Уголовное дело № 1-5/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Нерчинский Завод 24 февраля 2012 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., подсудимого Ситникова Е.С., защитника - адвоката Сажиной Л.В., потерпевшей ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ситникова ФИО29, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 04.06.2002 года Приаргунским районным судом Читинской области по п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима без штрафа. Постановлением Краснокаменского городского суда Читинской области от 11 ноября 2003 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 15 дней; судимого 20 июля 2006 года Нерчинско-Заводским районным судом Читинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях установлен рецидив преступления и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 17.03.2008 года по постановлении Нерчинского районного суда Читинской области на 10 месяцев 13 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ситников Е.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. 21 января 2011 года в период времени с 01 часа до 02 часов в <адрес>, в <адрес>, у Ситникова Е.С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, в ходе ссоры, возник умысел на убийство последней. Немедленно, реализуя возникший умысел, Ситников Е.С. в комнате расположенного по выше указанному адресу умышленно, с целью убийства ФИО3, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, нанес ФИО3 не менее 7 ударов ножом в область шеи, грудной клетки, конечностей, причинив: 3 проникающих колото-резанных ранения шеи, грудной клетки слева с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей, левой общей сонной артерии, левой пристеночной плевры, левого легкого, с кровоизлияниями темно-красного цвета в мягкие ткани по ходу раневых каналов в проекции повреждений и в левую плевральную полость тела. Данные телесные повреждении, как в отдельности, так и в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью; 2 колото-резанные непроникающие раны шеи, левого предплечья, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, мышц и кровоизлияниями темно-красного цвет; 2 колото-резанные сквозные раны левого плеча, левого бедра, с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, мышц и кровоизлияниями темно-красного цвета. Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности у живого лица обычно по признаку длительности расстройства здоровья (менее 21-го дня) расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. От полученных ножевых ранений ФИО3 скончалась на месте в результате обильной наружной и внутренней кровопотери, вследствие проникающих колото-резанных ранений шеи, грудной клетки слева с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, левой общей сонной артерии, левой пристеночной плевры, левого легкого, с кровоизлияниями темно-красного цвета в мягкие ткани по ходу раневых каналов. Подсудимый Ситников Е.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал частично и пояснил, что в тот день ФИО24 болела с похмелья. Лечилась, выпивала спиртное. Потом он «достал» еще спиртное и они пришли к ФИО24 домой. Он не пил, т.к. ФИО24 ему не дала спиртного. Он попросил у своей дочери Аленки сигареты, та ему сигареты не дала и отказалась играть с ним в карты. Потом Аленка вышла на улицу и вызвала сотрудников милиции. Те приехали, увидели, что он в нормальном состоянии и забирать его не стали. Он сам с ними поехал, а от»ехав от дома ФИО24 попросил его высадить. Его высадили из машины и он вернулся домой к ФИО24. Сначала было все нормально. ФИО8 спала. Потом ФИО24 стала на него ругаться, оскорблять, не стала ему наливать спиртное. Потом приехал ФИО4, который его не бил, но унижал, таскал за шиворот, а потом забросил в свою машину и увез. Высадил ФИО4 его из машины возле здания <адрес> Он пошел домой к матери, но мать ему дверь не открыла и соседи тоже дверь не открыли. Он замерз и решил вернуться к ФИО24. Он зашел в дом к ФИО24 и та сказала ему: »Так что, ФИО4 тебя не убил? Ну ничего, тебе не много жить осталось. Живым от сюда не уйдешь». После этого он ничего не помнит. Он не помнит, как наносил удары ножом по ФИО24. Помнит, что только махал ножом перед ней. Потом Аленка спросила: »Ты что наделал? У мамы кровь». Он сказал ей вызвать «скорую», а сам пошел в милицию. В содеянном он раскаивается. В соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены показания Ситникова на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого, где он пояснил, что ФИО3 являлась его сожительницей. В 2000 году у них родилась дочь ФИО2. Он и ФИО3 периодически расходились и сходились вновь. В августе 2010 года они разошлись вновь и ФИО24 стала встречаться с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к матери и увидел у нее ФИО3 ФИО24 осталась у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО24 выпили спиртного. Затем он предложил ФИО24 продать ванну. Она согласилась. После продажи ванной они купили бутылку водки 0,5 литра. Выпив по рюмке, ФИО24 предложила пойти к ней, сказала, что ФИО4 ему ни чего не сделает. Когда они пришли к ФИО24, то в доме находилась дочь ФИО30. Он и ФИО24 начали распивать спиртное на кухне. Они с ФИО24 покурили. Затем ФИО6 ФИО31. спрятала сигареты, чтоб не давать ему. Он попросил у ФИО6 ФИО32 сигареты. Она ответила, что у нее нет сигарет. Затем ФИО3 легла на диван, он лег с ней рядом. Затем приехали сотрудники милиции. ФИО3 сказала, что все в порядке. Со слов сотрудников милиции ему стало ясно, что их вызвала ФИО6, из-за чего не знает. ФИО3 сказала ему уйти, а когда сотрудники милиции уедут, вернутся назад. Сотрудники милиции довезли его до водокачки на <адрес> вернулся к ФИО3 и уснул на полу в зале. Затем он проснулся от ударов ногой по его телу. Открыв глаза он увидел, что перед ним стоит ФИО4, который начал трепать его за куртку, высказывать ему претензии, что он находится у его сожительнице. Затем ФИО4 вытолкал его из дома, затолкал в машину и довез до ДЭУ, где высадил. Он хотел пойти домой, но дверь была заперта, мать не слышала стука. Он решил вернуться к ФИО24, так как понял, что ФИО4 поехал на работу. Он вернулся к ФИО24. ФИО3 стала его сравнивать с ФИО4, унижать его, что у того есть деньги, что ФИО4 во всех отношениях лучше него. Разговор происходил в зале. Он взял на кухне нож со стола, зачем не знает. ФИО33. и ФИО3 отобрали у него нож. ФИО6 ФИО34 запихала нож под матрац в спальне, но рукоятка осталась видна. Затем ФИО6 ФИО35 и ФИО19 легли спать в спальне. Он и ФИО3 остались вдвоем в зале. ФИО24 сидела на диване, он на полу. ФИО3 продолжила его унижать, говорила, что он ни чего в этой жизни не добился, что он ни кто и звать его никак, что ФИО4 его изобьет, то есть убьет, что если его в свое время ФИО43 не убил, то ФИО4 точно добьет. Его все эти слова разозлили. Он сходил в спальню, где спали ФИО6 и ФИО37, взял нож из-под матраца, подошел к ФИО24 и начал махать перед ней ножом, хотел напугать. ФИО3 сказала: «Теперь ты точно не жилец», что ФИО4 его убьет, Он ударил ФИО3 ножом в туловище, куда попал, не знает. ФИО24 продолжала кричать на него, говорила, что он не жилец, называла его мужчиной с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Он нанес ФИО24 еще один удар в туловище, затем еще один, затем еще четыре удара ножом в туловище. В этот момент он и ФИО24 стояли возле дивана. Убивать ФИО24 он не хотел, хотел поранить ее, чтоб та прекратила его оскорблять и унижать. Куда-то конкретно он ножом не целился, бил куда попадет. Затем ФИО24 села на диван, а потом легла на бок. Он бросил нож на пол в зале. Затем он взял шубу, которая лежала на диване и укрыл ФИО24. Потом в зал забежала ФИО38., откинула шубу и заплакала. Он пошел на кухню, а ФИО6 и ФИО39 выбежали из дома. Затем он пришел в милицию и сказал, что убил ФИО24. Когда он зашел в милицию, то увидел, что руки и трико у него в крови. Считает, что эта кровь ФИО24. В момент нанесения ударов ножом ФИО24, ФИО6 и ФИО40 спали. После того как он нанес ФИО24 6-7 ударов ножом, та села на диван и через несколько секунд легла на бок, ни чего не говорила. Когда он наносил удары ножом ФИО24, то время было около 01 часа ночи (т.1,л.