Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотичнских средств в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод                                                                               22 мая 2012 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимого Кузьменко А.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузьменко ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кузьменко А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с 19 по 20 января 2012 года, точная дата следствием не установлена, около 14 часов, у Кузьменко А.В., возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для последующего личного употребления и хранения. Осуществляя свой преступный умысел Кузьменко А.В. на участке местности <адрес>» расположенном в 100 метрах в северном направлении от <адрес> Нерчинско - Заводского района Забайкальского края умышленно, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 559,2 гр. Данное наркотическое средство Кузьменко А.В. принес и незаконно хранил у себя дома по <адрес>, в <адрес> без цели сбыта до 17.02.2012 года.

17.02.2012 года в ходе осмотра места происшествия наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 559,2 гр. было изъято.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 559,2 гр. каннабиса (марихуаны) относится к особо крупным размерам. Тем самым Кузьменко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Кузьменко А.В. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кузьменко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-87 от 19.05.2010), как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Кузьменко А.В. совершил тяжкое преступление, работает по найму, характеризуется посредственно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (после обнаружения сотрудниками полиции наркотического средства подробно указал время, место и обстоятельства совершения преступления), на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, а также возложить на подсудимого дополнительные обязанности которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

При назначении размера наказания суд учитывает также правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 559,2 гр. подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьменко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ-87 от 19.05.2010) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьменко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года, без штрафа.

Возложить на условно осужденного Кузьменко А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 559,2 гр., хранящееся в ОП по Нерчинско-Заводскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не полагает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

        

Судья                                                                      Е.А. Веселова