тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не доведено до конц



Уголовное дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод                                                                   13 февраля 2012 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

защитника - адвоката Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № 262 и ордер № 25207 от 13.05.2005 года,

подсудимого Таскаева А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Таскаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таскаев А.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества совершённое с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период между 1 и 2 часами ночи в <адрес> у Таскаева А.А., находящегося возле здания сельской администрации, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел с данной целью из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, Таскаев сломал раму со стеклом в окне и проник в здание сельской администрации, откуда похитил аудио магнитофон производства КНР стоимостью 200 рублей, 5 аудиокассет стоимостью 18 рублей каждая на сумму 90 рублей, причинив сельской администрации <адрес>а материальный ущерб на сумму 290 рублей.

Кроме этого Таскаев А.А. похитил продукты питания: 3 пачки китайской лапши стоимостью 4 рубля каждая на сумму 12 рублей, бутылку растительного масла « Золотое семечко» ёмкостью 1 литр стоимостью 45 рублей, 0.3 кг. колбасы копчёной по цене 140 за 1 кг. на сумму 45 рублей, 1 банку консервов «Сайра» стоимостью 23 рубля, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 125 рублей.

Также Таскаев А. А. похитил продукты питания принадлежащие ФИО3, а именно: сало солёное 0.5 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 50 рублей, 0.3 кг. колбасы варёной стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 36 рублей, 0.3 кг. шоколадных конфет «Первоклассница» по цене 65 рублей за 1 кг. на сумму 19 рублей 50 копеек, 0.3. кг. печенья «Крекет» по цене 130 рублей за 1 кг. на сумму 34 рубля, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 139 рублей 50 копеек. Похищенное Таскаев использовал в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в период между 2-3 часами ночи в <адрес>, у Таскаева А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, с данной целью Таскаев А.А, умышленно, из корыстных побуждений пришёл к зданию <адрес>» расположенной на <адрес>, в выше указанном селе, где, убедившись, что его никто не видит, проник в здание школы где, взломав дверь, проник в помещение школьной столовой, откуда пытался похитить продукты питания: пшено по цене 18 рублей, масло растительное по цене 45 рублей. Однако был обнаружен сторожем ФИО4, который пресёк его преступные действия.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Таскаевым А.А. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Таскаев А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник - адвокат Чертков А.Н. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, каждый в отдельности не возражали рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства о чем предоставили заявления, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таскаев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Таскаева А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-133 от 31.10.2002 года) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Таскаев А.А. совершил два преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Таскаев А.А., суд признает - раскаяние в содеянном, признание вины, жизненные обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Таскаеву А.А., судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таскаева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-133 от 31.10.2002 года) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить окончательное наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Таскаеву А.А. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить из под стражи в зале суда незамедлительно.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Осужденному Таскаеву А.А. с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности ( находился в розыске), руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

       

                   Судья                                                             Е.А. Веселова