д. 171-180). Допрошенный в качестве обвиняемого Ситников пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении признает частично, подтвердил ранее данные им показания, уточнил, что вину признает частично, поскольку убивать ФИО24 не хотел, хотел поранить ее, чтоб та прекратила его оскорблять. Он и ФИО24 находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда он пришел в дом к ФИО24, она начала его оскорблять. Он взял нож с коричневой рукояткой, чтоб припугнуть ФИО24. ФИО24 и ФИО6 отобрали у него нож. ФИО6 спрятала нож под матрац в спальне, но рукоятка осталась торчать. ФИО6 и ФИО41 легли спать. ФИО24 продолжила его оскорблять и унижать, при этом она сидела на диване на корточках. Он сходил в спальню, взял нож из-под матраца, подошел к ФИО24. Та встала на диван. Он начал махать ножом перед ФИО24, чтоб напугать ее, чтоб та прекратила оскорблять его. ФИО24 его не слушала, стала говорить: «Если ФИО42 тебя всвое время не убил, то ФИО4 точно убьет». Тогда он нанес ФИО3 один удар ножом в туловище, куда точно не знает, бил куда попадет. ФИО24 продолжила его оскорблять, при этом махала руками перед ним, пыталась его ударить. Затем он ударил ее ножом еще 5-6 раз по туловищу, после чего ФИО24 села на диван, затем легла на диван боком. Он укрыл ее шубой, которая лежала на диване. Затем он ушел в кухню, сел на табурет, закурил. Потом из спальни вышла ФИО6 ФИО44., отдернула шубу и закричала: «Что ты наделал, ты ее убил». Затем он пошел в милицию сдаваться и сказал, что убил ФИО24, заметил, что руки и трико у него в крови. О том, что ФИО24 мертва, он понял, когда ФИО45 закричала, что он ее убил. В 2008 году он был потерпевшим по уголовному делу, ФИО23 избил его трубой по голове, он был в коме ( т.1, л.д. 198-202). Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Ситников пояснил, что он вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, подтвердил ранее данные им показания, уточнил, что ФИО3 на протяжении 11 лет постоянно его унижала, оскорбляла. В день убийства ФИО3 в очередной раз начала его оскорблять и унижать, что стало «последней каплей». В содеянном раскаивается. Если б ФИО3 его не унижала и не оскорбляла, он бы ни чего не совершил (т.2, л.д.47-50). На дополнительные вопросы Ситников Е. пояснил, что он на следствии, когда его допрашивал следователь, не помнил о том, что он ударил ФИО24 ножом. Он сказал об этом следователю, тот ему ответил: «Если ты признаешь свою вину, то тогда нужно все подробно рассказать. Нужно, чтобы все совпадало с экспертизой». Следователь ему пообещал, что если он (следователь) напишет в допросе, как он (Ситников) ударил ФИО24 ножом, то скажет об этом прокурору и тот «попросит» в суде ему дать небольшое наказание. Хотя подсудимый вину признал частично, его виновность нашла подтверждение в совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и проверенных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания свидетелей, потерпевшей, письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела. Из показаний потерпевшей ФИО12 установлено, что потерпевшая ФИО24 приходится ей сестрой. Жили они по раздельности. О смерти сестры она узнала 21 января 2011 года. ФИО24 и ФИО6 характеризует положительно. Они выпивали спиртное, ревновали друг друга, ругались. В последнее время ФИО24 жила с ФИО4, а когда тот уезжал на работу, то Ситников приходил ночевать к ФИО24. Отношения между ФИО24 и Ситниковым были нормальные. Подсудимый хорошо относится к своей дочери. Свидетели ФИО13, ФИО14, допрошенные по отдельности пояснили, что 20 января 2011 года около 10 часов вечера в дежурную часть поступил звонок. Звонила девочка, просящая о помощи. Сказала, что у них дома находится Ситников ФИО46 который мешает ей делать уроки и отдыхать. Сказала, что ей 13 лет. Они выехали на ул. <адрес> Зашли в дом, в доме сидел Ситников, его дочка, как они узнали позже, которая звонила и у неё в гостях была еще девочка. Девочки сказали, что Ситников заставляет играть с ним в карты и не дает делать уроки. ФИО24 спала на диване. Они её разбудил и сказали: «Ваша дочь вызвала милицию. Будете ли вы писать заявление на Ситникова?». Заявление ФИО24 писать отказалась. Они спросили Ситникова, почему тот мешает девочкам делать уроки. Ситников сказал что уходит. По внешнему виду Ситников был трезвый. В их присутствии Ситников ни кому не угрожал. У девочки была истерика. Они вышли на улицу. Ситников вышел с ними. Потом Ситников попросил довести его на машине. Они согласились. Доехав до перекрестка улиц <адрес> и <адрес>, Ситников попросил остановить машину. Выйдя из машины, Ситников пояснил, что пойдет домой спать. После 2 часов ночи в дежурную часть опять поступил звонок. Они выехали на место происшествие по тому же адресу <адрес>. Зайдя в дом, они увидел лежащую на диване ФИО24. Рядом с ней была лужа крови, лежал столовый нож с пластмассовой ручкой и односторонним лезвием. После этого, они позвонил оперативному дежурному, что бы тот «поднимал» оперативную группу. Со слов дежурного ФИО47 узнал, что Ситников сам пришел в милицию. По приезду в дежурную часть милиции ФИО48 увидел Ситникова, который спал. Ботинки - берцы у Ситникова были в крови, на курточки тоже была кровь. Свидетель ФИО6 ФИО49 пояснила, что подсудимый Ситников ФИО50 ее сын. 19 января 2011 года к ним домой пришла ФИО24 Ира, которая была в состоянии алкогольного опьянения и осталась ночевать. 