Уголовное дело № 1-34/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 6 апреля 2012 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., подсудимой Чащиной Л.П., защитника - адвоката адвокатского кабинета № Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чащиной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чащина Л.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 11.02.2012 года, около 17 часов, в <адрес> Чащина Я.П.,находясь в доме ФИО6 расположенном по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «<данные изъяты>» по цене 5000 рублей. С похищенным Чащина Л.П. скрылась с места преступления и распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для потерпевшей является значительным. При ознакомлении обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Чащиной Л.П. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Чащина Л.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что с обвинением согласна в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ей добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознает. Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, о чем представила заявление. Учитывая, что обвинение Чащиной Л.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимой Чащиной Л.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ- 420 от 07.12.2011 года), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимая Чащина Л.П. совершила преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, не работает, ранее не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие претензий у потерпевшей.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая претензии к подсудимой не имеет, суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чащину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ. Меру пресечения Чащиной Л.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить. Осужденной Чащиной Л.П. с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначено наказание в виде обязательных работ, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года,суд изменяет категорию преступления на менее тяжкую. Считать преступление, совершенное Чащиной Л.П. относящимся к категории преступления небольшой тяжести. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Е.А. Веселова