Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-23/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод                                                                  5 марта 2012 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

защитника - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Абрамовой Л.П.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииАбрамовой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамова Л.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

26 августа 2011 года, около 3 часов, в <адрес>, Абрамова Л.П. находясь у себя дома по <адрес> в нетрезвом состоянии, в ходе возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удары ножом в жизненно важные части тела, грудную клетку и лицо ФИО4, причинив потерпевшей проникающее ножевое ранение грудной клетки слева без повреждения легкого, пневмоторакс, ножевое ранение левой молочной железы, резаную рану лица. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям с тяжким вредом здоровью.

При ознакомлении обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Абрамовой Л.П. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Абрамова Л.П. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что подсудимая заявил такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевшая ФИО4 не возражала рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абрамова Л.П.., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Абрамовой Л.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновной, которая по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Абрамова Л.П. совершила тяжкое преступление, на <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Абрамовой Л.П. суд признает -явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, инвалидность, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абрамовой Л.П. - судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая претензии к подсудимой не имеет, суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимую дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимой.

Вещественное доказательство по делу: нож, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абрамовой Л.П. наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную Абрамову Л.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в два месяца.

Меру пресечения Абрамовой Л.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по Нерчинско-Заводскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Осужденной Абрамовой Л.П. с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности (совершено преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность), руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           

Судья                                                                Е.А. Веселова