20 января, когда она пришла с работы на обед, то увидела у себя дома за столом своего мужа ФИО51, внучку ФИО8, сына ФИО52 и ФИО53 ФИО24, которая была уже выпившая. Она отругала ее и ушла на работу. Когда она вернулась домой в 16 часов, то ФИО24 по прежнему была у нее дома. Она заругалась сказала, чтобы ФИО24 шла домой, что ФИО54 одна, печку надо топить, рубить дрова. ФИО24 ФИО55 взяла за руку, они оделись и ушли. В этот день она сына не видела больше. Ночью если кто стучится в дом, она слышит. Этой ночью никто не стучал. О произошедшем она узнала на следующий день. Ситников всегда помогал ФИО24 по хозяйству, а ФИО24 изменяла ему, за ребенком не ухаживала. Спиртное сын употреблял в меру. У него травма головы и голова болит. Когда он выпьет спиртное, ему легче. Она оформила опекунство над несовершеннолетней дочерью сына ФИО8. Её внучка ФИО8 и её подружка ФИО56, проходящие свидетелями по данному делу, при разговоре с ней, выразили свое нежелание об участии с судебном заседании в качестве свидетелей. Пояснили тем, что не хотят вспоминать эти события. Свидетель ФИО15 пояснила, что 21 января 2011 года ночью, она услышала детский крик в квартире ФИО3, проживающей с ней через стенку в одном доме. Крик продолжался в течение 5 минут. Ночь была лунная. Слышно было, что у ФИО24 в доме хлопнула дверь. Время было без пяти 2. Она села к окну и увидела, что мимо ее окон в сторону центра, прошел Ситников Е. Он только прошел и она услышала, что к ним в дверь кто-то стучится. Вышла, а там ФИО57 плачет и говорит, что Ситников зарезал ФИО24. Рядом с ФИО8 стояла ФИО58. Она пошла в квартиру ФИО24. В зале было все в крови. ФИО24 лежала на диване, была в крови и рядом была кровь. Потом приехали сотрудники милиции и медицинские работники. Ситникова и ФИО24 характеризует положительно. Только ФИО24 часто «меняла» своих мужчин. Допрошенные по характеристике подсудимого свидетели ФИО16, ФИО17,ФИО18 охарактеризовали Ситникова Е. положительно. В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания неявившихся свидетелей. Свидетель ФИО4 на предварительном следствии пояснил, что ФИО3 являлась его сожительницей. У них были близкие отношения с августа 2010 года. Они собирались пожениться. 20 января 2011 годаоколо 20-21 часа он находился дома в <адрес>. Позвонил ФИО59 и та сказала, что у них находится Ситников ФИО60, который буянит, ругается, кричит. Он на служебной машине приехал в <адрес> к ФИО3. Время было около 23 часов 30 минут - 24 часа. Когда он пришел в квартиру ФИО3, то Ситников ФИО61 спал на полу в зале на паласе пьяный. ФИО3 также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Со слов ФИО2 и ФИО3 ему стало известно, что они вызывали милицию, что милиция уехала, а Ситников через 5 минут вернулся обратно. Он разбудил Ситникова Е., при этом его не пинал, ударов не наносил. Взял его за ворот, вытащил на кухню. Ситников начал притворятся, что спит. Он поставил ему шалбан по носу. Ситников сразу проснулся, попросил сигарету. Он спросил Ситникова, почему тот пришел к ФИО24, ведь он ( ФИО4) запретил туда ходить. Ситников стал их оскорблять, кричать: «Все козлы». Он попросил его уйти. Ситников Е. вышел на улицу. Он вышел за ним и предложил подвести на машине. Он довез Ситникова Е. до <адрес>, где высадил. После этого уехал домой. На следующий день в 8 часов утра он позвонил ФИО62 и та сказала, что Ситников ФИО63 убил ФИО3 ножом. Подробности произошедшего она не рассказывала. Со слов ФИО3 ему известно, что ранее Ситников Е. резал ей ножом лицо, избивал ее. Ситникова Е. он не бил, так как ранее ФИО3 рассказывала, что у того имеется травма головы ( т.1 л.д.144-146). Свидетель ФИО6 ФИО64 на предварительном следствии пояснила, что до 23 января 2011 года она проживала вместе со своей мамой ФИО3 и ее сожителем ФИО4, училась в <данные изъяты>м классе школы №. Мама нигде не работала, а ФИО7 работал на шахте в <адрес>. Её отец Ситников ФИО65 жил со своей матерью, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками и приходил к ним очень редко. 