Уголовное дело № 1-29/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 6 марта 2012 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., подсудимой Матафоновой С.П., защитника - адвоката адвокатского кабинета № Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Матафоновой ФИО8 <данные изъяты> года рождения, уроженки с. <данные изъяты>, проживающей в с. <адрес> Забайкальского края, ул. <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матафонова С.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 05.12.2011 года в вечернее время, точное время следствием не установлено, в с. <адрес> края Матафонова С.П., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникла в подполье квартиры ФИО6 расположенной по <адрес> похитила две банки емкостью по 3 литра каждая с солеными огурцами и одну банку емкостью 3 литра с солеными огурцами и помидорами по цене 280 рублей за банку, на сумму 840 рублей. С похищенным Матафонова С.П. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 840 рублей. При ознакомлении обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Матафоновой С.П. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Матафонова С.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ей добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает. Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевшая ФИО9 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, о чем представила заявление. Учитывая, что обвинение Матафоновой С.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой Матафоновой С.П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ- 420 от 07.12.2011), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимая Матафонова С.П. совершила тяжкое преступление, характеризуется посредственно, не работает, ранее не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие претензий у потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая претензии к подсудимой не имеет, суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимую дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимой. Учитывая личность подсудимой Матафоновой С.П., ее материальное положение, суд считает нецелесообразно назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матафонову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ- 420 от 07.12.2011) и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матафоновой С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы. Возложить на условно осужденную Матафонову С.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц. Меру пресечения Матафоновой С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу, отменить. Осужденной Матафоновой С.П. с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года,суд изменяет категорию преступления на менее тяжкую. Считать преступление, совершенное Матафоновой С.П. относящимся к категории преступления средней тяжести. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.А. Веселова