Уголовное дело № 1-22/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 16 февраля 2012 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., защитника - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № № от <данные изъяты> года, подсудимого Исаева А.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииИсаева Александра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исаев А.Г. совершил нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 10.07.2011 года, около 4 часов, на <адрес>, водитель Исаев И.Г. управляя автомашиной ГАЗ № государственный номер №, небрежно отнесся к своим обязанностям, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в нарушении правил дорожного движения пункта 1.5 находясь в состоянии алкогольного опьянения, пункта 2.1.2 перевозя пассажира ФИО4 с не пристегнутым ремнем безопасности, не справившись с управлением автомашиной допустил ее опрокидывание в результате которого пассажир ФИО4 получил телесные повреждения: закрытый перелом правого плеча в нижней трети со смещением костных отломков. Данные телесные повреждения повлекли за собой стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируются как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью. При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Исаевым А.Г. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Исаев А.Г. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился, предоставил заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Исаева А.Г. по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ-20 от 13.02.2009 года) - нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Исаев А.Г. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исаеву А.Г. суд признает - совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, полное признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (привез потерпевшего в больницу), отсутствие претензий у потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исаеву А.Г., судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который претензии к подсудимому не имеет, суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимого дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ-20 от 13.02.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год, с лишением права управлять транспортным средством на срок один год. Возложить на условно осужденного Исаева А.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения Исаеву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу, отменить. Осужденному Исаеву А.Г. с учетом обстоятельств дела, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не находит оснований для изменения категории преступления, поскольку Исаев осужден за преступление небольшой тяжести. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.А. Веселова