Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Уголовное дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод                                                                               29 мая 2012 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимой Соболинской С.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Сажиной Л.В.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Соболинской ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судима

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Соболинская С.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в с.<адрес> Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2012 года у Соболинской С.Ю. после распития спиртных напитков, обнаружившей, что неустановленные лица разбили в магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, стекло в окне, и предполагая, что из магазина похищены продукты питания, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, Соболинская С.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через образовавшийся оконный проем незаконно проникла в магазин, от куда похитила продукты питания: колбасу- сервелат 1 кг. по цене 254 рубля, сардельки 1 кг. на сумму 170 рублей, рыбу горбуша 0.5 кг. на сумму 109 рублей 50 копеек, сигареты «Оптима» в количестве 6 пачек по цене 21 рубль за пачку на сумму126 рублей, водку «Гусарские сны» две бутылки на общую сумму 200 рублей. С похищенным Соболинская скрылась с места преступления, распорядившись по своему усмотрению. Своими преступными действиями Соболинская С.Ю. причинила материальный ущерб потерпевшему ФИО3 на сумму 859 рублей 50 копеек.

При ознакомлении обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела, обвиняемой Соболинской С.Ю. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Соболинская С.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснил, что с обвинением согласна в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено ей добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства она понимает и осознаёт.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к Соболинской не имеет.

Учитывая, что обвинение по п. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласилась подсудимая обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Соболинская С.Ю. совершила преступление средней тяжести, не работает,характеризуется удовлетворительно, юридически не судима.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иждивение двоих детей, отсутствие претензий у потерпевшего, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает также правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболинскую ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011) назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, руководствуясь ФЗ-420 от 07.12.2011 года, суд не полагает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

    

            Судья                                                                Е.А. Веселова