Уголовное дело № 1-31/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 27 марта 2012 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., защитника - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Хабибулина О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хабибулина ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хабибулин О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 16.01.2012 года, около 5 часов, в <адрес> Хабибулин О.Е., находясь в доме ФИО3 расположенном по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 100000 рублей. С похищенным Хабибулин О.Е. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 100000 рублей, который для потерпевшего является значительным. Ущерб возмещен. При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Хабибулиным О.Е. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Хабибулин О.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознает. Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевший ФИО3 в зал судебного заседания не явился, предоставил заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензии к подсудимому не имеет. Учитывая, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба гражданину, с учетом материального положения потерпевшего и суммы причиненного ущерба, нашли свое подтверждение в судебном заседании. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, работает. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие претензий у потерпевшего, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который претензии к подсудимому не имеет, суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хабибулина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей. Меру пресечения Хабибулину О.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу, отменить. Осужденному Хабибулину О.Е. с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд изменяет категорию преступления на менее тяжкую. Считать преступление, совершенное Хабибулиным О.Е. относящимся к категории преступления небольшой тяжести. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.А. Веселова