21 января 2011 года около 13 часов она пришла из школы. Пообедав и проведя некоторое время дома, она пошла к своей однокласснице ФИО66. Около 17 часов вместе с ФИО67 они пришли домой, где на кухне находились мать и Ситников Е.С., который был в состоянии алкогольного опьянения. В момент её прихода домой, никаких конфликтов между матерью и отцом не было, однако мать просила отца, чтобы он ушел из их дома. Она с ФИО68 прошли в комнату, а мать и отец оставались на кухне и распивали спиртные напитки. Около 20 часов мама пошла в зал, где легла спать. В это же время ФИО69 позвонила своим родителям и сказала им, что останется ночевать у нее. Отец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз заходил в её комнату и просил сигареты, хотя она не курит. Данные просьбы отца, а также его неадекватное поведение стало ее беспокоить, поэтому она позвонила в милицию и сообщила о том, что отец ведет себя неадекватно и попросила, чтобы его забрали в отделение милиции. Около 20 часов 30 минут приехали сотрудники милиции, которые вывели отца из дома, после чего уехали. После отъезда сотрудников милиции отец сразу же вернулся в дом и лег спать на кухне. Она с ФИО70 все это время играли в комнате. Чуть позже 00 часов легли спать. 22 января 2011 года около 01 часа ночи она проснулась. Через несколько минут проснулась мама, а позже проснулся отец. Мать вновь попросила отца покинуть дом, на что отец ответил отказом. После этого отец зашел в её комнату, стал снова просить сигареты. Затем Ситников Е. достал нож и стал требовать у неё мобильный телефон. Услышав данные угрозы в её адрес, мама зашла в комнату, сказала, чтобы она не отдавала отцу телефон и шла вызывать милицию. После этих слов отец ударил маму 1 раз ладонью по лицу, после чего она без одежды выбежала на улицу, где по мобильному телефону вызвала милицию. Вернувшись через несколько минут в дом, она прошла в зал квартиры, где на диване увидела мертвую маму. Та была вся в крови и накрыта шубой. Отношения между матерью и отцом были не дружелюбными. Отец приходил к ним редко и все время в состоянии алкогольного опьянения. Когда приезжал ФИО4, она не видела, т.к. спала ( т.1 л.д.158-161). Свидетель ФИО19 на предварительном следствии пояснила, что 20 января 2011 года отпросилась у матери переночевать у своей подруги ФИО2. Она пришла к ФИО8 после 19 часов. Дама была ФИО24, которая спала с Ситниковым. Потом Ситников проснулся и стал просить сигареты у ФИО8. Потом стал приставать, чтоб с ним поиграли в карты, а потом снова просил сигареты. От этого ФИО8 заплакала и вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то ФИО24 проснулась и сказала, что Ситиников ведет себя нормально. Сотрудники сказали, что увезут Ситникова домой к матери и уехали. Через 5 минут Ситников вернулся и лег спать с ФИО24. Они с ФИО8 тоже легли спать. После 24 часов она проснулась, увидела, что приехал ФИО4, который ругался с Ситниковым. Потом они ушли и она легла спать. Её разбудила ФИО8, которая была в истерике, плакала. На кухне на табурете она увидела Ситникова, который курил. Она и ФИО8 выбежали на улицу, забежали к соседям и стали вызывать милицию и врачей. Потом на машине «скорой помощи» ее увезли домой. На следующий день по телефону ФИО8 ей рассказала, что проснулась от шума, увидела, что Ситников зашел с ножом в зал и положил нож возле телевизора. ФИО8 этот нож спрятала под матрац и легла спать. Затем Ситников взял нож по матрацем. ФИО24 схватила Ситникова сзади, а ФИО8 выскочила на улицу и начала вызывать милицию. Потом ФИО8 зашла в дом, стала трясти ФИО24, которая была в крови и не шевелилась. После этого разбудила ее ( т.1 л.д.147-154). У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний, потерпевшей, свидетелей, показания которых суд признает достоверными, поскольку, они, будучи неоднократно допрошенными в ходе расследования и в судебном заседании, давали подробные последовательные показания, согласующиеся между собой, с материалами дела в целом и считает, что их показания должны быть положены в основу приговора. Кроме перечисленных доказательств вина подсудимого Ситникова Е.С. в совершении данного преступления подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2011 г., согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра в зале на диване обнаружен и осмотрен труп ФИО3 с колото-резанными ранениями грудной клетки. На полу в зале в 40 см. от дивана обнаружен и изъят кухонный нож, клинок которого загнут. На клинке имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь (том 1, л.