Уголовное дело № 1-15/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 1 февраля 2012 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., защитников - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № 118301 от 29.11.2011 года, адвоката Нерчинско-Заводского филиала Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 225 и орде № 94202 от 29.11.2011 года, подсудимых Галактионова Р.И., Маюрова И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галактионова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, Маюрова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галактионов Р.И., Маюров И.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов в <адрес> Маюров И.С. и Галактионов Р.И. после распития спиртных напитков, находясь напротив <адрес>, вступив между собой в преступный сговор по предложению последнего, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно из автомашины «№», государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО4, убедившись, что их никто не видит, тайно похитили камеру автомобильную по цене 200 рублей, колесо автомобильное по цене 1800 рублей, бензин марки АИ- 80 в количестве 20 л. по цене 29 руб. 60 коп. за 1 л. на сумму 592 рубля, канистру емкостью 20 л. по цене 200 рублей, автомагнитолу по цене 2000 рублей, молоко - 22 литра по цене 52 рубля за 1 литр на сумму 1144 рублей, творог - 1 кг. по цене 120 рублей. С похищенным Галактионов Р.И. и Маюров И.С. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Галактионов Р.И. и Маюров И.С. причинили материальный ущерб ФИО4 в сумме 6056 рублей, который для потерпевшего является значительным. При ознакомлении обвиняемых Галактионова Р.И., Маюрова И.С. и их защитников с материалами уголовного дела, обвиняемыми после консультации со своими адвокатами, были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Галактионов Р.И. и Маюров И.С. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитники - адвокат Сажина Л.В., адвокат Чертков А.Н., каждый в отдельности поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что подсудимые заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего поступило письменное заявление, где он указал, что согласен о рассмотрении дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, ущерб возмещен. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Галактионов Р.И., Маюров И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимых Галактионова Р.И., Маюрова И.С. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновных, согласно которых Маюров И.С. характеризуется положительно, Галактионов Р.И. -посредственно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимые Галактионов Р.И. и Маюров И.С. совершили преступление средней тяжести, ранее не судимы, Маюров И.С. работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Галактионова Р.И., Маюрова И.С., суд признает - раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию дела, отсутствие претензий у потерпевшего, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Галактионова Р.И., Маюрова И.С., судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства дела, исходя из общих начал назначения наказания, с учетом материального и семейного положения подсудимых, суд приходит к убеждению в том, что Галактионову Р.И. и Маюрову И.С. следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галактионова ФИО11, Маюров ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ- 420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание: - Галактионову Р.И. в виде штрафа в размере шести тысяч рублей; - Маюрову И.С. в виде штрафа в размере шести тысяч рублей. Меру пресечения Галактионову Р.И., Маюрову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Осужденным Галактионовым Р.И., Маюровым И.С., с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая, что осужденным назначено наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд изменяет категорию преступления на менее тяжкую. Считать преступление, совершенное Галактионовым Р.И., Маюровым И.С. относящимся к категории преступления небольшой тяжести. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.А. Веселова