Уголовное дело № 1-6/2012 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Нерчинский Завод 24 февраля 2012 года Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего Веселовой Е.А., при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н., подсудимых Пономарева З.В., Лопатина А.Н., защитников - адвоката Нерчинско-Заводского филиала Черткова А.Н., предоставившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатского кабинета № Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пономарева ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Лопатина ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, судимого 18 января 2010 года Нерчинско-Заводским районным судом Забайкальского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Пономарев З.В., Лопатин А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также Пономарев З.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: 15.05.2011 года около 22 часов в <адрес> Нерчинско - Заводского района Забайкальского края ФИО4, Пономарев З.В., Лопатин А.Н. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив между собой в преступный сговор по предложению последнего, убедившись, что их никто не видит, путем срыва дверных запоров незаконно проникли в зимовье, расположенное в ограде дома ФИО8 по <адрес>, откуда похитили набор гаечных ключей по цене 670 рублей, затем, продолжая свои преступные действия, оторвав лист ДВП, закрывающий оконный проем веранды, ФИО4, Пономарев З.В., Лопатин А.Н. незаконно проникли в дом ФИО8, откуда похитили продукты питания: яйца в количестве 30 шт. по цене 5 рублей за 1 шт. на сумму 150 руб., масло растительное «Юг Руси» в количестве 5 литров по цене 400 рублей. цене 18 рублей за булку на сумму 36 рублей, пельмени в количестве 20 шт. ценности для потерпевшей не представляют, а также позницу по цене 1800 рублей, игрушечный пистолет по цене 300 рублей, зубную пасту и зубную щетку которые для потерпевшей ценности не представляют. С похищенным ФИО4, Пономарев З.В., Лопатин А.Н. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО4, ФИО1, ФИО2 причинили ФИО8, материальный ущерб в сумме 3436 руб., который для потерпевшей является значительным. 27.05.2011 года около 5 часов в с. <адрес> Нерчинско-Заводского района Забайкальского края ФИО1 умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что его никто не видит, незаконно проник в незапертый дом ФИО9, расположенный по <адрес>, из кладовой которого взял мешок сахарного песка массой 50 кг. по цене 50 руб. за 1 кг. на сумму 2500 рублей. С похищенным Пономарев З.В. вышел в ограду дома ФИО9, где преступные действия Пономарева З.В. были остановлены потерпевшей ФИО9 Своими преступными действиями Пономарев З.В. пытался причинить ФИО9 материальный ущерб в сумме 2500 руб., который для потерпевшей является значительным. ФИО4 от уголовной ответственности освобожден с назначением принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа. При ознакомлении обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, обвиняемыми Пономаревым З.В., Лопатиным А.Н. после консультации со своими адвокатами, были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Пономарев З.В., Лопатин А.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, каждый в отдельности суду пояснили, что с обвинением согласны в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ими добровольно, после консультации со своими адвокатами, характер и последствия такого ходатайства они понимают и осознают. Защитники - адвокат Чертков А.Н., адвокат Сажина Л.В. поддержали ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке. Потерпевшие ФИО8, ФИО9 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеют о чем представили письменные заявления. Лопатин А.Н. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты> В отношении Лопатина А.Н. судом была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Лопатин А.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики, а также слабоумием при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. У него обнаружены признаки <данные изъяты> (<данные изъяты> Диагностические выводы подтверждаются анамнестическими данными об <данные изъяты>. Умственной отсталости у Лопатина А.Н. не обнаружено, так как он обладает достаточным интеллектом и словарным запасом, ему доступны такие процессы мышления, как синтез, анализ, абстрагирование. Вместе с тем, имеющиеся у Лопатина А.Н. изменения психики выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются психотическими расстройствами, ослаблением критических возможностей, поведенческие нарушения носят избирательный характер и проявляются в состоянии алкогольного опьянения, и потому вышеуказанные изменения психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемых ему деяний, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Лопатин А.Н. не нуждается. С учетом изложенных выше обстоятельств дела, выводов судебно-психиатрической экспертизы, которые научно обоснованы, материалов дела, касающихся личности подсудимого Лопатина А.Н., его надлежит признать вменяемым в отношении содеянного. Учитывая, что обвинение в отношении Пономарева З.В., Лопатина А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и Пономарева З.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласились подсудимые обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимых Пономарева З.В., Лопатина А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ- 420 от 07.12.2011), так как они совершили кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Также действия Пономарева З.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ- 420 от 07.12.2011), так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый Пономарев З.В. совершил два тяжких преступления, характеризуется отрицательно, не работает, в период совершения преступления юридически не судим. Подсудимый Пономарев З.В. осужден по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от 04 октября 2011 года к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (за преступление совершенное после совершения данных преступлений). Подсудимый Лопатин А.Н. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, характеризуется посредственно, не работает. Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевших. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами Лопатину А.Н. суд признает наличие инвалидности 2 группы, наличие другого заболевания ( состоит на учете у врача-психиатра). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд, оценив в совокупности тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимых Пономарева З.В., Лопатина А.Н. имеющиеся в деле, считает, что подсудимые представляют опасность для общества и, назначая наказание в виде реального лишения свободы, считает, что это будет удерживать их от совершения новых преступлений, способствовать исправлению, отвечая принципу справедливости наказания за совершенные преступления. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, совершенного подсудимым, позволяющих назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Лопатину А.Н. по правилам ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, подсудимому Пономареву З.В. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение подсудимому Лопатину А.Н. по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от 18.01.2010 года, поскольку в течение испытательного срока подсудимый совершил тяжкое преступление. Вид исправительного учреждения Лопатину А.Н., Пономареву З.В. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, колонию общего режима, так как они совершили тяжкое преступление, ранее не отбывали лишение свободы. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым их уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Дополнительные наказания подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом их личности и материального положения, суд считает возможным не применять. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пономарева ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ- 420 от 07.12.2011) и назначить наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от 04 октября 2011 года, и окончательно по совокупности преступлений назначить два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Лопатина ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ- 420 от 07.12.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору Нерчинско-Заводского районного суда от 18.01.2010 года отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 18.01.2010 года и окончательно назначить три года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения Лопатину А.Н. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Пономареву З.В. по настоящему уголовному делу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суде. Срок отбытия наказания Пономареву З. В. исчислять с момента постановления приговора, т.е. с 24 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей по приговору от 4 октября 2011 года с 10 августа 2011 года по 23 февраля 2012 года включительно. Срок отбытия наказания Лопатину А.Н. исчислять с момента постановления приговора, т.е. с 24 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с 27 декабря 2011 года по 23 февраля 2012 года включительно. Осужденным с учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья Веселова Е.А. Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор Нерчинско-Заводского районного суда Забайкальского края от 24 февраля 2012 года в отношении Пономарева З.В. и Лопатина А.Н. изменен. Исключен из осуждения Пономарева З.В. и Лопатина А.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба». Исключено из осуждения Пономарева З.В. и Лопатина А.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ причинение ущерба на сумму 116 рублей. Считать причиненным ущерб в размере 3320 рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных без удовлетворения.