открытой черепно-мозговой травмы. Данный вывод подтверждается морфологической картиной, выявленной при исследовании головного мозга: сглаженность борозд, уплощение извилин, наличие кольцевидной борозды вдавления на миндалинах мозжечка от большого затылочного отверстия, вторичных кровоизлияний в ствол мозга, а также данными судебно-гистологического исследования; Между имеющимися телесными повреждениями головы и смертью ФИО6 имеется причинно-следственная связь. Взаимоположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при котором бы свободно осуществлялся доступ травмирующего предмета к поврежденным областям тела. После причинения телесных повреждений, потерпевшая могла жить и совершать самостоятельные целенаправленные действия неопределенный промежуток времени, необходимый для развития осложнения в виде отека-сдавления головного мозга (т. 1, л.д.47-52); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены две наволочки, полотенце и тельняшка с пятнами вещества бурого цвета (т. 1, л.д.151-154); вещественные доказательства: две наволочки, полотенце, тельняшка с пятнами вещества бурого цвета (т. 1, л.д.155); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Барановым В.В., согласно которому свидетель ФИО8 подтвердил свои показания, показав, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришла ФИО6, просила довести ее до магазина, чтоб купить спиртное. Затем к ней пришел Баранов В., который замахнулся на ФИО6 и закричал, почему ФИО6 так долго ходит. Она и ФИО6 сходили за спиртным, затем вернулись к Баранову домой. В доме они начали распивать спиртное. Затем пришла ФИО9 ФИО6 сидела на диване. Баранов В. ударил два раза кулаком по голове ФИО6 Даурцева Т. оттолкнула Баранову В., уложила спать ФИО6, тот уснул. Она и ФИО9 сходили еще за спиртным, купили две бутылки спиртного. Она выпила рюмку и ушла домой. На лице ФИО6 были синяки. На груди слева у ФИО6 был синяк, та жаловалась на боль в груди. У Барановой была отдышка, хрип. Она сходила за анальгином и эуфелином от отдышки. Затем она ушла домой. Обвиняемый Баранов В.В. остался при своих показаниях, уточнив, что на ФИО6 он не замахивался, ударов ей не наносил (т. 1, л.д.145-150); протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Барановым В.В., согласно которому свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, показав, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме ФИО6, отмечала юбилей ФИО15 юбилея она ушла около 2 часов ночи. На лице ФИО6 были синяки. ФИО6 просила зайти к ней на следующий день, по проведывать ее, так как она боялась, что Баранов В. будет ее избивать. Утром, около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО6. На левой стороне лица, на щеке ФИО6 она увидела новые синяки. ФИО6 рассказала, что синяки на ее лице от ударов Баранова В. ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла утром к ФИО6. В доме ФИО6 были ФИО11 и ФИО8, которые опохмелялись с ФИО6. ФИО6 чувствовала себя плохо, отказывалась пить спиртное. ФИО6 прилегла на диван в зал, захрипела. Баранов В. закричал на ФИО6, чтоб та не хрипела, иначе он ее изобьет. Она начала перекладывать ФИО6 в другую сторону дивана. В это время Баранов В. ударил рукой по голове ФИО6 два раза. Она оттолкнула Баранова В. в сторону и ударила его несколько раз по спине, чтоб успокоить его. После этого у ФИО6 началась отдышка. ФИО8 побежала за эуфелином. ФИО6 отказалась пить лекарства. ФИО8 сказала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ударил в грудь Баранов В. Она увидела на груди слева у ФИО6 синяк. Когда Баранов В. уснул, она ушла домой. Обвиняемый Баранов В.В. остался при своих показаниях, уточнив, что на ФИО6 он не замахивался, ударов ей не наносил. На теле ФИО6 были старые синяки с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 138-144).