Незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод                                                                 7 марта 2012 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

защитников - адвоката Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от <данные изъяты> года, адвоката Нерчинско-Заводского филиала Черткова А.Н., предоставившего удостоверение и орде от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ННО «Коллегия адвокатов Забайкальского края» Краснокаменского филиала Царенкова М.М.,

подсудимых Чупина А.А., Кочнева А.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чупина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО1 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- 12.02.1998 года Краснокаменским районным судом Читинской области по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 4 лет лишения свободы;

- 07.02.2001 года Забайкальским районным судом по п.п. «а,б, в, г» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 167, п.п. «а, б» ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 222 УК РФ к наказанию в виде 9 лет 6 месяцев, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 12.02.1998 года и окончательно назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества;

- 20.08.2001 года постановлением Читинского областного суда срок сокращен до 9 лет 6 месяцев лишения свободы;

- 12 мая 2004 года постановлением Оловянинского районного суда Читинской области освобожден условно досрочно на 2 года 9 месяцев 21 день,

Кочнева ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ФИО1 края, <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупин А.А., Кочнев А.Ф. совершили незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27.08.2011 года около 11 часов Кочнев А.Ф. и Чупин А.А., находясь в пади «<адрес>», расположенной в 3 км. в северо-западном направлении от <адрес> Забайкальского края, вступив между собой в преступный сговор по предложению последнего, умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 713,513 гр., которое перевезли на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер , в падь «<адрес>», расположенную в 6 км. от <адрес> Забайкальского края в северо-западном направлении, где, переложив наркотическое средство в кузов автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер хранили до 15 час. 27.08.2011 года. 27.08.2011 года в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 713,513 гр. было изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» 713, 513 гр., каннабиса (марихуаны) относится к особо крупным размерам. Тем самым, Кочнев А.Ф. и Чупин А.А. незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупом размере.

При ознакомлении обвиняемого Кочнева А.Ф., Чупина А.А. и их защитников с материалами уголовного дела, обвиняемыми после консультации со своими адвокатами, были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Кочнев А.Ф. и Чупин А.А. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.

Защитники - адвокат Сажина Л.В., адвокаты Царенков М.М. и Чертков А.Н., каждый в отдельности поддержали ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что подсудимые заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кочнев А.Ф. и Чупин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кочнева А.Ф., Чупина А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ- 162 от 08.12.2003 года) - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления данные, характеризующие личность виновных, согласно которых Чупин А.А. характеризуется только положительно, Кочнев А.Ф. - посредственно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Кочнев А.Ф. совершил тяжкое преступление, юридически не судим.

Подсудимый Чупин А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим ( в 2001 году), судимость не снята и не погашена в установленные законом сроки.

На основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого Чупина А.А. устанавливает опасный рецидив, так как подсудимый ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кочневу А.Ф. суд признает - раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, иждивение двоих малолетних детей, а также то, что Кочнев А.Ф. является единственным трудоспособным лицом в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кочневу А.Ф., судом не установлено. При назначении Кочневу наказания, суд руководствуется ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чупину А.А. суд признает - раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, иждивение малолетнего ребенка и беременной жены, положительные характеристики с места жительства и места работы, наличие ряда заболеваний, а также то, что Чупин А.А. является единственным трудоспособным лицом в семье.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым суд учитывает, что в результате совершенного ими преступления, в котором Чупин и Кочнев искренне раскаялись, не повлекло каких либо тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чупина А.А., суд признает - опасный рецидив преступлений.

При назначении Чупину А.А. и Кочневу А.Ф. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств.

Суд находит возможным назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Перевоспитание и исправление Чупина и Кочнева, по мнению суда, в настоящее время может быть достигнуто без изоляции от общества. Направление подсудимых в места лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, будет являться чрезмерно суровым, а их семьи ( малолетние дети, беременная жена Чупина) останутся без средств к существованию. С учетом личности подсудимых, суд, не находит оснований для назначения наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, личность подсудимых, их материальное положение, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство - мешок с растительным веществом - каннабисом (марихуаной), уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чупина ФИО13, Кочнева ФИО14, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ- 162 от 08.12.2003 года), установив в действиях Чупина А.А. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив и назначить наказание:

- Чупину А.А. в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа;

- Кочневу А.Ф. в виде лишения свободы 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чупину А.А., Кочневу А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком Чупину 5 лет без штрафа, Кочневу 4 года без штрафа.

Возложить на условно осужденных Чупина А.А., Кочнева А.Ф. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Чупину А.А., Кочневу А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мешок с растительным веществом - каннабисом (марихуаной), находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции по Нерчинско-Заводскому району, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Осужденному Кочневу А.Ф. с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности (личное употребление без цели сбыта), наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, что осужденному назначено наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд изменяет категорию преступления на менее тяжкую. Считать преступление, совершенное Кочневым А.Ф., относящимся к категории преступления средней тяжести.

Осужденному Чупину А.А. с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства - опасный рецидив, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

         

Судья                                                             Е.А. Веселова