д. 9-29); протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Ситникова Е.С. изъяты брюки спортивные, куртка с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь (том 1, л.д. 31-35); протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены нож, две рюмки, бутылка, спортивные брюки, куртка (том 1, л.д. 41-44); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: нож, две рюмки, бутылка, спортивные брюки, куртка (том № 1, л.д. 45); заключением эксперта № 21, согласно выводам которой на трупе ФИО20 обнаружены повреждения: множественные (3) проникающие колото-резаные ранения шеи (Рана № 1), грудной клетки слева (раны № 2, № 3), с повреждениями по ходу раневых каналов мягких тканей, левой общей сонной артерии, левой пристеночной плевры, левого легкого, с кровоизлияниями темно-красного цвета в мягкие ткани по ходу раневых каналов в проекции повреждений и в левую плевральную полость тела. Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Кроме того, на трупе ФИО3 также имелись следующие телесные повреждения: множественные (2) колото-резаные непроникающие раны шеи (рана № 4), левого предплечья (рана № 7), с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, мышц и кровоизлияниями темно-красного цвета; - множественные (2) колото-резаные сквозные раны левого плеча (раны № 5,6), левого бедра (раны № 8,9), с повреждением по ходу раневых каналов мягких тканей, мышц и кровоизлияниями темно-красного цвета. Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности у живого лица обычно по признаку длительности расстройства здоровья (менее 21-го дня) расцениваются как легкий вред здоровью. Все имеющиеся телесные повреждения носят характер острой травмы и могли образоваться в результате неоднократного (не менее 7 ударов) травматического воздействия предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами (поверхностями), незадолго до наступления смерти. Все выше описанные повреждения являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний по ходу раневых каналов и в полости тела. Смерть гр. ФИО3 наступила в результате обильной наружной и внутренней кровопотери, на что указывает наличие темной жидкой со свертками крови в левой плевральной полости 900,0 мл, а так же выраженное малокровие внутренних органов и головного мозга, наличие крови на месте обнаружения трупа и одежде. Давность смерти до суток на момент исследования (трупные пятна располагаются на заднебоковой поверхности тела, фиолетового цвета, слабо выражены, островчатые, при надавливании свою окраску не изменяют; трупное окоченение слабо выражено во всех обычно исследуемых группах мышц тела). Между телесными повреждениями (раны № 1,2,3) и смертью ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения телесных повреждений могло быть любым, при котором бы свободно осуществлялся доступ травмирующего предмета к поврежденным областям тела. После причинения телесных повреждений (раны № 1,2,3), потерпевший мог жить и совершать самостоятельные целенаправленные действия неопределенно короткий промежуток времени, необходимый для развития осложнения в виде обильной кровопотери. Раневой канал раны № 1 имеет направление спереди назад, слева направо, снизу вверх. Длина раневого канала 6,7 см с повреждением по ходу мягких тканей, полным пересечением левой грудиноключичнососцевидной мышцы и левой общей сонной артерии на уровне ее бифуркации и кровоизлияниями в мягкие ткани темно-красного цвета, заканчивается слепо в толще мышц корня языка. Раневой канал раны № 2 имеет направление спереди назад, слева направо, сверху вниз. Длина раневого канала 7,1 см с повреждением по ходу мягких тканей, левой пристеночной плевры, левого легкого и кровоизлияниями в мягкие ткани темно-красного цвета и в левую плевральную полость. Раневой канал раны № 3 имеет направление спереди назад, горизонтально, слева направо. Длина раневого канала 6,9 см с повреждением по ходу мягких тканей, межреберных мышц 5 межреберья слева, левой пристеночной плевры, левого легкого и кровоизлияниями в мягкие ткани темно-красного цвета и в левую плевральную полость. Раневой канал раны № 4 имеет направление сзади наперед, снизу вверх, слева направо. Длина раневого канала 0,8 см с повреждением по ходу мягких тканей шеи сзади и кровоизлияниями