Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Нерчинский Завод                                                                               28 мая 2012 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего Веселовой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Лалетиной О.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Нерчинско-Заводского района Забайкальского края Сахарова И.Н.,

подсудимого Черных Д.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Сажиной Л.В., предоставившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черных ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Черных Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов 30 минут 08.02.2012 года Черных Д.Г., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находился в центре с. <адрес> Нерчинско-Заводского района Забайкальского края. В это время у последнего возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания и пива, из магазина «<данные изъяты>» расположенного по ул. Красноармейская 55, с. <адрес> Нерчинско-Заводского района Забайкальского края, принадлежащего ФИО6

Черных Д.Г. реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстный мотив, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, с целью обогатиться за чужой счет, убедившись, что его никто не видит, используя для достижения своей цели обрезок металлической арматуры, путем взлома двух навесных замков входной двери магазина, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил 6 пачек чипсов «Крабовые» стоимостью 18 рублей за пачку на сумму 108 рублей, 30 банок говядины тушеной высшего сорта стоимостью 68 рублей за банку на сумму 2040 рублей, 20 банок говядины тушеной «ГОСТ» стоимостью 87 рублей за банку на сумму 1740 рублей, 15 пачек лапши «Ролтон яичная» стоимостью 11 рублей за пачку на сумму 165 рублей, 5 банок молока сгущенного «Белморпродукт» стоимостью 40 рублей за банку на сумму 200 рублей, 1,7 килограмма балыка рыбного стоимостью 367 рублей за килограмм на сумму 624 рубля, 0,95 килограмма колбасы вареной «К столу» стоимостью 220 рублей за килограмм на сумму 209 рубля, 1,05 килограмма колбасы вареной «Чайная» стоимостью 220 рублей за килограмм на сумму 231 рубль, 0,9 килограмма колбасы МПК «Столовая» стоимостью 220 рублей за килограмм на сумму 198 рублей, 27 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 77 рублей за бутылку на сумму 2079 рублей, 2 бутылки масла растительного «Корона изобилия» емкостью 2 литра стоимостью 162 рубля за бутылку на сумму 324 рубля, 2 бутылки масла растительного «Заветное» емкостью 1 литр стоимостью 76 рублей за бутылку на сумму 152 рубля, 10 бутылок масла растительного «7 подсолнухов» емкостью 0,9 литра стоимостью 74 рубля за бутылку на сумму 740 рублей, 10 бутылок пива «Берег Байкала» емкостью 1,5 литра стоимостью 79 рублей за бутылку на сумму 790 рублей, 3 банки консервы рыбных «Сайра» стоимостью 46 рублей за банку на сумму 138 рублей, 5 банок консервированной кукурузы «Рэд Фут» стоимостью 45 рублей за банку на сумму 225 рублей, 2 бутылки кетчупа «Татарский» емкостью 0,32 литра стоимостью 51 рубль за бутылку на сумму 102 рубля, 31,801 килограмма сахара-песка стоимостью 42 рубля за килограмм на сумму 1335 рублей 64 копейки, 10 бутылок пива «Голд Бир» емкостью 2,5 литра стоимостью 132 рубля за бутылку на сумму 1320 рублей, 5 бутылок пива «Голд Майн Бир» емкостью 1,5 литра стоимостью 89 рублей за бутылку на сумму 445 рублей, 23 пачки супа в ассортименте стоимостью 9 рублей за пачку на сумму 207 рублей, 1 пачку сигарет «Винстон» стоимостью 38 рублей, 1 пачку сигарет «Некст зеленый» стоимостью 24 рубля 50 копеек рублей, 1 пачку сигарет «Некст красный» стоимостью 26 рублей. С похищенным Черных Д.Г. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Черных Д.Г. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 13461 рубль 14 копеек, что для последнего является значительным.

При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Черных Д.Г. после консультации со своим адвокатом, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Черных Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что с обвинением согласен в полном объёме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, характер и последствия такого ходатайства он понимает и осознаёт.

Защитник - адвокат Сажина Л.В. поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Сахаров И.Н. не возражает на проведение судебного заседания в особом порядке.

Потерпевший Чащин Н.П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Черных Д.Г. совершил преступление средней тяжести, работал,характеризуется посредственно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст и воспитание в детском доме, тяжелое материальное положение, отсутствие претензий у потерпевшего, на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся в деле, наличие в совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает также правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два металлических замка, две пустых бутылки из под пива, пустой мешок, ценник из магазина, две банки из под говядины тушеной, две бутылки пива, три бутылки растительного масла, банку говядины тушеной, две банки из под говядины тушеной, балык рыбный, две пачки сигарет, одну банку консервированной кукурузы, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черных ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011) назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождение под стражей с 28 апреля 2012 года по 27 мая 2012 года.

Меру пресечения - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: два металлических замка, две пустых бутылки из под пива, пустой мешок, ценник из магазина, две банки из под говядины тушеной, две бутылки пива, три бутылки растительного масла, банку говядины тушеной, две банки из под говядины тушеной, балык рыбный, две пачки сигарет, одну банку консервированной кукурузы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Нерчинско-Заводскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности, суд полагает не возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Возложить на условно осужденного Черных Д.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в данный орган для регистрации один раз в месяц.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Нерчинско-Заводский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы либо представления, в тот же кассационный срок, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случаи заявления ходатайства о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ осужденный должен указать об этом в своей кассационной жалобе, а в случаи обжалования приговора другими лицами - в отдельном ходатайстве или возражении в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

           Судья                                                                                                 Е.А. Веселова