Уголовное дело № 1-17/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 2 февраля 2012 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., защитников - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Нерчинско-Заводского филиала Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № и орде № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Горбунова К.П., Федорова К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Федорова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоров К.В. и Горбунов К.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; также Федоров К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. 07.09.2011 года, около 24 часов, в <адрес>, Федоров К.В. и Горбунов К.П. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив между собой в преступный сговор по предложению последнего, убедившись, что их никто не видит, из ограды дома ФИО4 по <адрес>, похитили 50 килограмм овса по цене 4 рубля за один килограмм на сумму 200 рублей и зернодробилку «Фермер» по цене 4000 рублей. С похищенным, Федоров К.В. и Горбунов К.П. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Федоров К.В. и Горбунов К.П причинили материальный ущерб ФИО4 в сумме 4200 рублей, который для потерпевшего является значительным. 01.08.2011 года, около 2 часов, в <адрес>, Федоров К.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, путем снятия дверных запоров, незаконно проник в гараж ФИО9 расположенный по <адрес> от куда похитил аккумулятор по цене 3000 рублей. С похищенным, Федоров К.В. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению, В результате кражи ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей который для потерпевшего является значительным. 10.09.2011 года в период между 10 и 14 часами в <адрес>, Федоров К.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в доме ФИО5 расположенном по <адрес>.-1, убедившись, что его никто не видит, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>» по цене 10000 рублей С похищенным Федоров К.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Федоров К.В. причинил материальный ущерб Макаровой " З.И. в сумме 10000 рублей, который для потерпевшей является значительным. 11.09.2011 года, около 1 часа, в <адрес>, Федоров К.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва дверных запоров, незаконно проник в гараж ФИО5 расположенный по <адрес>, откуда похитил огнетушитель по цене 300 рублей, автомобильную аптечку по цене 300 рублей, автомагнитолу по цене 1000 рублей, тосол 1 литр по цене 90 рублей, масло автомобильное по цене 300 рублей. С похищенным Федоров К.В скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Федоров К.В. причинил материальный ущерб ФИО5 в сумме 1940 рублей. При ознакомлении обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, обвиняемыми после консультации со своим адвокатом, были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Горбунов К.П., Федоров К.В. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитники - адвокат Сажина Л.В., адвокат Чертков А.Н., каждый в отдельности поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что подсудимые заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшими ФИО4, ФИО9, ФИО5 представлены заявления о рассмотрении дела в особом порядке и отсутствии претензий к подсудимым, ущерб возмещен. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горбунов К.П., Федоров К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимых Горбунова К.П., Федорова К.В., по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; также квалифицирует действия Федоров К.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновных, согласно которых Горбунов К.П. и Федоров К.В. характеризуются положительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Горбунов К.П. совершил четыре преступления средней тяжести, Федоров К.В. преступление средней тяжести, ранее подсудимые не судимы, работают. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Горбунова К.П., Федорова К.В., суд признает - раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие претензий у потерпевших, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Горбунова К.П., Федорова К.В. судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется ст.62 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства дела, исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к убеждению в том, что Горбунову К.П., Федорову К.В. следует назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Горбунова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Признать Федорова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание: - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ; - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 150 часов обязательных работ; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ в виде 150 часов обязательных работ. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 300 часов обязательных работ. Меру пресечения Горбунову К.П., Федорову К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Осужденным Горбунову К.П., Федорову К.В., с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности (совершение преступления в группе, совершение 4-х преступлений), руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не изменяет категории преступлений на менее тяжкие. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.А. Веселова