в мягкие ткани темно-красного цвета, заканчивается слепо. Раневой канал раны № 5 имеет направление спереди назад, горизонтально, слева направо. Длина раневого канала 5,3 см. с повреждением по ходу мягких тканей, левой двухглавой мышцы и кровоизлияниями в мягкие ткани темно-красного цвета, заканчивается раной № 6. Раневой канал раны № 7 имеет направление спереди назад, снизу вверх, слева направо. Длина раневого канала 2,5 см с повреждением по ходу мягких тканей, мышц предплечья слева, где заканчивается слепо и кровоизлияниями в мягкие ткани темно-красного цвета. Раневой канал раны № 8 имеет направление сзади наперед, снизу вверх, слева направо. Длина раневого канала 9,8 см с повреждением по ходу мягких тканей, мышц бедра слева, где заканчивается раной № 9 и кровоизлияниями в мягкие ткани темно-красного цвета по ходу (том 1, л.д. 52-58); явкой с повинной Ситникова Е.С., согласно которой он показал, что в ночь с 20 на 21 января 2011 года он пришел к своей сожительнице ФИО71., с ней выпил бутылку водки, затем они поругались с ней. Затем Ситников ударил ФИО72 несколько раз ножом. После этого он сам пошел в милицию (т. 1, л.д. 7); протоколом проверки показаний на месте Ситникова Е.С., согласно которого Ситников Е.С. на месте продемонстрировал механизм нанесения ударов ножом ФИО73. (т. 1, л.д. 181-193); протоколом задержания Ситникова Е.С., который при задержании заявил, что согласен с задержанием, так как он совершил убийство ФИО74 (т. 1, л.д. 165-169); доследственной проверкой, явка с повинной. Изложенные письменные материалы дела суд принимает как доказательства по делу. Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные и проанализированные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновными в инкриминируемом ему преступлении и для постановления обвинительного приговора. В ходе предварительного расследования была назначена и поведена стационарная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза в отношении подсудимого Ситникова Е.С., согласно выводам которой, подсудимый каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки <данные изъяты> об этом свидетельствуют данные анамнеза, сведения представленные в мед. документации, а также результаты настоящего исследования, о полученной им в 2008 году тяжелой черепно-мозговой травмы, последствием которой стали преобладание в клинической картине <данные изъяты>, что в свою очередь усугубилось отсутствием адекватного лечения и склонности к злоупотреблению спиртными напитками. Вышеуказанное подтверждается также результатами клинического обследования при котором выявлены на фоне <данные изъяты> Однако степень выявленных у него особенностей психики выражена не столь значительно и по своему психическому состоянию он в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера в настоящее время не нуждается (том № 1, л.д. 110-113). С учетом изложенных выше обстоятельств дела, выводов амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы, которые научно обоснованы, материалов дела, касающихся личности подсудимого Ситникова Е.С., его надлежит признать вменяемым в отношении содеянного. К показаниям подсудимого Ситникова Е.С. о том, что у него не было умысла на убийство ФИО24, а он просто махал ножом перед потерпевшей с целью напугать и как ударил ножом не помнит, суд относится критически и полагает, что избрав такую форму защиты, Ситников пытается уйти от всей полноты наказания за содеянное. Показания Ситникова Е.С. в ходе судебного следствия полностью опровергаются его показаниями на предварительном следствии, где он давал полные, стабильные показания в присутствии защитника и пояснил, что ФИО24 его оскорбляла, поэтому он нанес ей удары ножом по туловищу. Свои показания в качестве подозреваемого, обвиняемого Ситников подтвердил и при проведении проверки показаний на месте происшествия. Указанное подтверждается явкой с повинной Ситинкова Е.С. и показаниями свидетелей-очевидцев. Пояснения Ситникова о том, что при допросе на предварительном следствии на него было оказано давление со стороны следователя, не нашло своего подтверждения в ходе проведенной доследственной проверки и полностью опровергается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела. Также суд пришел к выводу, что преступление Ситниковым Е.