незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



Уголовное дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод                                                                                22 ноября 2011 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Терпуговой О.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимого Коноплева С.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 128 Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 ордер № 118280 от 19 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коноплева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 3 года без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Коноплев С.Ю. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Коноплев С.Ю. с целью незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для последующего личного употребления и хранения без цели сбыта, находясь в огороде, расположенном в 100 м. в восточном направлении от <адрес>, умышленно, путем <данные изъяты> дикорастущей конопли являющихся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), незаконно приобрел, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 323,971 гр., которое принес и хранил по месту своего проживания на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 323,971 гр. было изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» 323,971 гр. каннабиса (марихуаны) относится к особо крупным размерам. Тем самым Коноплев С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Коноплевым С.Ю. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Коноплев С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Коноплев С.Ю. совершил тяжкое преступление в период отбывания условного наказания, работает, характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ.

Суд, оценив в совокупности тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Коноплева С.Ю. имеющиеся в деле, считает, что подсудимый представляет опасность для общества и, назначая наказание в виде реального лишения свободы, считает, что это будет удерживать его от совершения новых преступлений, способствовать исправлению, отвечая принципу справедливости наказания за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение подсудимому Коноплеву С.Ю. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в течение испытательного срока подсудимый совершил тяжкое преступление.

Вид исправительного учреждения Коноплеву С.Ю. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, колонию общего режима, так как последний совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, позволяющих назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным штрафные санкции не применять.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коноплева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-87 от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Коноплеву С.Ю. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить три года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения Коноплеву С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 22 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, две кастрюли, ложку, лоскут ткани, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

     

    Судья                                                                Е.А. Веселова