С. не было совершено в состоянии аффекта. Так, в ходе предварительного следствия Ситников последовательно рассказал, какими словами ФИО24 его оскорбляла, как он сходил в спальную комнату и принес нож, как наносил потерпевшей удары ножом, как ФИО24 села на диван, а потом легла, а он бросил нож в зале и укрыл ФИО24 шубой. Мотивированное поведение подсудимого говорит о том, что психическое состояние в этот момент у него не было связано с рефлекторной деятельностью. В его действиях не усматривается сильного душевного волнения, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы. Нанесение Ситниковым Е.С. ударов колюще-режущим предметом (ножом) в жизненно важные части организма потерпевшей - грудную клетку, шею, говорит об умышленных действиях Ситникова Е.С. и подтверждается судебно-медицинской экспертизой трупа потерпевшей. Смерть ФИО24 находится в причинно-следственной связи с противоправными действиями Ситникова Е.С. В основу приговора суд берет показания Ситникова Е.С. в ходе предварительного следствия. Суд квалифицирует действия Ситникова Е.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ (ФЗ-377 от 27.12.2009 г) так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Ситников Е.С. совершил особо тяжкое преступление, ранее судим за совершение тяжкого преступления, судимость не снята и не погашен в установленные законом сроки, характеризуется удовлетворительно, работает. На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого устанавливает опасный рецидив, так как подсудимый ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил особо тяжкое преступление. Смягчающим наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УПК суд признает: явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания: последствия тяжелой черепно-мозговой травмы в 2008 году; умеренная атаксия, симптоматическая эпилепсия, генерализованная форма, редкие ( два три раза в месяц) большие судорожные приступы. В соответствии с медицинским заключением от 1 февраля 2012 года ГУЗ «Краевая клиническая больница» указанные заболевания не входят в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей обвиняемых в совершении преступления. Суд не учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств - противоправное поведение потерпевшей по следующим основаниям. Кроме показаний подсудимого Ситникова о том, что ФИО24 его унижала, оскорбляла, это ни чем не подтверждается и опровергается показаниями свидетелей ФИО19, ФИО6 ФИО75 которые пояснили о том, что подсудимый вел себя неадекватно и что даже пришлось вызвать сотрудников милиции. Показаниями свидетеля ФИО4, который приехал в дом ФИО24 по просьбе ФИО6 ФИО76 т.к. подсудимый буянил, ругался и тот увез последнего из дома потерпевшей, но Ситников вернулся обратно и нанес удары ножом ФИО24, от которых последняя скончалась. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений. Суд, оценив в совокупности тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, считает, что подсудимый представляет опасность для общества и, назначая наказание в виде реального лишения свободы, считает, что это будет удерживать его от совершения новых преступлений, способствовать исправлению, отвечая принципу справедливости наказания за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, позволяющих назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Вид исправительного учреждения Ситникову Е.С. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, колонию строгого режима, так как последний совершил особо тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях установлен опасный рецидив преступлений. Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, с учетом его личности и материального положения, суд считает возможным не применять. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ситникова ФИО77 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ-377 от 27.12.2009 года), в соответствии со ст.18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ситникову Е.С. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 24 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 января 2011 года по 23 февраля 2012 года включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, трико, две рюмки, бутылку - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Осужденному с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности (совершено преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность, опасный рецидив), руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.А. Веселова